Рецензия на книгу «Дьяволиада. Собачье сердце. Роковые яйца»

В начале 1920-х гг. М. Булгаков последовательно создает три повести: "Дьяволиада" (1923), "Роковые яйца" (1924) и "Собачье сердце" (1925). Это была непосредственная и бурная реакция на "советизацию" России, на воцарение касты "шариковых".

Повести "Дьяволиада" и "Роковые яйца" были опубликованы, соответственно, в 1924-м и 1925 гг. "Собачье сердце" ждало своего часа сорок три года. Булгаков-сатирик продолжает традиции русской прозы - Гоголя и Салтыкова-Щедрина. А в ранних его повестях уже прочитываются наметки к будущим главам "Мастера и Маргариты". Показать

«Дьяволиада. Собачье сердце. Роковые яйца» Михаил Булгаков

Долго думала, стоит ли писать рецензию на столь выдающееся произведение, точнее на целых три (хотя "Дьяволиада" и "Роковые яйца" менее популярны). Решилась только из-за того, что, как и остальные произведения Булгакова, эти повести являются уникальными по своему сюжету, а неординарность мышления автора так и подталкивает к их мозговой обработке.
Итак... Начну с того, что все три повести однозначно социальны. Многие даже считают, что в них присутствует политическая сатира, но однозначно этого утверждать нельзя. Зато можно с уверенностью сказать, что главнейшим героем данных произведений является сам человек. Именно мышление, понимание человека, его видения и представления, а также его конкретные действия в соответствии с ними, в данных произведениях приводят к совершенно непредсказуемым финалам.
Эта книга абсолютно не отдалена от жизни сюрреализмом, несмотря на некую фантастичность, она как нельзя красочно изображает реалии общества того времени. Кстати, многие из них присутствуют и сегодня.

Меня более всего впечатлила повесть "Собачье сердце" - где в главном герое можно узнать не просто отдельного индивидуума, а целый социальный слой. О таких, как Шариков, еще говорят "Из грязи - в князи ". Обычный дворняга, благодаря известному профессору, стал человеком, и какие же его первые шаги, выкарабкавшись из собачьей шкуры, какая благодарность?
Шарик попирает своего спасителя, и даже пишет на него донос. Ведь теперь он уже не какой-то дворовой пес, а Полиграф Полиграфивич Шариков – достопочтенный человек, часть общества. Своих бывших собратьев Полиграф Полиграфович тоже презирает, при том настолько, что становится заведующим подотделом очистки города от бродячих животных.
Не напоминает ли вам этот герой кого-нибудь из ваших знакомых? Я думаю, многие сталкивались с таким Шариковым в реальной жизни, с человеком, который выкарабкавшись наверх, начинает топтать тех, кто внизу.
Хотя лично я, против сравнения с таким преданным животным как собака, так как считаю ее верным другом человека. В Булгаковском герое скорее всего говорила не собачья сущность, а сущность того алкаша, который стал донором сердца для Полиграфа Полиграфовича.
Автор описывал абсолютно добродушного пса, а вот характерное поведения Шарикова действительно больше смахивает на поведение его донора.
И, честно вам признаться, я с облегчением вздохнула, дочитав концовку. Я была очень рада, что этот пес стал снова собой, и получил назад свою хоть и собачью, но вполне счастливую жизнь.
Что же касается остальных 2-х повестей, то они мне пришлись не настолько по душе. Но причина не в слоге автора - он прекрасен, и не в смысловой нагрузке - она присутствует во всех произведениях Булгакова, просто мне по-человечески стало жаль героев этих повестей, которые, по сути, не сделали ничего плохого.
Например, в «Дьяволиаде» я испытала чувство сострадания к несчастному делопроизводителю, концовка которого оказалась печальной. Если поразмыслить, неужели ни у кого из нас не бывало таких вот запарок, когда от количества навалившихся неприятностей на твою голову просто начинаешь «плыть»? Твое сознание в такие моменты меняет курс, не давая возможность посмотреть на ситуацию со стороны…

А бедный профессор из «Роковых яиц», который жил своей работой, и стремился к великому научному открытию, и совершил таки его, но вмешался случай…. А точнее, правительство и человеческая халатность, которые и привели к абсолютно иному финалу.
Ну что ж, подведя итоги, могу сказать, что Булгаков и здесь остался верен своей главной теме: изучению человека как ячейки общества, его индивидуальности, и при этом его коллективной зависимости.
Постоянно возникающий в произведениях автора вопрос, о том, что являет собой человеческая личность, каковы ее грани, и какие изменения она претерпивает под воздействием социума, - будет интересен во все времена, пока существует мир. А мистическое начало его произведений воспаляет самые удаленные глубины нашего подсознания.