Рецензия Sahad на книгу «Священная книга оборотня»

Пелевин стал знаковым писателем девяностых, и сегодня, когда девяностые вспоминаются особенно остро, книги Пелевина обретают новую актуальность. «Священная книга оборотня» — история о женщине, которая умела оборачиваться лисой. Но это лишь начало сюжета, который затронет и бизнес, и политику, и полицию. Показать

«Священная книга оборотня» Виктор Пелевин

На первый взгляд эта история по форме мало чем отличается от обычной "пелевинской" манеры письма. Странный сюжет, странные герои, странный мир, где царят странные , но уж слишком похожие на наши, правила. И в этой странности есть особая неповторимая черта этой книги. Если в других книгах Пелевина можно было найти хоть какие-то параллели или аллюзии на наше прошлое и настоящее, то в этой книге писатель полностью посвятил себя своей главной теме - внушению и самовнушению. Здесь нет никаких отдельных или конкретных случаев - только общее - все на свете есть внушение или самовнушение.Для меня эта книга - некое собрание всей сути и смысла всех предыдущих пелевинских рассказов - квинтэссенция всей его мудрости.

Эль

Непохожа на другие она по другому поводу. Про то, что "сила ночи, сила дня - одинакова х..ня", мы знали со времен "Чапаева и Пустоты". Буддист, он и в полнолуние буддист. Но пожалуй, "СКО" - это единственная пелевинская вещь, в которой нашлось место словам о любви.
подписывают под последним предложением)
Читаю Пелевина со школьной скамьи, года с 1999-го. СВО считаю лучшим его произведением. Необыкновенно целостная вещь. При том, что всё пелевинское сохранено)