Рецензия DeMure на книгу «Ночной Дозор»

"Ночной Дозор". История вечного противостояния Светлых и Темных магов. Тайные боевые операции, жестокие интриги и высокая политика, белое пламя любви и ненависти, где плавятся судьбы людей и Иных, отстаивающих свою истину... Показать

«Ночной Дозор» Сергей Лукьяненко

И я взялась за прочтение первой из трёх частей книги "Ночной дозор".

Читала в интернете, не имея на руках бумажного варианта книги. Однако, как выглядит "в живую" знаю, хочется отметить оригинальность и стиль оформления обложки. Пусть это и не имеет существенного отношения к делу)

Я долго кривлялась, не хотела читать, находя оправдания в занятости. После прочтения одной части могу сказать, что зря кривлялась - безумно интересно. Мне не так чтобы сильно понравился фильм, не объяснимо - наверное, общая непереносимость российского кинематографа. Но это не помешало мне, читая книгу, представлять диалоги от имени Хабенского и вспоминать его игру (да что уж там - игру всех актеров). Получается, что фильм, наложившись на книгу, даже сложившийся с ней в моём сознании, выдал замечательный результат.

Жил был на свете Антон Городецкий... Да, но жена не бросала. Или бросила, но мы пока не в курсе. Пять лет уже как Иной, с долей безразличия думает о людях, как о населении планеты (мира?), бухает, чтобы заглушить Жажду, водит дружбу с молодым вампирёнышем, что проживает этажом выше, апатичный, не верящий в судьбу, но всё ещё ищущий себя мужчина. Хабенский, мать его дери, не вышел из моей головы ни на секунду!

Понравилась проработка действующих лиц. Завулон - о-о-очень интересный персонаж, Борис Игнатьевич - мне бы такого начальника: понимающий, всепрощающий, умудрёный годами Иной. Сова - это нечто) Обожаю Ольгу, сплошная загадка!

Юмор хочется выделить отдельно. Местами я, конечно, не "рубила фишки", но в остальном посмеялась от души.
Нет лишней жести, насилия, я читала на одном дыхании - было не оторваться! Люблю фантастику не меньше киберпанка, а разделение мира на Свет и Тьму именно в таком ключе, как у Лукьяненко, меня даже... устраивает. Немного стало страшновато, что "Черновик", ранее вольготно располагавшийся на первом месте, может сдать свои позиции.

И я верю в хэппи-энды :) Поэтому читаем вторую часть книги!

rhanigusto

…эмоциональненько… -=^_^=-
Врядли я в ближайшее время возьму Лукьяненко в руки. Этим надо переболеть. Раз и на всегда. Хотя однозначно там сносит крышу. Кино мне тоже понравилось. Детство, болезнь роста и так далее. Сильная вещь. Черновик не читала. Лучшая книга серии третья. Но я где-то писала уже восторженные отзывы. Меня не устраивает никакое разделение. Но Лукьяненко разжевал все и в рот положил - за что ему спасибо. А так. Дядя тот еще м...к.))) Хотя не мне судить. Просто с каждой новой книгой серии серия все бредовее и бредовее. По-перву было в ней что-то особенное. Сейчас уже нет. Начиналось как фанфик закончилось тем что недоучки похуже меня пишут серии ака литературные рабы. Графоманы всех стран обьединяйтесь. Что называется. Но согласна. С каждой книгой персонажи все четче и четче прорисовываются. Уж переживать, а тем более сопереживать им точно придется.
Хоть это и не существенно, но мне по душе самая первая обложка, 98 года. Старая любовь лучше новой...
абсолютно согласна! Мне как раз эти обложки и приглянулись - 98 года. Мы же о той, где белое пушистое и страшное зубастое?)
Только Дозоров, если мне не изменяет память, пять, а не три.
первая книга разбита на три главы, речь об этом =)
Sedmikraska

DeMure, подскажите, пожалуйста: а в "Дозорах" Лукьяненко похож на себя? имею в виду стиль написания, скажем, "Спектра" и "Черновика". Начинает-то он задорненько всегда, а заканчивает свои книги - хоть святых выноси, полнейшей ерундой.
Спектр не читала пока(
Те Дозоры, что я прочитала, действительно не всегда заканчиваются, скажем так, нормальной точкой. Частично я бы провела параллели с логикой концовки Черновика/Чистовика. Но читать их стоит, да)
Sedmikraska

окей, спасибо, рискну) давно собираюсь, но всё никак - боюсь разочароваться.
Предупреждён - значит вооружён) Если изначально не ожидать чего-то сверх~, то не разочаруешься) А я, пожалуй, почитаю Спектр...х)

приятного чтения ;)
можно будет обменяться впечатлениями после