Рецензия Василиса Вронская . на книгу Рассказ о семи повешенных

В данной книге представлены необычные произведения автора. «Рассказ о семи повешенных» написан в духе революционной эпохи, главные герои-террористы приговорены к смертной казни. Андреев одним из первых столь подробно и глубоко исследовал психологию осуждённого перед лицом смерти. Но кто они, все эти люди, и что чувствует человек, которого завтра казнят?

• «Когда тысячи убивают одного, то, значит, победил этот один.»

Я все никак не могу собраться с мыслями и ощущениями, все никак не могу построить их в предложения, придать им смысл и обличить их в форму текста или высказывания. Со мной явно что-то произошло, нечто обескураживающее, подавляющее, нечто головокружительное. Со мной произошли изменения, я – не я, не могу быть собой и не хочу. Ураганом ворвалась, перевернула мою душу, разбросала исписанные листы по углам и смяла их. Смяла мои черновики, разлила чернила и унеслась вихрем столь же стремительно, сколь появилась. Эта повесть оставила неизгладимый след в моем сердце. Я больше никогда не буду прежней. Все потому, что меня… «меня не надо вешать!»

Что же случается с человеком, вынужденным взглянуть в глаза самой смерти, провести с ней еще при жизни несколько дней, недели или всего одну ночь? Наедине со смертью. Она все стоит в углу, стоит и не уходит. Она ждет тебя. Ждет, что ты ей скажешь, в чем признаешься перед нею. И ждет, что ты промолчишь. Она сводит с ума, но именно она заставляет сердце биться, а кровь течь по венам. Именно она есть то, что окружает тебя еще при жизни, что шагает по твоим следам, что убаюкивает тебя бессонной ночью.

У каждого своя смерть. У каждого свое прощание с жизнью. Не все так страшно, если не думать, не пытаться осознать – живешь себе и живешь, никого не трогая, ни о чем не подозревая. И в один момент, минуту или секунду все растворяется на глазах – «В час дня, Ваше превосходительство». Этот час, который для тебя уже никогда не настанет. Самый главный час в твоей жизни никогда не настанет.

Все, чем ты жил на этом свете все девятнадцать ли, двадцать семь или сорок три года – все, чем ты жил, превратится в ничто. Может остаться только память. Останется ли? Надолго ли? В ней наше бессмертие, в ней сохранится то, что мы нажили, что мы вырастили, о чем заботились. Если останется, мы жили не зря. Мы умирали не зря.

Сила духа, страх тела. Голубые глаза, серые стены. Любовь к жизни, закрытые двери. Оставаясь наедине с собой, каждый принимает свою обреченность по-своему. Кто-то забывает о себе в заботе о других, кто-то укрепляет здоровье упражнениями. Кто-то начинает любить человечество, а кто-то гордится своей казнью. Кто-то счастлив, но все безумны. Человек не может объять необъятное. Он не может вместить в свою маленькую голову все величие и грязь, и благородие смерти. Она остается за его приделами, не имея возможности вместиться, быть понятой. Она разрушает границы разума, она раздвигает их. Она сводит с ума.

Конец повести был очень сильным. Сильным в своем спокойствии, обреченности. Покаянии. Не было слышно ни скрипа веревки, ни вздоха, ни шагов в направлении виселицы. Не было слышно ни единого движения ветра. Все произошло в оглушающей тишине. И эта тишина ужасает больше всякого звука.

«…плыли трупы назад, по той же дороге, по которой сами, живые, пришли сюда.»

Хотелось еще так много написать об этой книге, так много рассказать. Но после прочтения я потеряла дар речи. После прочтения у меня остался будто бы глубокий шрам на сердце, о котором никому нельзя рассказывать: как он там оказался, что со мной случилось, было ли больно. В ту ночь я думала, что никогда больше не смогу заснуть, что я открыла великую тайну, что я посвящена в некое таинство, что эта книга – священна. Я думала об Андрееве, о том, каким нужно быть человеком и какую нужно прожить жизнь, чтобы писать такие вещи, чтобы так творить, чтобы стать певцом самого безумия. До такой сильной дрожи, до первых слез, до помешательства довела меня книга. Я думала, что повесят не их, а вешают меня, и думала, что все на свете останутся живы, а умру только я, только я перестану существовать. Но книга кончилась. Я вышла на балкон с открытыми окнами. Ветер дул. Было уже светло.

Жизнь продолжалась.

• Хочу прочесть повесть эту с тех пор, как мы с сестрой совершили вылазку в Петропавловскую крепость, нечто созвучное вашим чувствам испытал там и я. Спасибо, у вас получилась отличная рецензия.
    • Обязательно прочтите, обязательно! Я думаю, что эта повесть никого не оставит равнодушным.
    • Я даже не могла дочитать вашу рецензию, тк прекрасно понимаю накал страстей после книг Андреева. Передалось и вам) Нужно иметь что-то стоящее за душрй, чтобы выстоять... Не знаю, но многие, кажется, поймут меня, о чем я. Слов нет, нужно самому, в нужное время, прийти к серьезной прозе автора. Верю вам)
    • Да, тяжело пишет, тяжело. Но красиво - бесподобно! Чтобы увидеть эту красоту стоит выстоять, стоит пройти через все. Я так рада, что открыла для себя этого автора.
    • Очень хорошая рецензия. Очень искренняя и очень андреевская. Когда читала Андреева, испытывала что-то подобное.
    • Спасибо! То, что испытываешь сразу после прочтения его прозы, даже словами не выразить, никакими. Это так необычно...
    • Аж мурашки по телу прошлись..
    • С одной стороны перебор. С другой стороны вы талант.

"Кто-то начинает любить человечество, а кто-то гордится своей казнью. Кто-то счастлив, но все безумны."

Верно. Готовый писатель.) Удачи в творчестве.)
    • Спасибо большое! Ну, с перебором, думаю, с возрастом справлюсь)
    • Я тоже так думаю. Но вы точно будете писать.))(Чтоб не сглазить.) Судя по настрою.))
    • Вот это лучший комплимент! Действительно, я бы очень хотела) Спасибо на добром слове!
    • Извините, вмешаюсь. Не согласна с перебором. В других случаях, может быть, но в здесь рецензия хорошо отразила андреевскую экспрессию.
    • Может быть, я уже не помню, что и когда читала. Но мне нравится то как девушка обрабатывает такие темы. Она вообще молодец.

Несмотря на то, что это больше похоже на фанфикшен(если пишите я почитаю с удовольстием), а собственно фанфикшен и есть, так как история додумана...
      Просто странно, что человек так сильно ассоциирует себя с героями. Хотя и понятно почему.

Мне кажется, если вы отойдете чуть в сторону от темы войны, у вас будет получаться не хуже...Потому что война это слишком тяжелая и серьезная тема.
      Но про смерть я согласна. Правда смерть не только на войне бывает.
      Наверное я всего лишь не люблю когда смерть во время войны возводят в идеал. Ничего идеального там нет.

И сейчас воюют. Без всякого смысла.
    • Скорее всего это уже претензии к автору книги. В закладки.))
    • Прекрасная рецензия, спасибо. А читали "Дневник Сатаны" у него? Не такая мрачная, но очень сильная вещь.
    • Нет, к сожалению, не читала. Это, можно сказать, мое (второе) знакомство с данным автором. Но теперь, уверена, я прочту.
    • Все что с пометкой "Сатана", я бы почитала.)))

Спасибо.))
    • Очень рекомендую. Я долго ходила под впечатлением)
    • Очень эмоционально написано!
    • Да, Андреев не для слабонервных. :) Неплохая, действительно, получилась рецензия.

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...