Рецензия Lejkin на книгу Собачье сердце

М. А. Булгаков (1891 - 1940) - один из самых ярких писателей ХХ века. Сатирическое изображение нравов советской действительности 30-х годов, Москвы, москвичей всегда особенно удавалось писателю - и в рассказах, и в фельетонах , и в знаменитой повести "Собачье сердце", , "Дьяволиада", "Роковые яйца", вошедших в золотой фонд русской литературы ХХ века.

• В очередь, сукины дети

Эксперимент, который произошел в России, когда народилось куча "новых" людей, взятых из подворотен и Ленин торжественно вручил им новый мозг, презирающий все старое, да пистолет, чтобы стрелять в затылки пережиткам прошлого, в "Собачьем сердце" осуществлен локально профессором Преображенским. Животные инстинкты, игра на балалайке по трактирам в совокупности с государственной службой - это облик нового человека. На человеческие качества его рассчитывать не приходится, Шариковы заинтересованы в извлечении сиюминутной прибыли, чтобы где-нибудь в подворотне напиться, предпочитают цирк театру и в состоянии критиковать Энгельса с Кауцким.

Что может сделать в этой ситуации сам экспериментатор? Ровным счетом ничего, хотя в произведении Шариковым выдано предупреждение о возможности возвращения в подворотню, туда, откуда они и вылезли. Нерядовая личность профессора Преображенского оценила и предусмотрела процесс. Чего не скажешь о немцах, которые дали Ленину денег, об интеллигенции, стоявшей у истоков революции, которые были в последствии вычищены главой Шариковых. Жесткая грубая карательная машина - единственное, что могло Шариковыми управлять и расчистить территорию от инакомыслящих, дабы Шариковы могли вариться в собственном соку, воюя уже с надуманными врагами. Представлял ли Булгаков - сколько поколений Шариковых сменится и насколько эти многочисленные собачьи сердца расползутся по стране и миру. Они и сейчас сидят в кабинетах, строчат кляузы да скупают гектолитрами водку. Большая их часть давно научилась маскироваться, но клеймо "совок" ясно проступает на каждом подобном лбу, который может уже даже не походить на чрезвычайно низкий, шариковский за давностью лет.

Часто приходится слышать фразу "какую страну мы потеряли". Ключевое слово здесь не "страну" и не "потеряли", а "мы". Мы, потомки Шариковых.

• Да-да, до Ленина нигде никаких Шариковых не существовало. А если и были, то смирно сидели по подворотням, а не в государственных думах. Всё гораздо сложнее, чем виделось Булгакову. Хотя произведение замечательное. :)
    • Булгаков специально упрощал. Это составляющая его гениальности. Хотя я от него и не в особом восторге
    • Тем не менее 5 звёздочек
    • Да, "Собачье сердце" у Булгакова - это как "Ревизор" у Гоголя
    • Не читала, а с чем согласна-то? "До Ленина нигде никаких Шариковых не существовало" , Это тебе Ленин сказал?
    • Крутой комментарий - первый на проекте!
    • Dthf, во-первых, не тебе, а вам. Мы ведь лично с вами не знакомы. Во-вторых, Ленин мне, конечно, устно ничего не говорил, а вот письменно кое-что для размышления оставил. "Собачье сердце", конечно, любительница словесности - а у меня в этом деле большой и, пардон, заслуженный, стаж - разумеется, читала. В другой книге, посмотрите библиотеку, если уж так заело.
    • Уж мы их душили, душили...
    • Сия классическая фраза любима российскими врачами
    • Ой, ошибка на ошибке - мест живых нет. Итак, только некоторые:
      1) Не эксперимент, увы, а несколько революций, которые не могли быть вызваны ничьей злой волей.
      2) Новый мозг? Причём тут Ленин? Скорее уж сталинская, а затем совковая пропаганда -уж это стоит как-то различать.
      3) "Народились", но не из подворотни, а приехали из деревни (25 млн крестьянских дворов - в 20-е годы), народились новые классы, и никто им ничего вручить не успел;
      4) "Всё старое" уничтожалось, а не презиралось (эка важность), причём вопреки тому же Ленину (ссылки), читать которого ныне западло. Понимаю, но зачем клеветать?
      5) Облик не "нового человека", а искусственного - крестника "предусмотрительного" Преображенского, а никак не Ленина - стоит быть поточнее;
      6) Не Кауцким (неужели у Булгакова так?), а Каутским.
      7) Миф о "немецких деньгах" Ленина разоблачён в исторической науке как фальшивка, причём давным-давно (ссылки).
      8) Образ Преображенского - чисто идеологический перл 90-х (в основном из-за фильма Бортко), увы, имеющий с реальной историей и реальной интеллигенцией 20-х очень мало общего (ссылки), а ныне надо просто знать ему настоящую цену: так Шариковым "льстили" полуинтеллигентным совкам, изображали уничижительно, чтобы... проще надувать.
      9) Написавший про то, что "мы, потомки Шариковых" и соединив это со своими представлениями о Ленине... от Шарикова отбежал, в самом деле, совсем не далеко - примите искренние сожаления.
    • &=) ЧА, Д-да....

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Драмкружок, кружок по фото, ну а мне плясать охота

Нет, Драмкружок не умер. Просто у его руководителя случился небольшой "запой" на пару...