Рецензия Стопченко на книгу Алые паруса

В книгу вошли два произведения замечательного писателя Александра Грина: "Алые паруса" и "Бегущая по волнам". Грин создал особенный, удивительный мир, где живут романтики и искатели приключений, где реальность неотличима от сна и где самые смелые мечты непременно сбываются.

• Даже во время ужаса (сочинение ученика 6 класса или еще раз к вопросу о грамотности)

Недавно обсуждалась инициатива Минобра о том, чтобы не проверять грамотность (грамматику, орфографию и пунктуацию) в итоговом ЕГЭ сочинении. Возвращаясь к этому вопросу, предлагаю вашему вниманию реальный отзыв ученика 6 класса на "Алые паруса". Орфография и пунктуация - авторские.

Мне понравилось это произведение. Оно учит нас не здаватся и продолжать мечтать. Главный премер этому юноя Асоль которая продолжала верить в сказку рассказаную ей сборщиком песен: Когда ты повзраслеешь придет к тебе принц из далекой страны на корабле с алыми парусами, и заберет тебя в далекую страну где он живет. Конечно Асоль понимала что это сказка ведь она жила около моря, а ее отец был моряком. А до изобретения искусственных красителей алая краска была очень дорогой, ведь ее изготавливали из моллюсков живущих лишь в Средиземном море. Асоль понимала что купить, а темболее использовать невыгодно.

Но Асоль верила и все сбылось. Тоже я посоветую своим однаклассникам: верте в свои мечты и все сбудится! Даже во время ужаса не перестовайте мечтать.

Действуйщие (главные) герои:

Ассоль - юная девушка, в конце романа ей около 20

Грей - аристократ, с детсва он хотел стать моряком (капитан), работал не ради выгоды а ради удовольствия. На конец романа ему 35

Мое отношение к г.героям

Ассоль: позитивные. даже в условиях ее жизни она продолжала мечтать

P.S. личное мое мнение.

• Ну, ничего-ничего, к выпускному классу кааааак напишут, как резко поумнеют! А какой ужас для учителя - вещать об "Алых парусах" в 6-м классе(
    • Учитель отполз по-хитрому - это было задание на лето, дополнительное внеклассное чтение
    • Мама... А-а-а!!!
    • Да, кстати, мама - это я ))))) Представьте, мне каково?
    • т.е., это ваш сын написал?%)
      ...ещё один довод в копилочку "почему я не хочу иметь детей"
    • Давно так не смеялся. Die hate не хочет иметь детей, потому что сын Стопченко написал неграмотное сочинение. Вот что букмикс животворящий делает! )))
    • Вот-вот. Нарожаешь вам. А потом еще и тапками нас бьете. Смешно ему. Не смешно.

И вообще. Отрубите им голову. Ее ник не так пишется. Тут скорее вторая девушка. :) С вечным "не все для нас" :)
    • Ой. Я думаю, это была случайность! ))) И вообще, я ничего не говорила.)))
    • Стооооп, я не понял. Это что, первое его такое сочинение за шесть лет? Все остальные были нормальные?
    • Честно говоря, у них вообще туго с сочинениями, за шесть лет они максимум десяток сочинений писали. Раньше он позволял мне помочь, что скрывать - и на ошибки указывала, и мысли кое-где корректировала. В этот раз всё сам, мне дал прочитать уже после заслуженной оценки.
    • Ну что такого страшного тут написано? Я все школу писала все свои сочинения на оценку 5/3, а теперь меня люди просят проверить на ошибки свои тексты.
    • За содержание вы бы пятерку поставили? ;)
    • За все вместе учительница поставила 4 - ...
    • ну все вместе оценивать это все же странно, я вот со своей 5/3, хотя бы понимала, что у меня есть проблема и есть преимущество, а общая оценка как-то всю картину не показывает
    • Я не учительница и не мама, мне сложно перенестись в мировоззрение 6-классника. Мне вот кажется, что ребенок все-таки подумал над прочитанным и попытался сделать анализ, а это не так уж мало.
    • Передайте Грею от Асоль, что несмотря на свой выпендреж, она всегда ждет его к столу и в гости. Да и вообще. Мечту можно разделить на двоих.
    • а еще лучше поделить на всех "однаклассников" ))
    • Одноклассники, это самое ценное, особенно те кто глупой...
    • У меня старшая ещё не такое писала в младших классах, ухахотывались всей семьёй, я бы выложила некоторые "перлы", да боюсь, что на украинском языке и на украинские книги непонятно будет о чём речь. Не переживайте, когда подрастёт, выпишется. Моя сейчас такие вещи пишет, что на обласные конкурсы посылают:))
      А младшая,кстати, сразу же стала писать очень грамотно, коротенькими предложениями, правда, и без особых вывертов, но зато и без ошибок:)
    • надеюсь...
    • Меня умилил P.S. :)
    • а мне больше всего нравится пассаж об искусственных красителях. Вообще-то, как раз такими предложениями он и говорит в нормальной жизни...
    • Как у Вас хватило сил все переписать в свой пост с ошибками? А так, если судить по детям (сын в 4 классе), то основная масса детей пишут с ужасными ошибками, да, конечно, нам сейчас смешно, но, как мне кажется, проблема в том, что дети стали меньше читать книг, ведь когда читаешь, волей-неволей запоминаешь как пишутся слова. А детишки все в планшетах и компьютерах, не до книг им.
    • тем более, что компьютер все ошибки за тобой сам исправит, и даже правило объяснять не будет
    • На ошибках учатся ))) Так что не ругайте его, лучше припрячьте сочинение, покажете ему перед выпускными экзаменами )))
    • "Алые паруса" мальчику 6 класса, должно быть, кажутся жуткой нудятиной.

"...променять хорошую жизнь на сложную морскую жизнь?! Для меня это было бы безумное действие!" - самое грустное из всего сочинения.
    • грустное, конечно.
      видать, парнишке непросто живётся, раз хочется покоя.
    • Как раз парнишке живется слишком хорошо, именно поэтому он не представляет, как можно добровольно отказаться от материальных благ. Слишком много материального он имеет ((
    • Еще раз перечитала сочинение, мне кажется, мальчик - технарь по своей натуре, он больше обращает внимание на технологию изготовления краски, какой возраст у главных героев. Ну не всем же быть гуманитарием)
    • А мне кажется он просто мальчик, это девочки пишут про большую любовь, а мальчик обратил внимание, на интерсные ему детали. а технарь или гуманитарий, мне кажется, по одному отзыву не скажешь
    • Зато какой научный подход! Я вот и не догадывалась, по какой причине это казалось Ассоль сказкой, оказывается, из-за дороговизны красителей, да ещё "из моллюсков живущих лишь в Средиземном море". Может, это вообще открытие?
      А вообще очень интересно, что у нынешних детей в головах. Тут, по-моему, подход прагматический явно просматривается!
    • Ну, о чем тут говорить. Я в 6 классе 2 слова не могла связать на бумаге, каждое сочинение писалось со слезами, потому что не понимаешь, что от тебя хотят. Меня вынесло в 11 классе сочинение на тему "Болконский и дуб", где надо было описать свои впечатление о высосанной из пальца анологии человека с дубом.
      Я думаю, что судить смысловую нагрузку жестко не надо, а вот с грамматикой - нещадно заставлять работать над ошибками.
    • Такой темы быть не могло, формулировка тоньше... А под грамматикой Вы разумеете орфографию?
    • О, какое оживление! Всё в порядке, не будем паниковать. Можно подумать, любой из нас, как из пелёнок выскочил, так сразу же на уровне Льва Николаевича стал изъясняться и записи делать. Человек находится в ПРОЦЕССЕ обучения. Вот когда ребёнок учится ходить, он разве не начинает с ползанья, попыток вставания, держания за что-нибудь, падания то и дело? Привязать его к доске какой-нибудь, чтобы не портил картину мира? :) Школа не должна ставить себе задачу даже на выпуске получить научную статью или художественное произведение. Орфография пока хромает? Тоже вещь естественная, сознание формируется, допускает то и дело неточности. Тем более с нашей неправильной программой по русскому языку. "Алые паруса" рано читать? Возможно. Но дети очень любят проектировать именно взрослый мир, воображать себя в нём. Важно, что мальчик книгу прочитал. Так что не будем волноваться. :)
    • Умно!)))
    • Спасибо за четкую мысль)
      Я не смогла донести ее здесь.
    • С орфографией еще ладно. Пунктуация - вот камень преткновения. У меня две стажерки пишут материалы, безбожно пропуская все знаки препинания... Беда да и только. На каждую ошибку я им рассказываю правило - как об стенку горохом)). Не видят они, не чувствуют, что нужна запятая. О тире я уже и не говорю...
    • Сама вот пропустила запятую))). Беда, да и только!
    • Я только хотела сказать, каково будет ребятёнку какому-то,если он на своё творчество потом наткнётся в таком ключе, а это ваш, оказывается)))) Ну по крайней мере, мы тут верим, что Вы не оставите всё, как есть. Правда же?

Хотя то, как сейчас старшеклассники сочинения сдают в печатном виде - то есть им даже от руки переписать скачанное не требуется - это грусть,боль и слёзы за собственные два года с перьевой ручкой(
    • Кстати. почерк - это ж отдельная грустная песня....тем более у левши...
    • Надеюсь, его не переучивают на "правильную" руку? И вы вместе с ним не обижаетесь на наши ехидства?
    • Ну почерк выработать трудно, говорю по себе. Это не правила выучить всё-таки.Хотя даже не знаю, что хуже...
    • Владею каллиграфической техникой письма(ничтоже сумняшеся), также пишу и как курица лапой. Почерк идет в прямом соответствии с психическим состоянием. Если уж на то пошло.

• Стопченко, крепитесь. Думаю, многие прошли через "набрать чернил и плакать" :)
      А я вообще похвалить хотела, что прочёл. Мои одноклассники обычно над кратким пересказом корпели.
    • Спасибо, держусь))

И всем спасибо за комментарии
    • мне мальчик нравится: он неглуп и искренен
      а вот орфография хромает - заставляйте его писать диктанты, если есть время, конечно
    • "Грей - негативное; променять хорошую жизнь на сложную морскую жизнь?! Для меня это было бы безумное действие!" Если призадуматься - то любовь по своему - измененное состояние психики, почти сумасшествие, иррациональное чувство. Автор сочинения точно это уловил. Досадно что мало написал об этом )
    • Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами.))))

Сегодня, 10 апреля, в истории.

В этот день родились: 1817 - Константин Сергеевич Аксаков (на фото), русский публицист, поэт...

Итоги Дуэли №37

Я решила не томить вас до завтра, поэтому вот результаты нашей небольшой, но, на мой взгляд, уютной...

И вот они идут, их трое и верблюд

Музыка из кинофильма «Джентльмены удачи». И вот они идут, их трое и верблюд. Идут они уж...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...