Рецензия на книгу «Слепые подсолнухи»

Книга состоит из четырех историй, с ювелирной тонкостью переплетенных между собой, и каждая из них озаглавлена: «Поражение первое», «Поражение второе» и так далее. И в этих абсолютно нечеловеческих условиях, когда убивают не за то, что ты сделал, а за то, что ты думаешь, люди продолжают жить и даже любить. Здесь капитан франкистской армии накануне победы дезертирует и сдается в плен обреченным на поражение республиканцам, здесь молодой поэт бежит в горы со своей ожидающей ребенка возлюбленной, заключенный виолончелист выстраивает многоярусное здание лжи во спасение лишь для того, чтобы его обрушить, а сладострастный диакон маскирует греховное вожделение кровожадными призывами к мести… Все они стремятся достигнут своих самых страстных желаний, отодвигая все прочее на задний план, не ради себя, но ради своей натуры. Показать

«Слепые подсолнухи» Альберто Мендес

Война – это всегда трагедия, оплаченная миллионами жизней. Но война гражданская – трагедия превосходящая все мыслимые рамки. Потому что, при любом раскладе, в гражданской войне, по определению не может быть победителей. Одержавшие верх в сражениях унаследуют лишь растерзанную боями, пропитанную кровью бесплодную землю, на долгие годы обреченную хранить в сердце боль братоубийства. Не может быть победителей среди двух братьев поднявших оружие друг на друга. Все их подвиги и свершения в этой борьбе обернутся чередой бесконечных поражений и потерь.

Насилие и боль, ярость и бессилие – вот что с течением времени слилось воедино, образовав некую религию выживания, в ритуал ожидания, когда все ноют один и тот же псалом-заклинание – ритуал, который убивает и умирает сам, – и жертва, и палач одновременно. Единственным словом оказывается тогда слово, начертанное мечом, а единственным языком и аргументом – рана и горечь

Чередой поражений стал и роман Альберта Мендеса «Слепые подсолнухи», события которого разворачиваются во время гражданской войны в Испании (1936–1939 годы). Четыре новеллы, составляющие роман, так и озаглавлены – поражения c первого по четвёртое. Личные человеческие трагедии странным образом переплетающиеся друг с другом и образующие в своем сплетении одну общую глобальную трагедию. Искаженное непрекращающейся болью и агонией лицо гражданской войны. В памяти невольно всплывает жуткая, но, на удивление точно отражающиеся суть, картина Сальвадора Дали, посвященная как раз этим событиям. Или еще более странная и пугающая «Герника» Пабло Пикассо (Герника – баскский город, стертый с лица земли в результате авианалета немецких ВВС, поддержавших фашистский режим испанского генерала Франко). Обе эти картины выполнены в символичной сюрреалистичной манере. Возможно оттого, что реальность была слишком кошмарна для изображения на картинах.
Не думаю, что имеет смысл приводить здесь подробные исторические справки о гражданской войне в Испании. Любой желающий может легко найти необходимые материалы в интернете. А главное – историческая и временная привязка не играет здесь практически никакой роли. Ведь гражданские войны во всем своем чудовищном разнообразии удивительно похожи друг на друга. В книге нет масштабных картин сражений, не услышишь здесь бравурных маршей и громких лозунгов, не увидишь героев с прекрасными суровыми лицами под сенью развевающихся знамен. В завязке каждой истории личная трагедия простого человека, разбитые судьбы и разрушенные семьи. Тьма отчаянья и гнетущая безысходность, предчувствие скорого конца.

День за днем превращались они в пушечное мясо, в мясо проигравших все. Чем они отличаются от тех, кто их уничтожал? Они все вместе переплелись между собой. Стали единым целым. Различить их можно лишь по сочащейся язве злобной ненависти. Они все ненавидят, и каждый — свое, нечто абсолютно противоположное. И все заканчивают всеобщим страхом — страхом побежденного. Они начинают бояться побежденных, которые победили и вражеское, и свое собственное войско. Что остается? Одни лишь мертвецы, которых назначили главными героями войны

Наверное, каждый, прочитавшей эту книгу в наши дни, мыслями обратиться не к далекой Испании тридцатых годов прошлого века, а к гораздо более близкой Украине второго десятилетия века нынешнего. Тем более, что жутких параллелей именно у этих двух войн более чем достаточно. Например, во время войны в Испании все европейские страны (под давлением Великобритании) подписали так называемое «соглашение о невмешательстве», оставив молодую испанскую республику практически без поддержки. И это при том, что военно-националистическую диктатуру мятежного генерала Франко поддержали фашистская Италия и нацистская Германия. Бомбардировки и уничтожение мирных городов велось при молчаливом согласии (а иногда и с одобрения) «цивилизованной» Европы. От соглашение о невмешательстве позже отказался только... СССР. После начала войны в Испании, в Советском Союзе развернулась кампания сбора средств в помощь Испанской республике. Сначала это была только гуманитарная помощь, но по мере нарастания кризиса была оказана и военная поддержка. Причем, зачастую для маскировки караваны советских судов поднимали иностранные флаги и меняли названия при входе в международные воды, военные специалисты, принимавшие участие в боевых действиях, снабжались паспортами европейских государств. Любопытен также взгляд на эту войну с разных сторон «баррикад». Если в Советском Союзе она подавалась как противоборство испанского народа против фашизма, то в западных странах ее трактовали как борьбу созидающего национального порядка против разрушительных идей коммунизма распространяемых СССР. Гражданская война в Испании закончилась в апреле 1939 году установлением диктатуры Франко и сотнями тысяч погибших. А уже в сентябре 1939 года человечество ринулось в пучину Второй мировой войны. История, как известно, всегда развивается по спирали...

Стопченко

Личные человеческие трагедии здесь непосредственно связаны с войной, или она - лишь фон, на котором развиваются эти четыре истории?
Конечно связаны. Война прошлась по судьбам этих людей и искалечила их. Но, при этом, солдатом является только один из них, да и тот, можно сказать, не воевал по-настоящему. Остальные же пострадали, скорее, в силу своих взглядов и убеждений, либо вообще просто за то что оказались не в то время, не в том месте. Книга, в частности о том как до неузнаваемости меняются люди в условиях войны. И для этого вовсе необязательно погибать в окопах на передовой.
Eruselet

Все войны похожи и не похожи. Конечно, бойня - противоестественное состояние для человеков, но они до сих пор не могут найти другого способа для выяснения отношений. Обострение дилеммы коммунизм-фашизм в XX веке исторически неизбежно, потому что коммунистическая идея перестала быть только идеей, нашлись те, кто попытались практически что-то в этом смысле попробовать. Им ответили на это жёстко, включив всю накопленную экономическую и технологическую мировую мощь. Так началась гражданская война в России. Но победили не белые, на которых делалась ставка. Да ещё и первая мировая разрулила совсем не в ту сторону, которая грезилась. И они отважились позвать на помощь фашистов, выпустить их на политическую арену. Увы, нынешняя ситуация в мире тоже не оставляет надежд на то, что сконцентрированный в руках не самых гуманных, мягко говоря, людей капитал, не будет искать выхода в кровавых спектаклях. Но, конечно, очень больно за отдельных, ни в чём не повинных людей, которые не будучи в силах противостоять этим мощным историческим потокам, становятся мёртвыми или искалеченными статистами в таких спектаклях.
Такие спектакли как раз дают понять, что все коммунизмы, империализмы, фашизмы, демократии и пр. – лишь подходящие к данной эпохе сценические образы. История постоянно рождает все новые и новые «-измы», однако суть от этого не меняется. Смысл же в том, что человечество, похоже, никогда не успокоится в уничтожении или, в лучшем случае, стремлении к господству над себе подобными. Редкие периоды затишья даются лишь для того чтобы отдохнуть перед следующей бойней.
Eruselet

Измы рождаются не историей, а языками. Чем, к примеру, плох оптимизм? :) Суть меняется очень медленно, вот в чём проблема. настолько медленно, что человек, который живёт гораздо быстрее, никаких изменений заметить не может. Вот когда-то на Земле не было растений, а теперь они кажутся вечными... Коммунистическая мечта - то бишь мысль о социальной справедливости - не на ровном месте возникла. Более того, история продемонстрировала, что в некотором смысле она начинает сбываться. Потому-то фашизм - как главный её враг - так активизируется. Но это отдельный и очень долгий разговор. Инстинкт самосохранения, главный инстинкт человека, даёт основания на надежду, что человечество в целом вынуждено будет остановить самоуничтожение. Но это тоже долгий разговор. :)
Хотелось бы верить, хотя в нашу теперешнюю эпоху не так много поводов для подобного оптимИЗМА )))
Елена Р.

Ведь действительно грустно, точнее, страшно, что история людей мало чему учит...
История не учит людей, потому что люди не учат историю, а продолжают с неугасающим рвением наступать на те же грабли
Елена Р.

Вот я и не пойму, что за мазохизм такой? Всегда есть надежда, что грабли могут не ударить?
И это, и то что всегда найдется какой-нибудь сладкоголосый политик убеждающий всех, что эти грабли совсем-совсем другие, поэтому наступать на них не только можно, но и нужно. И вообще: "Кто не скачет(на грабли), тот москаль!"
спасибо, почитаем
FanJen

Давно так эту книгу скачала, уже и забыла, что она у меня есть, спасибо за отличную рецензию! Буду читать)
aabb

Спасибо. И откуда только ты все это знаешь? )) Узнал про книгу и насчет истории просветился. Буду читать.
Испанцы - великая, много пережившая нация. Уже писал, но здесь уместно повторить: вряд ли какой другой из европейских народов в наше время способен всем залом / стадионом / площадью петь "Бога прошу об одном: пусть война не оставит меня равнодушным - страшный монстр, который раздавить бедный невинный народ" (коряво перевел, конечно), примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=Twn_Gn_cf-o
Ощущение, что это передается с языком, потому что латиносы - такие же. Или наоборот, испанцы это у латиносов позаимствовали?
Язык у них действительно удивительный. У меня еще со школы остались воспоминания о "No pasarаn!" и "Patria о muerte!", хотя уже не помню даже в каком именно произведении они упоминались.
La laviniense

Очень интересно, спасибо.
А авторские симпатии на чьей стороне - или он над схваткой?
Авторские симпатии на стороне левых, хотя, фактически, тут и нет никаких сторон. И "победители" здесь, зачастую, выглядят еще хуже побежденных. И те и другие потерпели поражение.

Большой белый доктор в Габоне

Есть категория людей, мужество и самоотверженность которых меня всегда восхищают. Люди, получившие... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад