Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Гиппопотам»

Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам - стареющий развратник, законченный циник и выпивоха, готовый продать душу за бутылку дорогого виски. Некогда он был поэтом и подавал большие надежды, ныне же безжалостно вышвырнут из газеты за очередную оскорбительную выходку. Но именно Теда, скандалиста и горького пьяницу, крестница Джейн, умирающая от рака, просит провести негласное расследование в аристократической усадьбе, принадлежащей его школьному приятелю. Тед соглашается - заинтригованный как щедрой оплатой, так и запасами виски, которыми славен старый дом. Но задача оказывается гораздо сложнее, чем он предполагал, - Тед, собственно, не понимает, что ему нужно искать и где разнюхивать. В поместье тем временем стягиваются гости, и все они настойчиво ищут общества юного Дэвида и столь же настойчиво твердят о неком Чуде Господне. Лишь цинично-наивному Теду требуется не Божья благодать, а еще одна бутылка виски, но именно ему предстоит разобраться с Чудом.
Английский писатель, актер, шоумен и просто человек-оркестр, Стивен Фрай является одним из самых необычных авторов, пишущих на английском языке. Парадоксальным образом он сочетает сюжетную занимательность, изощренную словесную игру цинизм, теплую интонацию, абсурдизм и весьма трезвый взгляд на жизнь. Показать

«Гиппопотам» Стивен Фрай

Во время чтения этой книги у меня открылся дар предвидения.
Так вот предсказываю, лет через 7 выйдет фильм в главные роли со Стивеном Фраем. О, этот фильм произведет фурор!
Непредсказуемый, захватывающий сюжет, мистика, тайны, загадки. Главный герой, которому предстоит распутать это клубок - немолодой язвительный поэт, который много пьет и чрезмерно интересуется сексом. Сексуальные сцены в фильме, кстати, будут весьма разнообразными, на любую фантазию. Трудный подросток - не такой как все, любящий природу, видящий ее красоту. Также проблема гонения евреев, вопросы политики и бизнеса, больная лейкемией, душка-гей среди персонажей, проблема отцов и детей. Старые любовные связи, красивые рассуждения о любви. Чуть не забыла - все это на фоне прекрасных английских пейзажей. Финал порадует всех - любителей мистики, детективов и здравого смысла. Мы обязательно увидим как главный герой распутает это сложное дело, и более того, преобразится!
Фильм непременно получит пару-тройку Оскаров, других престижных наград, займет первую позицию в рейтинге кинопоиска! Все кинутся читать книгу, будут кричать, что она еще лучше, чем фильм, начнут писать лимерики. И все мы скушаем это, потому что миллион леммингов не могут ошибаться.
Но пока будущее не наступило, я скажу, что все это не очень хорошо.
Сплошное вранье и неестественность. Гиппопотам неповоротливый и твердолобый, а Теду удается подстроиться под всех. Ни на секунду я не поверила, что такой уж он циник, этот неудачливый поэт.
Структура странная и неприятная, то письма - слишком длинные и подробные для ленивого человека, то факсы, то ни то, ни другое, но от первого лица - повествование, похожее на трескотню всем надоевшего человека. То вдруг экскурс в прошлое или настоящее, неведомое главному герою.
Временами хотелось бросить это чтиво, но сюжет и правда непредсказуем, не догадаешься в чем там дело, а общий тон книги подсказывает, что финал все-таки будет здравомыслящим.
И, та-дам, Теда осеняет, Тед, в лучших традициях детектива, собирает всех в столовой, напивается по привычке, выкладывает всю правду-матку, все довольны, да еще и сам Тед, в лучших традициях эпилогов, вдруг делается примерным отцом!
Вот так вот. Берегите леммингов и гиппопотамов - и те, и другие не ошибаются.
Книга прочтена по наводке во флешмобе 1+1.

Елена Р.

А почему лимерики начнут писать?
Потому что главный герой их в книге сочиняет
CandidaAvis

О, я пыталась его прочитать - но такая концентрация мата в те годы была для меня воистину чрезмерной...
Пламенная.

Ну, я эту не читала, но Фрай правда, не гнушается описаниями всякой дряни...Хотя. это не худшее...

Лемминги не могут ошибаться?:)) Да ладно!)))
согласно афоризму не могут
А мне понравилось, мне вообще нравятся такие типажи. Сейчас поняла, что в образе главного героя скорее представляю даже не Фрая, а Энтони Бурдена (возможно, знаете по кабельным каналам показывают цикл передач "Пересадка"?). Он постоянно пьет, матерится, на все имеет собственное мнение, часто не совпадающее с твоим. Он часто бывает противен, иногда забавляет, часто оказывается прав, и этим очень сильно раздражает. Но в конце концов, он нравится )
Это так удивительно! Последнее время это какая-то тенденция - главный герой ну очень неположительный, а все равно всем нравится. Да уж, если когда-нибудь случится второе пришествие, люди его просто не заметят.
А фильм то вышел, в 2016, в главных ролях Роджер Аллам
Я не прорицательница, я только учусь))

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ