Рецензия Siberian_Sky на книгу Старик и море

Повесть "Старик и море" принесла Хемингуэю Пулитцеровскую премию, а также сыграла роль в присуждении ему звания нобелевского лауреата. Этот щемящий рассказ о мужестве и одиночестве в противостоянии безжалостной судьбе по-прежнему невозможно читать без слез.

• А чтобы быть счастливым, достаточно наблюдать, как львы выходят на отмель...

Старик и море. Эрнест Хэмингуэй.

Одна из самых коротких повестей Эрнеста Хэмингуэя, но в то же время – одна из самых насыщенных. Как говорил сам американский писатель, эта повесть могла бы иметь и более тысячи страниц. Но Хэмингуэй намеренно упразднил всё лишнее, оставив лишь суть, концентрированный смысл.

Кубинский рыбак, старик по имени Сантьяго вот уже почти три месяца выходит в море каждое утро, и каждый вечер возвращается домой с пустыми руками. Сантьяго – рыбак по своей природе, он был рождён, чтобы ловить рыбу, а всё остальное – лишь фон. И он ищет особенную рыбу. Он уходит в море дальше всех, и глубже других закидывает свои крючки с наживкой. Он лучший, и он верит в себя. Хотя сомнения и начинают грызть его всё сильнее – ведь 84 дня без результата не могут не поколебать веру в себя.

И вот он в море, и рыба поймала наживку. Рыба очень большая и сильная, благородная рыба. Она, попавшись на крючок, не спешит сдаваться, а пытается уйти. Рыба плывет всё дальше от берега, увлекая за собой лодку со стариком в открытое море. Проходит несколько часов, а рыба всё ещё не сдаётся, и по-прежнему тянет лодку в безбрежную синеву океана. Руки старика изранены, спина устала, но он счастлив! Какая огромная, какая сильная и благородная рыба! Он ждал её всю свою жизнь, и уж теперь-то, конечно, не упустит её. Эта рыба позволит накормит большое количество людей, а старику принесёт немало денег… Но вот уж берега не видно, на небе зажглись звёзды, ночь спустилась на море, а рыба всё плывёт и плывёт, увлекая за собою старика.

А старик не всегда был стариком. Раньше его звали Сантьяго-чемпион. Он был полон сил и упорства, но всегда помнил, что его призвание – ловить рыбу. Он не всегда был стариком. Но это в прошлом. Теперь он – старик, и для него теперь это единственная реальность.

Старик встречает рассвет, а рыба продолжает своё движение. Старик устал, и силы его на исходе, и нет никого, кто смог бы ему помочь. Только он один, и рыба. Этот поединок смертелен для рыбы, а может быть, и для старика. Но вот рыба поднимается на поверхность, показывая Сантьяго всю свою красоту и величие. Какая же она огромная, больше его лодки! Такую рыбу он не упустит. Он любит и уважает её, но он должен её убить, должен привезти её домой. Эта рыба – смысл его жизни…

И Сантьяго должен бороться. Из последних сил, напрягая свою волю, он должен бороться с рыбой, должен бороться с морем. Ведь эта рыба сможет обеспечить его существование на долгое время вперёд, а самое главное, он в очередной раз докажет всем, что он лучший.

Наверное, так человек всю свою жизнь борется за что-то важное, одному ему известное. Своя цель, свой маяк. И кажется, что в этом смысл жизни. Деньги, успех, власть. У каждого свои ориентиры. И ради этих целей люди проводят всю жизнь в вечной борьбе. Борьба со своей рыбой, борьба со своим океаном, и нет времени на отдых – стоит расслабиться, и рыба ускользнёт…

А море – как символ жизни, символ времени, символ судьбы. Оно красиво и бездонно, прекрасно и равнодушно, благосклонно и жестоко. Оно несоизмеримо с человеком, и абсолютно к нему равнодушно. Может нести его попутным течением, а моет разбить в щепки его лодку и утопить без капли сомнений.

Старик одолел рыбу. В глазах его темнело, руки кровоточили и не слушались, спина болела, а ноги еле держали его. Но всё же он оказался сильнее. Он смог одолеть рыбу. Огромную, прекрасную рыбу. Трое суток длилось противостояние, и за это время рыба утащила его маленькую рыбацкую лодку далеко от берега. Рыба повержена, и сегодня старик – опять Сантьяго-чемпион. Теперь осталось привязать добычу к лодке и вернуться домой.

А путь предстоит неблизкий. Рыба настолько огромная, что нет никакой возможности погрузить её в лодку, и Сантьяго вынужден привязать её к борту и таить за собой. Это существенно снижает скорость передвижения. Но попутный ветер вселяет надежду!

Старик добился своего, он – победитель, и он возвращается домой с добычей. Но море приготовило ещё пару сюрпризов. Когда Сантьяго шёл один в своей лодке, он был не нужен никому. Он был свободен. Но крупная добыча, огромная рыба – лакомый кусочек. И она привлекает акул. Сначала одна акула, которая успевает оторвать от рыбы большой кусок, прежде, чем рыбак убивает её. Потом ещё две хищницы, которые успевают изуродовать рыбу. Старик отбивается от них, как может, но они успевают оторвать своё от добычи. И вот уж огни Гаваны видны на горизонте, совсем немного осталось до берега. И целая стая акул. Сантьяго лупит их направо и налево, но кровожадные зубастые хищницы в считанные минуты разрывают добычу старика, оставляя лишь белый скелет от большой рыбы… Так и пришёл старик домой, уставший, изможденный, израненный, и с пустыми руками. Лишь белый скелет огромной рыбы, привязанный к лодке

Пожалуй, это так похоже на жизнь человека. С юности и до старости мы стремимся поймать удачу за хвост, достичь своих целей. Поймать свою рыбу! И кому-то это удаётся. Но как только рыба поймана, находится много желающих урвать свой кусочек. А чтобы чувствовать себя счастливым, достаточно смотреть, как львы выходят на отмель и чувствовать легкий африканский ветерок с запахом морской соли. Хотя бы во сне.

• Замечательно написано. И у Хэма, и у вас. :) Ещё труднее быть самой рыбой, которую как большое счастье пытаются разодрать голодные акулы.
    • Спасибо за позитивную оценку. А в жизни все мы в той или иной степени являемся рыбами, крупными и мелкими, хищниками для одних, добычей для других. И тут уж ничего не поделать :)
    • Наконец-то стоящая рецензия на это произведение, которой оно заслуживает.
    • помнится, моя учительница литературы называла такие сочинения "пересказом с комментариями"
    • Отличная рецензия! Сразу захотелось прочесть книгу
    • Хорошая рецензия, правда, спойлеры лишние)
    • …спасибо, что сподобились поведать нам весь сюжет книги…
    • Извините, что раскрыл сюжет. Впрочем, на мой взгляд, в этой книге сюжет - далеко не самое важное. Ведь это не приключенческий роман, друзья. Это философская короткая повесть. И каждый, читая её, придёт к своим мыслям. Здесь нить сюжета намеренно ослаблена - не в этом суть, не в этом соль. Читайте, и вы поймёте.
    • Да не страшно. Пишите дальше в том же духе, у вас здорово получается. Спасибо!
    • Нечего извиняться перед ними )) Это Хэм. А тут нытье: "Нам сюжет раскрыыыылиии..." Кто читает Хэмингуэя ради цепочки событий?

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...