Рецензия Polukrovka на книгу «Хладнокровное убийство»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Завтрак у Тиффани» (повесть, прославленная в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли), «Голоса травы», «Другие голоса, другие комнаты», «Призраки в солнечном свете» и другие, входит в число крупнейших американских прозаиков XX века. Самым значительным произведением Капоте многие считают роман «Хладнокровное убийство», основанный на истории реального преступления и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена. Книга Капоте, мгновенно ставшая бестселлером, породила особый жанр «романа-репортажа» и открыла путь прозе Нормана Мейлера и Тома Вулфа. Взвешенность и непредубежденность авторской позиции, блестящая выверенность стиля, полифоничность изображения сделали роман Капоте образцом документально-художественной литературы; в списке 100 лучших книг XX века по версии газеты The Guardian «Хладнокровное убийство» заняло 84-ю позицию. Одноименная экранизация Ричарда Брукса, выпущенная сразу после публикации романа Капоте, была номинирована на четыре «Оскара». Показать

«Хладнокровное убийство» Трумен Капоте

«Все преступления являются просто «разновидностями воровства». И убийство в том числе. Убивая человека, ты воруешь у него жизнь. Наверное, я теперь просто супервор».
Перри Смит и Дик Хикок, молодые люди приятной, на первый взгляд, наружности, украли целых четыре жизни на двоих. 14 ноября 1959 года фермер Герберт Клаттер, его жена Бонни и дети-подростки Нэнси и Кеньон подверглись нападению в своем доме. Каждый из них был связан и убит выстрелом в голову. Чудовищное в своей жестокости и кажущейся бессмысленности преступление. А еще страшнее то, что все это случилось в действительности, а не только на страницах книги.
Капоте написал прекрасный документальный роман, обработав огромное количество оперативной информации, изучив судьбы и характеры и жертв, и убийц, воссоздав цельную и убедительную картину предпосылок и последствий этого преступления. Есть только один огромный минус, который стал для меня настоящим камнем преткновения: стиль подачи информации. Несмотря на явную драматичность истории, неординарные и харизматичные личности преступников, весь текст представляет собой ровную линию, без каких-либо эмоциональных подъемов или спадов на протяжении всего повествования. Даже в самом начале, когда описываются будни и мечты Нэнси, прекрасной девочки, гордости семьи и любимицы всех вокруг, или ее брата Кеньона, которому прочили блестящий успех в науке, или наиболее спорные моменты судебного процесса, речь автора не теряет своей плавности, даже монотонности, и абсолютного равнодушия. И все было бы ничего, если бы книга позиционировалась как сухая документальная сводка. Но ведь по форме это художественный роман, а вот как раз художественности ему и не хватает.
Если абстрагироваться от самого преступления, то двумя основными вопросами произведения, которые так и остались открытыми, стали необходимость смертной казни и сложность в определении психического состояния преступника. И если с первым вопросом все понятно (все те же полярные мнения - от ветхозаветного «око за око» до гуманистического «а чем мы тогда лучше их?»), то со вторым вопросом все сложнее. Было очень любопытно прочесть заключения психиатров после осмотра Перри и Дика. Глубокий анализ поведения и мотиваций, основанный на детальном изучении их жизней, разговора, даже мимики, разумеется, субъективен и неполон, а также может быть трактован как в сторону защиты, так и сторону обвинения, но все равно интересен. Это превращает их из нелюдей-отморозков в живых людей. Таких же людей, как и те четверо несчастных, что лишились жизней по их воле, как бы кощунственно это не звучало. Такое детальное изучение личностей преступников – огромное достижение писателя.
И если мне не хватило красок и эмоций в самой форме произведения, то во всем, что касается авторского отношения к содержанию, Капоте просто безукоризнен: он остался абсолютно беспристрастным. Писатель выразил различные точки зрения устами десятков персонажей, от простых обывателей и элиты общества до «слуг закона» и экспертов. Но он ни разу не настоял на верности одной конкретной версии и не выразил своего личного мнения о произошедших событиях. А для преступления такого масштаба это удивительно, особенно если учесть, сколько времени и труда посвятил автор сбору всех необходимых деталей по делу. Благодаря такой объективности читатель просто обязан думать своей головой, составлять свое собственное мнение, а не соглашаться с чужим взглядом на мир. Могу сказать с уверенностью, что обсуждать эту книгу интереснее, чем ее читать. Но вот парадокс: для обсуждения ее сначала все же нужно прочесть:) Я ни минуты не пожалела о потраченном времени, пусть и далось мне это чтение нелегко. И в который раз убедилась в потрясающей нестабильности нашего мира и абсолютной тщетности человеческих потуг его стабилизировать.
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», выбрана из списка желаемого vosto4ny_veter.

Mikle Pro

Хороша описала. Не читал, но об описанном тобой "камне преткновения" подозревал после знакомства с его творчеством. Капоте может вызывать зевоту, но аргументировано найти изъяны у него сложно. Советую фильм "Капоте" (http://www.kinopoisk.ru/film/48422/), посвященный работе писателя над этим романом. Фильм, кстати, точно такой же "ровный", размеренный, без контрастов. Как раз после него меня это произведение и заинтересовало. Еще мне советовали глянуть "Дурная слава" (http://www.kinopoisk.ru/film/81568/), посвященный точно этой же теме, но его я пока что не видел, ничего не могу сказать.
"Капоте может вызывать зевоту, но аргументировано найти изъяны у него сложно" - вот! Именно это я и хотела сказать)
За фильмы спс, гляну.
Елена Р.

Действительно, хорошо написано) Но вот буду ли читать, сомневаюсь.
Спасибо) Настойчиво рекомендовать не стану, но если любишь размеренные истории детективного плана, то должно понравиться.
Где-то читала, что жанр, в котором написана книга, называется "роман-репортаж", а на Википедии стиль назвали «новой журналистикой». Отсюда и нехватка художественности. Но несмотря на отсутствие эмоциональности в самом тексте, у читателей все-таки книга может вызвать много самых разных эмоций. И, действительно, удивительно, как сам Капоте смог остаться беспристрастным.
Я до послесловия не знала, что роман основан на реальных событиях, поэтому оценивала только как художественный роман. А вот с тем, что книга может вызвать много разных эмоций, полностью согласна)
Да, если не подготовить себя к тому, что это не совсем художественное произведение, текст, конечно, будет казаться суховатым)
После прочтения нескольких глав я даже нашла фотографии и Клаттеров и их убийц, и уже совсем иначе воспринимался роман.

Отличная идея, мне такое даже в голову не пришло) Сейчас нашла фотографии...преступников я абсолютно не такими представляла.
"Стиль подачи информации" мне тоже не понравился, но Капоте,несомненно, достоин внимания. Спасибо за рецензию.Понравилось, как вы написали. Очень близко к моим впечатлениям.
Вам спасибо! Да, писатель достоин внимания, надеюсь вернуться к его творчеству как-нибудь.
Agnivolok

Всегда подозревал, что детективные романы (а в особенности качественные романы) на самом деле являются некоторой инструкцией к совершению преступлений. Детальным разбором с указанием возможных ошибок и неправильных ходов. В этом аспекте тот самый "камень преткновения" является практически неизбежным. Никогда не встречал захватывающих инструкций )))
В принципе, все верно, но лично мне не раз попадались захватывающие детективы) В данном случае, проблема в том, что это и не чистый детектив, и не репортаж, и не художественный вымысел.
Апельсинка

А меня Капоте совершенно не привлекает, после «Завтрака...» и нескольких рассказов все его тексты кажутся, как ты выразилась, «ровной линией». Но документальные истории уважаю, поставлю себе галочку все-таки.
Если документальные истории уважаешь, то обязательно поставь галочку)
Eruselet

Все отморозки родились людьми. Почему они выбрали отказ от человечности в себе, вот вопрос. Психиатры бьются уже столетиями над ним, Капоте решил присоединиться. :) А рецензия умная и интересная, плюс.
Самое страшное то, что даже в последних отморозках какая-то частичка человечности остается. И чем больше ее остается, тем тяжелее судить такого человека, и тем легче ошибиться (в данном случае, в приговоре).
Большое спасибо!
Интересно получилось, мое желание прочесть усилилось
La laviniense

Откровенно говоря, для меня бесстрастность авторской позиции в подобных случаях - минус. Возникает ощущение, что автор отделяет себя от персонажей, выбирая позицию "высоко сверху", и препарирует каких-то насекомых.
La laviniense

P.S. Вот эта самая "непредубежденность", превозносимая в аннотации и поставленная в заслугу, смущает, да. Человек, на мой взгляд, не должен оставаться непредубежденным. Если он - человек.
Это сложный вопрос. Если говорить о документальном романе, то это скорее плюс. Автор просто подает все факты, фиксирует отношение к этим фактам разных людей и оставляет каждому право составить свою версию. Особенно это ценно для такой темы, как преступление, ведь априори и так всем понятно, где хорошая сторона, а где плохая.
Но с другой стороны, это мешает чуть лучше узнать самого писателя. Из этой книги я ничего не узнала о Капоте, абсолютно ничего.
Пламенная.

Это так странно. Редко кто так может писать. Может быть...ему было все равно? Как бы цинично это не звучало...Я не читала Капоте. И даже "Завтрак у Тиффани" не смотрела. Пять минуть - отрезок какой-то. И только. А вы тут какую неделю подряд о нем говорите. Может быть все-таки не стоит он того...Странно.
La laviniense

"Может быть.. ему было все равно?" - вот ужас в том, что как раз такая мысль закрадывается.
Не думаю, что ему было все равно. Конечно, у него была своя точка зрения на все происходящее. Но раз он выбрал именно роман-репортаж, а не просто роман, склоняться к какой-то определенной стороне не имел права. Читатели сами должны все решить для себя.
Зато благодаря этому роману можно многое узнать о людях. Так, например, среди читавших нашлись и такие, кто полностью встал на сторону убийц, мысленно их оправдали и пожалели. Хотя, например, я не могу понять, каким образом тяжелое детство может дать право убивать.
Ну, повод для жалости найти - это не проблема. Мне их в чем-то было жаль, как минимум, того же потенциала Перри. Но оправдать... Лично я не смогла. Я пыталась взглянуть на все это глазами преступников, но все равно не вижу ни причин, ни необходимости, ни оправдания. Абсолютно бессмысленное убийство. Такое ни в коем случае не должно оставаться безнаказанным.
Согласна, пожалеть их можно, но простить и тем более оправдать...
Сложно сказать, но у меня сложилось впечатление, что ему не все равно, но он очень сдерживается, чтобы не высказать свою точку зрения и тщательно следит за каждой фразой.
La laviniense

Понятно, да. Спасибо за рецензию. Очень исчерпывающая, сразу все понятно о книге.
Вам спасибо за внимание!
Пламенная.

Может он просто робот...:)))
Sedmikraska

Жутковатый сюжет, тем более, что из реальной жизни. Честно говоря, после "Завтрака..." продолжать знакомство с Капоте не хочется совсем. Но теперь очень интересно, какой в книге финал! Хотя такие истории мне сложно даются. Спасибо, интересная рецензия!
Спасибо) Я вот до "Завтрака..." никак не дойду, хотя хочу сравнить с "Убийством". Фильм в свое время впечатления не произвел...
Пламенная.

Там есть красивая Эдри Хепберн.))) И все.)))
И рыжий кот:)
Пламенная.

Рыжий кот. Это здорово. Его случайно не Живоглот зовут.)))
Sedmikraska

и великолепная песня про лунную реку)

^_^))
Phanta

Хладнокровному убийству хладнокровный писатель )
Да, что-то в этом есть:)
A Die

"И если мне не хватило красок и эмоций в самой форме произведения..." - ВОТ! Вот оно! У меня так со всем Капоте от начала и до конца, но всё не знала, как выразить.
Рада, что у нас совпало мнение)
FanJen

Рецензия замечательная, и вроде даже прочитать хочется, но мне тяжело будет читать такую безэмоциональную книгу, мне кажется... Хотя, возможно, попробую)
Спасибо:) Мне кажется, что стоит все же попробовать...