Рецензия Lejkin на книгу «До встречи с тобой»

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга. Показать

«До встречи с тобой» Джоджо Мойес

Книга о том, как глупая, но хитрая девка, работавшая официанткой и жившая в местных трущобах, развела на кучу денег обреченного на вымирание парнишку-инвалида из местной аристократической семьи. Гнусное пособие для всех многочисленных стремящихся с окраин, реально бодрящее и напоминающее о том, что главное в этой жизни - половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс. Но при этом все покрасить в романтические тона.

Сюжет очень предсказуем и по аналогии нереально гнусен. Спекулировать темами инвалидности настолько модно, что начинаешь путаться - где госзаказ, размягчающий сердца обывателей, а где развлекуха для оторванных от реалий буржуа. Впрочем, не все ли равно. Их, безвестных инвалидов, больше в десятки тысяч раз, потому что они в основном не имеют богатых родителей, возможности о себе заявить и просто мрут где-то в тишине, нищете и неизвестности. Эвтаназия - это, безусловно, опасный инструмент в руках любого государства. Особенно коррумпированного. Но сама идея гуманна и правильна. Кому-то эвтаназия жизненно необходима и без медицинских диагнозов. Вернее, не жизненно, но вы поняли.

Написано очень трогательно, но верить в любовь к богатому инвалиду было бы наивно. Полюбите попробуйте бедного. Побудьте сиделкой и при этом находите время зарабатывать деньги. И вы увидите, что называется настоящей любовью. Наиболее здравой и глубокой мыслью сего творения мне показалась мысль о том, что для человека невозможной становится жизнь в том особенно случае, если он совершил наиболее ощутимое падение. Аристократ, лишившийся путешествий, общества и любимой игры в корпорации, тому пример.Вряд ли напугаешь чем-то того, кто падал много раз и постоянно был готов к смерти. Но, несомненно, глубокий смысл находится в заботе о других людях. Это и было, и будет главным.

Главная героиня мила, нелепа и очень обыкновенна. В этом и есть ее основной секрет. Типа дорога к счастью может быть вымощена одной лишь чистотой и шириной вашей души. Кто это понимает - тому этой дорогой не прийти никуда. А кто дойдет, тому ни к чему подобные книги.

Очень жестокая рецензия по отношению к этой книге, но мне понравилось читать мнение, явно отличающееся от большинства. Я не согласна с вами, но все равно спасибо - хорошо написано.
Елена Р.

И оценка 5 при этом?!
Eruselet

Мда, проблемка... Сделала вывод, что мне эта книга не нужна. :)
Безусловно. По существу это женский романчик
Меня очень раздражала главная героиня. Если в классическом сюжете про Золушку героиня по справедливости получает принца: ведь Золушка добрая, милая, трудолюбивая и любознательная, то про эту ограниченную девицу ничего такого сказать нельзя: она - никакая. И ее волшебному преображению хочется сказать: Не верю!
Вы абсолютно правы. Сразу бросается в глаза ее настойчивовыпячиваемое желание казаться интересной и порядочной. Она типа всех содержит. Авторша ее списала с себя. Уверен,что она и в реале всеми вертит как хочет. Золушка любознательная?
Я имела в виду - интересуется жизнью, а не сидит в своей скорлупе
Ну, это стандартное качество, свойственное возрасту и полу. Любознательность - первый шаг к потере невинности. "Добрая и трудолюбивая" больше характеризуют конкретно Золушку. Эти два качества, столь любимые французами, не в полной мере приветствуются англичанами. Мойес же больше напоминает французского Бонапарта
Пламенная.

Вы прям такой прожженый знаток жизни. Хи-хи.)))

Пишите дальше. Про коммерчески грамотно ожидала ответ. У меня учитель немецкого был, чем-то на вас смахивал, тоже рассуждал про коммерчески грамотно. Помню всю душу из меня вынул.))) Вот бывают же такие...

Интересно, почему вы исключаете вариант того...что девушке тоже досталось. Странная у вас логика- не хочешь не лезь.))) Девушки слабее мужчин. Даже больных.))) А вот достается им больше. Так что сегодня тут бушующий феминизм. Не смотря на то что рецензии у вас коммерчески да и не только грамотные, и вот по части цинизма, тут много кому расти. Хотя понимаю, что это просто здравый смысл. Удачи.)))
А меня вот главный герой гораздо больше бесил почему-то. И напоследок вопрос: почему рецензия злая, а книга все же оценена на "5"?
Коммерчески очень грамотно написано. Если толпа покупает и читает - значит ты звезда. И я люблю таких лживых девок. А еще мне авторша внешне понравилась.
Пламенная.

Вот с этого и надо было начинать! Я же так и поняла, что вам хотелось бы быть тем больным. Да мани мало.))) Ну ничего. Утешит кто-нибудь.)))

На старости лет.))) Только осторожнее. Иногда можно и по морде огрести.))) Обезьянка забавная.)))
Пламенная.

Я просто понять не могу зачем вы такое читаете? Если в рецензии на Тристана и Изольду понятно что вы кайфанули от текста, но решили выпендриться, то зачем читать такое? Для общего развития? Боюсь развитие так и останется общим.

(Так пойдет?)
Пламенная.

Тетенька и правда симпатишная.

Sedmikraska

первая оригинальная рецензия на эту книгу. спасибо, читать отказываюсь)
Ну, каждому свое. Как вариант женской прозы сие творение очень даже качественно
Elenka20

Отличная рецензия! Полностью согласна с вами про - попробуй полюбить бедного. Всё было бы совсем наоборот. И мне не жалко главного героя, да и героиня, как вы сказали, обыкновенная, что и ее становится не жаль.
Довольно уже смутно помню содержание этого великого произведения
Я думаю, если бы автор хотела изобразить героиню меркантильной и хитрой, она бы ее такой и показала. А образ главной героини был создан максимально среднестатистическим и положительным, чтобы любая читающая девочка могла примерить его на себя
Что там хотела автор, не имеет никакого значения. Никакая женщина просто не в состоянии скрыть свое выпяченное большое Я в начале предложения