Рецензия EveMoonHo на книгу «Ганнибал»

ТРЕТИЙ РОМАН О ГАННИБАЛЕ ЛЕКТЕРЕ. Феноменальное продолжение романов «Красный дракон» и «Молчание ягнят» было экранизировано знаменитым Ридли Скоттом с неподражаемым Энтони Хопкинсом в главной роли. Интеллектуальный поединок между Ганнибалом Лектером и Клэрис Старлинг продолжается. Охота за доктором выйдет далеко за пределы США. Но не только ФБР готово на все, чтобы схватить Лектера. Ускользая от своих преследователей, ему все же придется столкнуться со своим главным противником — агентом Старлинг. Сможет ли кто-то из них выйти победителем? «Гипнотическая фигура доктора Ганнибала Лектера — культового антигероя современной литературы — встает со страниц романа в полный рост». — Publishers Weekly «Настоящий учебник по искусству создания напряженного сюжета, абсолютный шедевр, который плавно стремится к своей кульминации... Харрис, наверное, лучший на сегодняшний день автор, работающий в этом жанре». — The Washington Post «Каждый роман Томаса Харриса — это отшлифованное совершенство». — The Times «Никто никогда не освещал тьму в душах людей более основательно и объективно, чем Томас Харрис. И, наверное, больше никому это не под силу». — The Washington Post «Последние два десятилетия XIX века в детективном жанре властвовал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом. Век спустя тех же высот в жанре достиг Томас Харрис». — Guardian «Читать романы Харриса — это как медленно проводить рукой по холодному шелку». — Стивен Кинг «Невероятный талант». — Ян Рэнкин Показать

«Ганнибал» Томас Харрис

Я разочарована этой книгой. Очень даже разочарована. У меня во время чтения возникало ощущение, что это написал не Томас Харрис, а кто-то другой.
В двух предыдущих частях сюжет заключался в том, что ФБР должны были поймать какого-то преступника и вот нам этого самого преступника помогали понять. В третьей же части в центре событий с одной стороны - сбежавший во Флоренцию доктор Лектер, а с другой - шедевральный план мести доктору Мейсона Вергера.

Часть про Лектера.

Тут уж чисто моё субъективное мнение - я не слишком люблю Италию (а точнее я к ней равнодушна), и вот честно, было абсолютно не интересно читать длинные описания архитектуры и подобных вещей. То, как ловко Ганнибал там пристроился, обвёл всех вокруг пальца - это да, читабельно.
Первую часть книги повествование велось в основном со стороны Итальянского полицейского Ринальдо Пацци. Сначала этот персонаж мне не слишком понравился, так как ну, продажный полицейский, который захотел разбогатеть, продав Лектера Вергеру. Но! Потом я тут подумала (особенно после финала) и решила, что Пацци - это, пожалуй, один из самых адекватных героев этой книги. Да, он не идеальный полицейский, но он первый, кто смог разоблачить доктора.

Часть про Вергера.

Вот уж кто самый противный чувак в книге. Я даже нисколько не осуждаю Ганнибала, за то, что он сделал с Мейсоном Вергером. Этот тип издевался над сестрой, детьми, да и вообще над всеми, до кого мог дотянуться. Так что, не зря Лектер скормил его рожу собакам.
А теперь к сути моего разочарования. Кларис Старлинг. Что, простите, Томас Харрис сделал с ней в конце? Перед нами появился просто другой человек, который спокойно сидел за столом с Лектером и поедал свежесрезанный мозг другого человека. Что? Полторы книги Старлинг была образцом служащего ФБР и тут хлоп - в мгновение ока она стала совершенно другой. Понятное дело, там и доктор свою руку приложил, но я крайне сомневаюсь, что вот так запросто с помощью психотерапии можно изменить мышление человека. Я читала и поражалась такому повороту. Прежде я где-то наткнулась на спойлер, мол там будет некое подобие "лав стори", но не так же! Как кому-то эти отношения вообще могут понравится? И я могу понять, что Старлинг чем-то зацепила Лектера, но не наоборот уж точно. Маразм прям. И да, если автор пытался больше расположить читателя к Ганнибалу Лектеру, показав, что он тоже умеет чувствовать, то в моём случае такой приём вызвал обратный эффект.
Ух, сомневаюсь я, что стану читать последнюю часть серии. А по прочитанным трём могу сказать, что на данный момент мне теперь больше всего нравится 1 часть.

Вот-вот, и я к финалу книги отношусь так же. Четвертую книгу начинала, но как-то не пошло(
Может, когда-нибудь я всё таки соберусь, но пока что...
Пламенная.

*И в этот момент спрашиваешь себя, как ты можешь такое читать*
Да, да) Вроде того и было)
Пламенная.

Боюсь что меня стошнит, если буду такое читать. Гадость. А сейчас еще все Декстера смотрят. Сплошная пропоганда зверств.

Ничего не скажешь, люди душой отдыхают...
Декстера начинала - он в принципе не плох, но не такой интересный, как многие говорят)
Пламенная.

Да мата много и все как-то не совсем реалистично...

Плюс, когда он их расчленяет...Жесть,ужас, кошмар. Но я могу понять людей которые смотрят на такое с наслаждением. Некоторых и правда хочется прикончить. И чтобы помучительней.)))

Но только виртуально. Не буду брать такой грех на душу.)))

Думаю, что из маньяков мне больше всех все-таки по душе вампиры.))
Вампов тоже люблю) Даже не знаю, какой бы еще фильмец хороший про них посмотреть)
А всякие расчленёнки смотрю, чтобы попугаться) Но, конечно, если в фильме просто так режут и особого смысла нет, то как-то фу)
Пламенная.

А, ну не скажи, некоторым нравится.)))
Вампы это наше все. Говорят что "Настоящая кровь" хорош, но там только трах и роккн ролл, так что фу. Скорее всего я буду смотреть что-то другое. Еще долго сидела на "Дневниках вампира" и "Ориджиналс", но "Ориджиналс" выше уровнем. Хотя уже осточертело.))
Я Дневники смотрела, но потом забросила) Так что не видела у них уже сезона 3 примерно, а уж спин-оффт и вовсе не начинала)
А вот Настоящая кровь нравится, несмотря на их жёсткость) В них есть прям изюминка) Да и книги я читала, так что было интересно сравнить)
Пламенная.

Даа, я многое упустила.)))

Побольше расчлененки и траха и жизнь будет другой.)))
Ох! Вам так здорово удалось выразить все мои "не выражаемые" чувства от этой книги! Особенно, в части про Кларису.
А последняя часть, в отличие от этой, оказалась гораздо лучше. На мой взгляд, конечно же))
Вот мне её все таки любопытно прочитать потому, что понравился фильм) Вроде как становление маньяка и всё такое) Я всё надеюсь, что там прописаны причины того, почему он такой, как, к примеру, в 1 части было про Долархайда)
Причины есть)) Ох, в этой книге пожалуй самый милый Ганнибал)))