Рецензия на книгу «Невидимый страж»

На берегу реки найдено тело юной девушки. Это уже вторая загадочная смерть подростка. Рядом с телами обнаружены следы животных и клочки шерсти. По округе ползут слухи, что убийца - это "господин чащи", дух, обитающий в глубине леса.
Полицейские отмахиваются от суеверий, пока сами не видят существо с телом человека, покрытым волосами…
Инспектор Амайя Салазар не верит в существование чудовищ, она намерена остановить преступника, кем бы он ни оказался! Но неожиданно подозрение падает на ее сестру. Готова ли Амайя идти до конца? Преступник и не думает останавливаться...

Для лиц старше 16 лет. Показать

«Невидимый страж» Долорес Редондо

Убийства юных девушек в долине Бастан. Убийца срывает с жертв одежду. Также на телах обнаружены волосы, принадлежащие явно не человеку. Ужасный властелин леса убивает в своих владениях. Кровожадный басахаун.

Действия книги Долорес Редондо "Невидимый страж" происходит в Наварре (Испания), в долине Бастан, где еще передаются из уст в уста легенды о басахауне, где девушек без единой родинки на теле называют ведьмами, где гадание на картах может раскрыть преступление и где сама местность окутана тайнами и загадками. Долорес, как известно, и сама живет в районе Рибера-Наварра, к тому же в ее библиографии в основном новеллы и сказки, поэтому неудивительно, что писательница решилась на основе древних легенд написать трилогию об инспекторе Амайе Саласар, не побоявшейся не только вернуться в свое ужасное прошлое, но и сразиться с самим басахауном!
Впрочем, не так все просто.
Басахаун - существо, похожее на человека, с длинными волосами на голове и около двух с половиной метров ростом. Наподобие снежного человека, он сплошь покрыт не то волосами, не то шерстью. Живет он в лесах и является защитником лесной жизни. Согласно легендам, он следит за тем, чтобы никто и ничто не нарушало существующее в лесу равновесие. И хотя он старается не попадаться людям на глаза, относится он к ним очень дружелюбно. Ночью, когда пастухи спят, он издалека сторожит овец. А когда надвигается буря, или другая опасность предупреждает пастухов мощным свистом.
Так кто совершает преступления? Кто убивает девушек, разрывает на них одежду, расчесывает им волосы и оставляет на теле пирожное? Дружелюбный басахаун или настоящее зло исходит только от человека? А тогда причем тут басахаун и все эти легенды, ведьмы, гадания?

- Все это обреченные на исчезновение деревенские сказки. Я не спорю, это очень красивые легенды. Но неужели ты считаешь, что в эру мобильных телефонов и Интернета кто-то воспринимает их всерьез?
- В наше время высоких технологий людям не хватает веры... Мир не особенно изменился. Он продолжает оставаться местом, в котором временами воцаряется тьма, и тогда злые духи окружают наше сердце... Но пока есть тьма, существует и надежда, и эти верования не теряют своей ценности и, как и в минувшие века, составляют важную часть нашей жизни... Когда наступают темные времена, старые формулы по-прежнему работают. Так же, как когда отключают свет, чтобы подогреть молоко, мы ставим в очаг металлическую кастрюльку, вместо того, чтобы воспользоваться микроволновкой. Неудобно? Сложно? Возможно, но это работает.

Вообще, книга словно написана прилежной отличницей. Взят детективный сюжет, в него добавлены мистика, тайны, загадки, психология, прошлое, будущее. Словно, желая угодить любому читателю, взявшему книгу в руки, Долорес Редондо создает мистико-детективную психологическую драму. Ее герои очень яркие и живые. Сама инспектор Саласар взывает огромное сострадание. Ее сестра Флора - дикую ненависть. Остальные герои прорисованы не так четко, но они тоже живут, дышат, добавляют масло в огонь или вызывают неприязнь. К примеру, женщины в книге сплошь сильные личности. Мужики - какие-то плаксивые неудачники. Хороша, хотя и действительно ужасна, история детства Амайи. Понравились экскурсы в историю, психологию и криминалистику. Понравилось даже то, что несмотря на присутствие кулинара и кулинарной книги, половина текста (как это сейчас модно) не потрачено на перечисление рецептов испанской выпечки. Не понравилось только одно. Книга несколько перегружена. Да, очень четко разбросаны по повествованию зацепки для читателя, которые держат в напряжении и интересе, но так много всего - разговоров, объяснений, тех самых экскурсов, что иногда становится скучно. Правда, только иногда. Даже не знаю, если это первая книга трилогии... Неужели не все тайны семьи Саласар раскрыты?
А в общем, рекомендую. Твердая четверка!

***************

А в общем, забираю. Спасибо!
:)) Надеюсь, понравится.
Елена Р.

Добавлю себе книжку) Смесь всего показалась интересной. А сильные женщины у авторов-женщин, мне кажется, обычное дело. Та же мисс Марпл, тихая и незаметная, вон какие дела раскручивала! У Т. Герритсен тоже такая тенденция наблюдается.
Точно. Но там мужики хоть не рыдали :))
thosik

В "хотелки". По-моему, это заявка на отличную детективную серию...
Книг уже три! Правда, переведена пока только одна. Но что будет дальше, интересно :)
Заинтригован Вашей рецензией. Обожаю всё, что связано с баскской культурой, историей и просто со Страной Басков. Книгу обязательно прочитаю. Спасибо!