Рецензия Гул Каманор на книгу «Кладбище домашних животных»

Роман, который сам Кинг, считая "слишком страшным", долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Также роман лег в основу одноименного фильма Мэри Ламберт (где Кинг, кстати, сыграл небольшую роль).Казалось бы, семейство Крид это настоящее воплощение "американской мечты": отец преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО, более ужасное, чем сама смерть и более могущественное. Показать

«Кладбище домашних животных» Стивен Кинг

Самым значимым критерием популярности книги со времен появления кинематографа и по сей день остается ее экранизация. В этом плане писателю Стивену Кингу найдется мало равных. Множество его произведений сейчас можно не только прочесть, но и увидеть на экране. И уж конечно, такой поклонник ужасов и мистики, как я, не преминул прочесть произведение автора «Кладбище домашних животных».

Первое, что особо хочется отметить – книга после прочтения оставила в душе тяжелый осадок. Розовые очки можно снимать сразу, хэппи-энда тут не будет. Я всегда думал, что нервы у меня железные, однако этому произведению удалось пошатнуть мою уверенность в своей нервной системе. Особо впечатлительным людям лучше вообще его не читать, могут быть последствия.

Семья из четырех человек переехала в город Ладлоу, где нашел себе работу отец семейства Луис Крид. Купленный в рассрочку дом понравился всем и сразу. Это был огромный старинный особняк в лучших традициях Англии. Соседи оказались приветливыми и ненавязчивыми. Среди них был старик Джуд Крэндолл, который спустя немного времени стал Луису как родной отец.

Все бы хорошо, если бы в один прекрасный день не случилась беда. Черч, кот дочери Луиса, попал под машину на шоссе прямо перед домом. Зная, какой это будет удар для дочери, отец опечалился, уже представляя во всех подробностях неприятный разговор, который предстоит, когда дочь вернется вместе с матерью из поездки. Джуд предложил помощь в этом деле, весьма необычную помощь. Та тропинка за новым домом Кридов, сразу примеченная, когда они переехали в новый дом, вела на кладбище домашних животных. По словам соседа, это место имело немалую магическую силу и Черча нужно было похоронить именно там. Сам факт того, что Джуд повел Луиса в ту же ночь хоронить кота, как мне кажется, уже должен был насторожить. Однако доверие к старику сыграло свою роль.

Описание путешествия по ночному лесу к кладбищу лично у меня вызвало массу эмоций. Сама атмосфера того кошмара, через который прошли эти двое, вогнала меня в ужас, стоило только это все представить. Думаю, уже тогда Луис понимал, зачем собственно все было затеяно, ведь еще накануне этих событий ему снились довольно неприятные и очень реальные сны про это место. Похоронив кота на кладбище, они вернулись домой.

Через некоторое время вернулся и кот. Правильнее сказать было бы, вернулось что-то в образе кота. От него воняло смертью, он был заторможен и неповоротлив. Как ни старалась Элли впоследствии отмыть кота, все равно от него жутко несло гнилью. Из всеобщего любимца он сразу превратился в кошмар для домочадцев…

Прочитав книгу до конца, я стал внимательнее присматриваться как к своему, так и к соседским котам. Пытался найти малейшие отклонения в их виде и поведении: настолько реально и красочно был описан внешний вид животного-мертвеца. Воспоминания о том, что я испытывал в момент прочтения, отзываются эхом в душе даже сейчас. А ведь эти события еще совсем не конец произведения. Не наученный горьким опытом с домашним питомцем и ослепленный горем от потери, Луис совершит эту ошибку еще не раз…

Книга Кинга вызывает у читателя множество не самых приятных переживаний. Она – хороший пример выдающегося произведения в жанре ужасов и мистики. Экранизация по мотивам книги вышла, как мне кажется, весьма неудачной. Режиссерам не удалось достоверно передать ту атмосферу ужаса, которую рисует воображение при прочтении самой книги. Но это, безусловно, не их вина. Талант писателя сложно превзойти даже именитым режиссерам и актерам. Редко какому фильму удавалось превысить по насыщенности книгу. Поэтому истинным любителям жанра ужасов просто необходимо прочесть это небольшое, но талантливо написанное произведение Стивена Кинга.

Polukrovka

С первой фразой Вы, конечно, загнули. Экранизация влияет на популярность первоисточника, но не настолько сильно.
А фильм по "Кладбищу..." действительно не смог в полной мере передать атмосферу произведения.
Ну, от чего же. Вон, с "Властелином колец", например, как раз так и получилось, результаты продаж книги после выхода экранизации переплюнули рекордные тиражи 60-х годов.
aabb

Вы написали в первой фразе, что экранизация является КРИТЕРИЕМ популярности. Ваш аргумент в дискуссии с Полукровкой - в пользу того, что экранизация является КАТАЛИЗАТОРОМ популярности. Это разные вещи.
Из мировой фантастики целый ряд культовых вещей до сих пор не экранизирован, что не говорит об их НЕпопулярности.
Туше! Согласен - был не прав. Признаю и каюсь! :-)
aabb

)))
(с трудом артритными лапами карабкается на скалу Совета)
Слушайте меня, о свободные волки свободного народа! Вы не поверите, но на букмиксе появился кто-то, кто умеет говорить "Согласен - был не прав". Гул Каманор, мы сильно от этого тут отвыкли ))
Признание очевидных промахов - вернейший способ быстро влиться в незнакомый коллектив ;-)
Леди Мармелад

Мне кажется, что просто это сайт, где люди читают, не обращая внимания на экранизации, многие и не знают таких авторов, которых здесь обсуждают, поэтому это совсем не важный критерий. Но если брать по большому счёту, то в нашем не читающем мире Ваше замечание вполне оправдано.
Вы последним предложением высказали все то, что я пытался рассказать во всей рецензии и всех комментариях к ней, спасибо!
Леди Мармелад

Согласна. Непонятно, к чему тут экранизация.
А большинство книг Кинга экранизированы довольно посредственно, что, я думаю, никак не может благотворно повлиять на популярность книги.
Не соглашусь с Вами. Хотя бы потому, что некоторые не станут читать книгу просто так. А после просмотра уже будет интересно. Иначе бы популярные фильмы не новеллизировали.
Леля Вересова

Давно хочу прочесть эту книгу, но никак не могу решиться.
Решайтесь, Кинга читать легко и приятно.
Эх, перечитать захотелось))
Это, видимо, один из лучших комплиментов, которые можно получить за отзыв. Благодарю! ;-)
Пламенная.

Меньше надо ужастиков на ночь читать.
Иначе в следующий раз я к тебе приду в образе телепатки Кэрри, или в образе медсестры, которая писателю ноги отрубала.Не удивительно, что читая такую жуть, ты потом ходишь флудить по чужим комментариям. Не понимая. Что а) Без политики тут вообще никак б) Мы обсуждаем не только ужастики и с) Надо читать чуть больше классики, тебе, Набокова там, Цветаеву, или Маяковского, быть может тогда ты будешь чуть более открыт. Но d) Ясное дело это разрушит весь песевдо-мистический и анонимный образ f) Слишком сексистские высказывания уже не покатят.

Кинг интересен. Кино смотрела. Книгу читать не буду.
Вы отдохнули, но не успокоились и пока ничему еще не научились. Ну что же - продолжим :-)
Пламенная.

Вы хотите поставить меня на колени и заставить лизать вам задницу. Со многими участниками данного клуба, мы это уже проходили - ни к чему хорошему оно не привело.
Поверьте. Вы еще не заслужили моего уважения. Когда вы его заслужите, я вам сообщу, а быть может Вы и сами поймете. Но на данный момент вы для меня просто помеха в подсознании. Я спрошу своего психиатра, как к вам относиться.

До уровня многих тех кто пытался меня заставить заниматься тут лизоблюдством, Вы, явно пока еще не доросли. Дерзайте
Помилуйте! Мне Ваши малолетние органы и тем более - Ваши подростковые чувства совершенно ни к чему! А то, что Вам никто до сих пор не указал на очевидность и непотребность Вашего здесь поведения – просто случайность. Не ощибусь, если предположу, что Вы типичная избалованная эгоистка. С типичными подростковыми закидонами. И эти проблемы не Ваши и не уникальны. Просто у кого-то хватает ума не показывать эти мерзкие истерики публично. Вы пытаетесь все происходящее с Вами превратить в игру. Стараетесь казаться значительнее, увереннее, необычнее, чем на самом деле есть и чем это необходимо. И злитесь и истерите, если окружающие Вам не подыгрывают и не желают играть по придуманным Вами правилам. Лизоблюдством Вас заниматься никто не заставлят – Вас просто хотят видеть умеющей пользоваться элементарными правилами общения. Установленными задолго до Вас. Без уродливых представлений и без детсадовских капризов. Поверьте, Вам через пять – десять лет скорее всего будет стыдно за подбное поведение. Не лучше ли одуматься и прекратить все это сейчас? :-)
Пламенная.

Дружок мой. Я прекрасно знаю как ведут себя дети, так как работала в детском саду. И подрабатываю нянечкой на добрых началах. У меня замечательные отношения с семьей в целом. И я не собираюсь ломать себя из-за того что тебе кажется, что тебя недооценили.
А вот у тебя, как и многих мужчин на этом сайте явные проблемы с самооценкой. Странно. Что кризис среднего возраста начался уже в тридцать три года.
Далее не вижу смысла даже разговаривать. К тому же, с учетом того, что вы пытаетесь указать на те же проблемы и другим пользовательницам на сайте, от которых я лично - способна выслушивать критику. А тебе придется или сделатся шелковым и покладистым, перестав отпускать гнусные сальные шуточки. Или просто уйти в сторону. И я сейчас говорю абсолютно серьезно. У меня есть сложившийся круг общения, и сложившиеся отношения. И повышение самооценки, а также решением проблем со своим тщеславием в данный момент занимаешься именно ты.
Отрицание очевидных проблем и голословные угрозы – из того же, названного мной репертуара. Ваша проблема в том, что здесь не Вконтакте и не Фейсбук. Там такое прыганье в припадках – скорее норма. А большинство постоянных и заядлых пользователей здесь существенно старше Вас или по возрасту или по самовосприятию. Или и то и другое. Вам при мне уже и до этого неоднократно делали замечания о недопустимости такого поведения. В том числе – уважаемые и заслуженные здесь пользователи. Оглянитесь – большую часть времени Вас просто игнорируют. В крайнем случае – снисходительно пожимают плечами. Или и вовсе резко осекают. С Вами здесь общаются или те, кто о Вас еще ничего не знает или те, кто может противопоставить свою моральную стойкость Вашему бессмысленному саморазрушению. Где толпы Вашей поддержки? Где сочувствующие? У Вас отсутсвует элементарная самодисциплина. Большую часть времени Вы либо любуетесь собственными и одной Вам понятными самоделками, либо заходитесь в гугнивой истерике и притворной жалости к самой себе. Вы невереоятно удивились бы, покажи я вам сейчас кто и сколько фактов о Вас прислал мне в личные сообщения. Многие здесь желали бы, чтобы с Вами произошло по крайней мере нормализирующее вразумление. Вы пишите по триста комментариев в месяц и по 10 заметок в неделю, которые никто не читает. А это скорее всего значит, что у Вас нет личной жизни, нет хобби и интересов, нет нормального общения. Вы живете в выдуманном мире. Исковерканным нехваткой реального общения. И вот в такой вот гадостной форме поливания всех словесной кашой из собственной головы Вы хотите все эти недостатки восполнить. Не выйдет. Меняйтесь. Скорее. Пока не стали достаточно взрослой, чтобы все это увидеть своими глазами. Я ведь искренне хочу вам помочь! ;-)
Пламенная.

Я не собираюсь принимать ВАШУ помощь. Особенно в ТАКОЙ форме, к тому же учитывая то что ВЫ решили говорить от лица ВСЕХ участников сайта.

Ваша главная проблема в том, что вы не понимаете глубинных истоков САМОВОСПИТАНИЯ.

aabb, о чем Вы говорите. Антон. Это всего лишь еще один лицемер.
Я просто озвучиваю общие настроения и пожелания, высказанные некоторыми лично. Вы ведь не забыли, что я говорил - я здесь совсем не первый день и месяц. И некоторых пользователей знаю лично или по переписке. А дело в том, что других помошников у Вас как раз и нету. Так что выбирать Вам, к сожалению, не приходится. ;-)
Пламенная.

:-) А ты спроси этих хороших людей, какие они в РЕАЛЬНОЙ жизни. Я вот сочинительством подрабатываю. И поверь - роль МОЕГО ангела хранителя ТЕБЕ не очень идет. ;) Я как бы больше по демонам. Забыл что-ли. Трагикомедия, мазохизм и отказ пытать ДРУГИХ ради собственной выгоды. Так ВОТ, когда я УВИЖУ тебя голым. ВОЗМОЖНО, я смогу тебя принять. Иди перечитай КАМАСУТРУ. И НАУЧИСЬ писать. А еще, когда ТЫ научишься ПИСАТЬ, быть может Я буду защищать ТЕБЯ. Как защищаю тут многих, перед многими. Слепота. УЧИСЬ ВИДЕТЬ!

Плюс. Если ты тот о ком я думаю. Например Женя под ником A Die, то реально. Тебе трудно будет одолеть эту гору. (У нее вроде много профилей).

И да, стерва я. Стервой была, стервой и останусь.
Первый абзац трагического, хныкающего бреда я по традиции пропущу. ;-)
А вот во втором Вы снова ищите во мне несуществующую угрозу. Ее нет. Не примеряйте на других свою личину. Если у Вас "много профилей", то это не значит, что они есть у окружающих.
И по поводу "стервы". Вы говорите это слово так, словно это какая-то заслуга. Но это не так. Открытая стервозность: "Смотрите - я стерва! Поэтому считайтесь со мной!" - это порок, болезнь и недостаток. Который нужно скрыватьт. С которым нужно бороться. А не выставлять напоказ. В сущности, показушная стервозность не что иное, как та же самая "детскость" о которой я говорил ранее. Избалованность и невыдержанность. Неумение нормально, с учетом самоконтроля и необходимой дисциплины, с оглядкой не только на себя, а и на окружающих - строить общение. А обиженно вопить каждому, указавшему на любой твой очевидный недостаток: "Я такая, какая есть и не тебе мне указывать!" – нервов не хватит. ;-)
Пламенная.

Былаб святой не стала бы терпеть такое отношение. Зато сострадающая. На дне что-то вспомнился. И Горький. После всего...
Вы так глубоко где-то внутри себя, что никому кроме Вас решительно непонятно, что Вы там в своем бреду имеете ввиду. ;-)
Пламенная.

А это и есть путь. К жизни. И спасению.

ИМХО.
Это снова отчаянный личный бред. Вы так быстро отвечаете, что я теперь уверен, что времени читать то, на что отвечаете, у Вас точно не хватает. От того и результат. Думайте хоть изредка, прежде чем писать. ;-)
Пламенная.

КТО МНОГО ЗНАЕТ ПЛОХО СПИТ.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ.
Вы водички-то попейете, попейте. С ней во рту говорить труднее. И все наладится. :-)

А какую рекомендуете?:)

Лимонад "Буратино" подойдет.:)))
Ваша глупость - по плохому удивляет. всякий раз, когда кажется, что хуже быть уже нельзя, Вы своими подростковой блажью все это опровергаете. Но это не заслуга - просто новая ступень падения. К сожалению. :-(

См. выше.
Опять у Вас эта навязчивая страусиная болезнь. Вы же совершенно определенно не можете нормально общаться - или бредни, или "мне надоело, я обиделся". Это очень печально. :-(
Пламенная.

Обида и понимание - две разные вещи.

Надейся на то что у меня к тебе второе.

При всей моей любви к демонам, ты особенно навязчивый и тупой.
И опять комментарий из митра собственных иллюзий. Как же долго и мучителдьно до Вас доходит, что Ваши личные к кому-то чувства здесь никому не интересны? Признайтесь, вот что Вы будуте делать через некоторое время, когда всем здесь окончательно надоедите и все перестанут Вас замечать? ;-)
Пламенная.

Пойду перечитывать Шекспира. Отелло.

Очень хорошая вещь.
Полезное дело. Может хоть немного выдержки и ума Вам это прибавит. ;-)

И не говорите!
У меня с этой книгой особые отношения были). Первый раз я её взяла прочитать у своего тренера, но не было времени и отдала её не дочитав, а остановилась я на том моменте, когда Луис закопал своего сына. Спустя где -то лет 7 я все же купила эту книгу, чтобы дочитать и опять дошла до того момента, когда Луис закопал своего сына и у меня вытащили книгу из рюкзака на вокзале, когда билеты покупала. В итоге психанула и посмотрела фильм)) Книга конечно была намного интереснее, но фильм хотя бы позволил узнать чем все закончилось))
Может, третий раз - счастливый? ;-)
Пламенная.

По моим наблюдениям - четвертый.
В своем детском желании показаться победителем в споре и знающим как все есть на самом деле и как все должно быть Вы слишком частите. У Вас не хватает даже времени понять, что прав не тот, кто сказал последнее слово. ;-)
Пламенная.

Победителей нет. В войне, как и в споре - оба проигравшие.:) Так яснее?:))
Может быть когда-нибудь)) В любом случае концовку я знаю, а есть много книг этого писателя, которые я ещё не читала, так что буду двигаться дальше))
Только не забывайте, что эта книга - своего рода "классика" у Кинга, которую действительно нужно прочесть. ;-)