Рецензия T_Concordia на книгу «Жерминаль»

1866 год. Молодой механик Этьен Лантье в поисках работы приходит в шахтерский городок Монсу – и оказывается среди людей, живущих буквально в аду, где единственным спасением от кромешной нищеты и каторжного труда оказываются пьянство и тупой, безотрадный разврат. Но на людей – а тем более, шахтеров привычных ежедневно рисковать жизнью, - нельзя давить бесконечно. И однажды они, замученные буквально до потери инстинкта самосохранения, яростно поднимаются на борьбу за лучшую долю... Показать

«Жерминаль» Эмиль Золя

Я не внесла эту книгу в список «лучших из лучших», но тем не менее поставила оценку 5, так как книга достойная.
Интересно общество Франции в 1980 годах, в частности касту углекопов. Стоит ли описывать эту касту, этот род, который вырождается из-за тяжелого труда, профессиональных болезней, голода? Это каста просто живой корм для громадного организма, порожденного другими людьми для обогащения.
Движущая сила для революции не появляется на пустом месте. Я вижу причину ее возникновения в маятнике человеческих чувств. Углекопы каждую минуту пребывания в шахтах рискуют быть раздавленными, сгоревшими, поглощенными водой. Именно в эти минуты опасности человек пропускает через себя смерть. Маятник качнется в одну сторону. Выходя на поверхность к солнцу, свежему дыханию природы, к любящим тебя людям, человек пропускает через себя жизнь. Маятник качнулся в другую сторону. Постоянная смена позиций «жизнь-смерть» запускает генератор революции, который своей разрушительной силой должен исключить что то одно — или жизнь или смерть. Этьен в данном случае выступил катализатором революции. Наличие инстинктов и отсутствие разумного планомерного подхода сгубило много жизней, в том числе и невинных.
В начале и середине книги отношение ко всем главным героям у меня было неоднозначное. Мне современному сытому человеку было сложно понять это индустриальное почти первобытное общество, движимое инстинктами — агрессивный, размножения, стремление к сытости. Но после прочтения, я увидела. Что каждый герой достиг искупления. А значит и общество и не такое уж и первобытное и безнадежное. Просто они такие же люди, как и мы.

Отдельно я бы хотела отметить героиню мать — Маэ. Не поверите! Мне ее абсолютно не жаль! Наверно, я сейчас скажу нравоучение, которое многим не понравится, но мнение есть мнение и его надо озвучить, ведь мы здесь с вами для этого)). Обычная истеричная женщина, которая сама не знает что ей нужно, которая загнала себя в угол. Движемая инстинктом размножения, нарожала 7 детей, наплодила нищету. А потом сваливает свои проблемы на детей : попрекает их куском хлеба, срывается на них, заставляет работать с 12 лет в шахте, запрещает иметь свои семьи, пока она не поднимет своих младших детей.
Дети не виноваты в том, что они родились. И не должны расхлебывать кашу, которую заварили их родители.
Нда, интересное мнение:)