Рецензия thosik на книгу «Ночевала тучка золотая»

В центре повести история детдомовских мальчишек, в 1944 году из Подмосковья отправленных на Кавказ. Показать

«Ночевала тучка золотая» Анатолий Приставкин

Когда я читала эту замечательнейшую по своей эмоциональной правде книгу, я видела не политические и национальные проблемы, затронутые автором, а видела трагедию детей, вынужденных вариться в той жуткой жизненной каше, которую им устроили взрослые, лишив их родителей, детства, нормального существования и развития. Это, на мой взгляд, и есть основа основ этой повести. Потому что ничто на свете не стоит даже слезинки ребенка, не говоря уже о том, что пережили эти несчастные мальчишки.

Eruselet

Действительно, очень хорошая книга. И на все времена. :)
Точно, а потому и надо в школе детей привлекать к чтению таких книг
Эта книга о современной чеченской компании?
нет, это о депортации чеченцев в 1944 году
А, спасибо за разъяснение! Тема интересная. вообще о национализме в нашей стране было не принято говорить, считалось, что все народы - братья. Я читала "Фотографии на память" Мартиросовой, та книга про начало развала этой великой советской идеи, точнее, про то, как быстро одноклассники делятся на армян, азербайджанцев, и этих русских.
А депортация чечнцев - вообще забытая тема. Спасибо за рецензию, заинтересовали.
Пламенная.

Молодец.:-)