Рецензия CandidaAvis на книгу «Триумфальная арка»

Один из самых известных романов Ремарка, дважды экранизированный, - причем первая экранизация, с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе, вошла в золотой фонд мирового кино, а во второй главную роль исполнил сам Энтони Хопкинс.Место действия - Париж накануне Второй мировой войны, не понимающий грозящей опасности.Герой - хирург, спасающий человеческие жизни, беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов, и от нацистов. Героиня - итальянская актриса, окруженная поклонниками, неотразимая и вспыльчивая, как все артисты. Это история любви наперекор всему, любви, пусть и причиняющей боль, но и дарующей бесконечную радость. Показать

«Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк

Не очень хорошо, конечно, писать 17-ую рецензию, но флэшмоб, я думаю, обязывает…
До сих пор у меня был лишь один опыт знакомства с Ремарком – Жизнь взаймы, которую я взяла из-за названия много лет назад и которой была глубоко тронута.
Когда мне досталась Триумфальная арка, я почему-то была уверена, что будет про войну. И что будет так же грустно, как и в Жизни взаймы. Аннотации я почти не читаю, поэтому сразу окунулась в повествование.
Войны почти не было. Было затишье перед боем. Мучительное ожидание, ощущение нависшей над всем миром угрозы между первой и второй мировыми войнами. А это едва ли не хуже… Люди, с таким трудом, с такими потерями, своей кровью и страданиями купившие жизнь после первой войны, все равно не могут дышать свободно, ведь за эти годы ничего не изменилось. Подавляющее большинство живет с ощущением страха, ведь слишком живы воспоминания об обстрелах, налетах, сражениях… Кто-то потерял отца в первую войну, кто-то сына, кто-то сражался сам.
Наш герой – Равик – как раз из последних. Ему «посчастливилось» родиться как раз в тот период, когда он по возрасту подходил под обе войны. Но если в первой он еще сражался, то во второй ему изначально уготована участь пленного, изменника, подозрительного… чужого на этой французской земле. Потому что Равик – немец. Он, вроде бы, даже и не еврей, но успел побывать в застенках гестапо, под пытками допросов… И вполне ясно, что в фашистскую Германию возвращаться ему незачем.
Это история человека, мертвого внутри. Человека, у которого ничего не осталось. Ни семьи, ни любви, ни имени.
Но это и история любви. Любви, которая возрождает. Которая заставляет вновь почувствовать вкус еды, аромат цветов, изменчивость света солнца и луны.
Должна заметить, что первая часть книги, когда Равик лишь только встретил ее, мне понравилась больше. Эта хрупкость отношений, чуткость, опаска, страх узнавания, боязнь привязаться… Это все было так прекрасно, такими словами описано, так вкрадчиво пробиралось прямо в сердце…
Пока Жоан не превратилась в истеричную стерву. Вот тут я ее просто возненавидела, так и хотелось ее постоянно придушить или стукнуть чем-нибудь тяжелым. Потому что слишком уж приятен персонаж Равика, за него попросту обидно. Он заслуживает лучшего. И может, все еще у него сложится.
Если он переживет очередную войну.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо FanJen.

Lena_Ka

Больше люблю "На западном фронте без перемен" или "Три товарища".
Пока не добралась до них, но обязательно )
Я Вам завидую. Сама с удовольствием бы забыла все, что читала у Ремарка и начала знакомится с ним снова.
Правда, в любовь там я как-то не очень верю. Скорее, это один из способов заполнения внутренней пустоты.
Согласна. Это встреча двух людей, у которых не осталось ни малейшего смысла существовать - и они заполняют этот смысл друг другом. Скорее так.
Срочно читать!)
Обязательно ) книга хороша )
"Триумфальную арку" перечитываю раза три-четыре в год, и каждый раз нахожу что-то новое, какие-то детали или ощущения. Рецензия супер, спасибо!
Всегда пожалуйста! ) это точно, в ощущениях книге не отказать )
действительно, Равик - самый приятный персонаж. если бы он был немного другим, книгу бы бросила читать.
из всех прочитанных книг эта показалась самой слабой у Ремарка.
Мне Равик чем-то напомнил Доктора Хауса - гениальный хирург, чужак, циник, но более мягкий и потрепанный жизнью )
не смотрела Хауса, но в общих чертах представляю. интересное сравнение!
последнее из прочитанного у Ремарка - "Чёрный обелиск". Очень понравилось! Прямо рекомендую причаститься)
Обязательно учту )
Лихо тон рецензии меняется под конец. Обожаю твои рецензии.
FanJen

А я вот как раз это у него не читала, в свое время была просто очарована "Тремя товарищами", "Жизнь взаймы" - тоже крайне трогательная, хоть очень во многом похожа с "Тремя товарищами", а вот "Арку..." я как-то начала читать и она у меня не пошла. Видно, для Ремарка нужно особенное настроение. Мне кажется. сейчас он бы у меня хорошо пошел)) спасибо за рецензию)
Если сейчас бы как раз пошел - попробуй, может, пока момент не пропал ))
MaNyaJa

Давно хочу прочитать. А теперь ещё и хочется собственными глазами "посмотреть" на эту Жоан. Собственно, судя по Вашему описанию, написано довольно жизненно, ибо в жизни так часто бывает, когда отношения, в начале псевдоидеальные, позднее становятся чем-то иным, странным и чаще всего из-за того, что кто-то из половинок показывает своё "истинное лицо") В общем, Ваша рецензия интерес только подогрела, спасибо=)
Да, пожалуй, именно про истинное лицо здесь очень в точку ) всегда пожалуйста и приятного чтения! )

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Мифы и соблазны

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Двадцать третья мерзость

Не люблю я Фитцека, хоть ты тресни. Но затравочка у романа интересная. Достаточно глянуть... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад