Рецензия на книгу «Тайна»

Роскошное, стильно оформленное эксклюзивное подарочное издание с шелковым ляссе. Книга переплетена вручную по старинной европейской технологии XIX века из переплетной кожи натурального дубления и декорирована рельефным блинтовым и золотым тиснением. Трехсторонний обрез торшонирован и окрашен устойчивыми к истиранию натуральными красителями.

Со времен "Кода да Винчи" и "Алхимика" читающий мир не знал такой сенсации. "Тайна" прочно обосновалась на верхних строчках книжных рейтингов по обе стороны океана. На данный момент продано уже более трех миллионов экземпляров, и это только начало. Книга Ронды Берн - ваш шанс изменить судьбу. Не упустите же его. Показать

«Тайна» Ронда Берн

Предисловие
Пригласили нас сыном как-то на день рождения к его другу по садику. Пока дети бесились, мама виновника торжества показывала другими мамам свою квартиру. Дошли до кухни. Смотрю, над столешницей висит магнитная доска, а на ней куча разных вырезок - фотографий из журналов: какая-то крутая тачка, фешенебельный диван (как мне поведала хозяйка – диван «ферарри», стоимостью 100 тыс. евро) и много других материальных благ. Интересуюсь: что это? Отвечают – визуализатор (у тебя что такого нет? у всего прогрессивного сообщества давно есть!). Дальше мне поведали о «Тайне», «которая даст вам все, что вы хотите». Причем, что, видимо, характерно для хозяйки (ни одной книги, даже детской!, кроме гламурных журналов, у нее дома нет), не о книге - о фильме. О «Тайне» я, конечно, слышала: кто не слышал-то, если лет пять назад случилось буквально мировое помешательство по поводу этой «Тайны». Закончилось все тем, что хозяйка одновременно с сочувствующим взглядом и видом спасающего утопающего протянула мне диск. Диск не взяла, но пообещалась прочитать книгу.

***
Подошла я к делу серьезно, решив, что отброшу весь скепсис и постараюсь найти здравый смысл в этой теории. И потом мне так хотелось, чтобы это оказалось правдой: прочитал ОДНУ книгу и стал счастливым, обрел смысл жизни.

К сожалению, пыл мой быстро угас.
«Сейчас на нашей прекрасной планете начинается самая удивительная и захватывающая эпоха в истории. Скоро мы увидим и ощутим, как невозможное становится возможным во всех областях человеческой деятельности, как решаются любые проблемы. Когда мы избавимся от мыслей об ограничениях и узнаем, что мы беспредельны, мы ощутим и познаем бесконечное величие человечества, которое выразится в спорте, медицине, искусстве, технологиях, науке и во всех областях творчества». Э-э-э… Я, видимо, живу на какой-то другой планете.

Начинается все с перечисления группы авторов:
Боб Проктор (философ, писатель и тренер по личностному развитию)
Джо Витале (метафизик, специалист по маркетингу и писатель)
Джон Ассараф (предприниматель и бизнес-эксперт)
Джон Демартини (философ, мануальный терапевт, целитель и специалист по личностному преобразованию)
Денис Уэйтли (психолог и тренер по развитию потенциального человека мозга). Что интересно – человеческого мозга:)
Майкл Бернард Беквит (прорицатель и основатель международного духовного центра)
Джек Кэнфилд (писатель, наставник, тренер по достижению жизненных целей и мотивирующий лектор)
Лиза Николс (писатель и консультант по расширению личностных возможностей).

Каждый второй – писатель и философ. Мне почему-то подумалось, что в Штатах это, наверное, официальные профессии, причем очень популярные профессии. Потом мне стало интересно, как у нас с этим дела обстоят, и я даже залезла общероссийский классификатор профессий. Переписчик нот по брайлю есть. Начальник переправы есть. Даже калькулятор имеется. А писателя и философа нет, что, собственно, правильно. Есть литературный сотрудник, а также научный сотрудник и стажер-исследователь в области философии. Так вот эти вышеперечисленные господа - авторы "Тайны" - даже на стажеров-исследователей не тянут.

«Поэты Уильям Шекспир, Роберт Браунинг и Уильям Блейк говорили об этом в стихах. Музыканты — такие как Людвиг ван Бетховен, — передавали это в своей музыке. Художники — такие как Леонардо да Винчи, — запечатлевали это на картинах. Великие мыслители, в том числе Сократ, Платон, Ральф Уолдо Эмерсон, Пифагор, сэр Френсис Бэкон, сэр Исаак Ньютон, Иоганн Вольфганг Гете и Виктор Гюго, отражали это в своих произведениях и учениях. Имена их стали бессмертными, легенды о них пережили века». А можно со ссылками, пожалуйста? На конкретные тексты и работы.

Первый мой вопрос был, как ни странно, следующий: почему смысл жизни человека заключается в достижении счастья, любви, радости, богатства и благополучия? Я далеко не философ, но по мне смысл жизни в познании, то есть в самой жизни во всех ее проявлениях, в том числе, страданиях, тревогах, заботах. Интересно, когда в твоей жизни есть всего понемногу. Создатели «Тайны» призывают же достигать радости каждый день, быть перманентно счастливыми. Возможно ли это? Допустим, возможно. (Вспомнился фильм из детства «Москва-Кассиопея», где роботы занимались процессом осчастливливания людей). Но правильно ли это – быть всегда удовлетворенным собственной жизнью - сомневаюсь. То есть, мне показалось, что неверен сам посыл, базовая идея теории. Если уже и учить, то учить воспринимать жизнь такой, какая она есть. Только поняв это можно перейти к следующему этапу – пытаться менять свою жизнь и жизнь окружающих в лучшую сторону.

С идеей теории разобрались, теперь перейдем к методологии. Основной закон «Тайны» - это закон притяжения. «Подобное притягивает подобное». Ну, то есть, мысли позитивно и все у тебя будет зашибись. Я с этим, в принципе, согласна, только велосипед никто не изобрел. Вопрос-то не в том, что ты думаешь, а то, как ты реализуешь свои мысли в жизни. А вот с реализаций у создателей теории проблемы. По их заявлению, чтобы позитивные мысли реализовать нужно творить. «Процесс творения заимствован у Нового завета».
Вот он пошагово.
1. Попросить. «Отдай вселенной команду». Хочу быть владычицей морскою! Сейчас же! Нет? Ну ладно, вселенная, можно мне хотя бы белый кабриолет «Мерседес» и маленькую собачку?
2. Поверить. Вера должна быть абсолютной. «Как привести себя к такой вере? – с помощью воображения». Представила, что джин существует (вы не смейтесь, я все по инструкции делаю, сказано: «представить джина»). Была не оригинальна: первое, что мне пришло в голову - это джин из диснеевского мультика про Алладина. «И джинн Вселенной говорит: «Твое желание — закон для меня!». Признаюсь, не выдержала, рассмеялась.
3. Принять. «Быстрый способ настроиться на частоту принятия – это сказать себе: сейчас я принимаю, сейчас я принимаю все хорошее в мою жизнь, сейчас я принимаю». Повторила мантру три раза. Ау, вселенная! Где мой Мерседес?

Дальше «процесс творения» рассматривается «на практических примерах». Меня больше всего, как любую женщину, заинтересовала глава о том, «как могут использовать процесс Творения люди, которые чувствуют себя слишком толстыми и желают избавиться от лишнего веса».
Это надо цитировать.
«Первое, что вам нужно знать: если вы сосредотачиваетесь на похудении, вы притягиваете к себе необходимость худеть все время. Выбросите из головы «необходимость похудеть». Диеты не работают именно по такой причине: если вы настойчиво думаете о потере веса, вы притягиваете к себе необходимость вечно поддерживать этот процесс.
Второе, что нужно знать: свой излишний вес создали вы сами с помощью постоянных мыслей о нем. Проще говоря, если человек страдает от излишнего веса, значит, у него есть «толстые мысли», осознанные или нет. Человек со «стройными мыслями» не может быть толстым, поскольку это противоречит закону притяжения.
Возможно, вам сказали, что у вас замедленный обмен веществ, проблемы со щитовидной железой, что размеры вашего тела обусловлены наследственностью — но все это только маскировка для «толстых мыслей». Если вы поверите, что какая-либо из перечисленных причин действительно относится к вам, это непременно придет в вашу жизнь, и вы притянете излишний вес».
И правда, какая к черту щитовидка? У мне вообще нет щитовидной железы. Я так хочу.

«Чтобы притянуть к себе оптимальный вес и совершенное тело, используйте процесс Творения, пройдите три шага».
Ладно. «Стройные мысли». О.к.
1. Попросите. «Выясните, какой вес вы хотите иметь». Я хочу весить как Монинка Белуччи (рост у нас одинаковый, пусть и вес будет одинаковый). Кто-нибудь знает, сколько весит Моника Белуччи? Вызываю джина. Джин, приди и скажи мне сколько весит Моника!
2. Поверьте. «Ведите себя так, будто уже достигли оптимального веса». Это как? Носить одежду на два размера меньше? Интересно, у меня тогда будут «стройные» или «толстые» мысли?
3. Примите. Я – Моника Белуччи! Почему меня не пускают на красную ковровую дорожку? И вообще, где мой «Мерседес»? Придется, все-таки ругаться с джином. Что-то он плохо работает.

Дальше речь, наконец, дошла до визуализации, с которой все и началось. Тут я обрадовалась: ну здесь-то я спец – придумывать то, чего не существует. И такой облом – избитая история про перо.

«Он создал мысленный образ птичьего пера, уникального пера. Определил для себя особенности пера, чтобы узнать его с первого взгляда без всяких сомнений. И перо пришло к нему через сознательное использование закона притяжения. Два дня спустя этот человек собирался войти в высотное здание в Нью-Йорке, и его словно что-то толкнуло посмотреть вниз. Там, у его ног, при входе в нью-йоркский небоскреб лежало перо! Не просто перо, а именно то, какое он себе вообразил. Оно было идентично картинке, которую молодой человек создал в своей голове, вплоть до мельчайших уникальных особенностей. В этот момент он без тени сомнения понял: перед ним закон притяжения во всей его красе. Юноша осознал свою удивительную способность притягивать все, что угодно, силой разума. С полной верой в закон притяжения этот человек перешел к созданию куда более крупных вещей». Ага. Лекарства от Альцгеймера, например.

Шутки шутками, но то, что последовало дальше было уже совсем не весело и даже опасно. «Неизлечимых болезней нет», - заявляет Ронда Берн и ее единомышленники, раскрывая эту тему на многих страницах.
«Мне поставили диагноз: рак груди. Я искренне верила, всем сердцем, изо всех сил, что я уже исцелилась. Чтобы вылечиться, я смотрела очень много смешных фильмов. Все, что я делала, — смеялась, смеялась и смеялась. Со времени постановки диагноза до момента, когда я полностью исцелилась, прошло приблизительно три месяца. И без всякой лучевой или химиотерапии». Все бы не было столь криминально, если бы не последнее предложение. Сразу вспоминается Грабовой и остальные лжецелители. Тяжело болеющие люди находятся в состоянии отчаяния и легко подаются таким манипуляциям. Книга вышла огромным тиражом по всему миру. Сколько людей погибло, решив смеяться вместо необходимого лечения, как рекомендует Ронда Берн? Такую статистику никто не ведет, а она, может быть, ужасная.

Помимо прочего, очень бесила манера авторов приводить выдернутые из контекста цитаты великих и утверждать: вот видите, мол, «Тайна» работает, мир давно знает как устроена вселенная. Так досталось Эйнштейну, Эмерсону, не пожалели даже Мать Терезу: «Я никогда не пойду на антивоенный митинг. Когда будете проводить митинг за мир, вот тогда и пригласите меня». Мать Тереза понимала Тайну — и посмотрите, сколько она сделала для мира».

С одной такой цитатой у меня возникли подозрения. «Эта тайна — ответ на все, что было, что есть и что будет» (Ральф Уолдо Эмерсон). Я читала работы Эмерсона и мне, не знаю почему, наверное, чисто интуитивно показалось странным, что он это сказал. Попыталась отыскать в Интернете его авторство этой цитаты, оказалось, что не одна я такая любопытная:) Оказывается кто-то тоже озадачился. Так я нашла книгу «Анти-тайна», где авторы рассказывают о том, как они пытались найти в работах Эмерсона эту фразу, да так и не нашли. Расстроилась. На фига, спрашивается, теперь этот текст?( Ну, если только кому-то лень станет читать целую книгу. Я «Анти-тайну» не читала, не знаю, какие аргументы приводят авторы, но, думаю, что суть такая же: показать людям, что вот это просто бред: «Вы — наследник царства. Богатство дано вам по праву рождения, и в ваших руках ключ к благополучию гораздо большему, чем вы можете себе представить, — в любой из областей жизни. Вы заслуживаете всего, что вы хотите иметь, и Вселенная даст вам это, но вы должны призвать желаемое к себе. Теперь вы знаете Тайну. Ключ в ваших руках. Ключ — ваши мысли и чувства, и вы держите его в руках всю жизнь».

Когда увидела в тексте имя Нила Доналда Уолша (писатель, между прочим, лектор международного уровня (мне вот интересно, Эко пишет на визитках, что он лектор международного уровня?) и духовный посланник), чье творение я имела несчастье читать, и который восторженно высказывался о «Тайне», закрыла книгу окончательно.

А тайны на самом деле никакой нет. Есть давно известные три составляющие сбычи мечт: терпение, удача и труд, труд, труд - ТУТ. Тайна заключается в ТУТ, а не в где-то ТАМ. Вот и вся тайна.

Kassie_Lawliet

Да, слышала про эту книгу, говорили, что чушь полная, только оформлена красиво. А вот про фильм даже не знала.

Визуализаторы эти помню, правда про них писали в журналах для подростков. Помню, у подруги был такой, нам тогда было лет по 16. Тоже жуть как много всего налепила на него, а завершал картину огромный портрет Орландо Блума. Прошло 10 лет, не помог этот визуализатор, ее судьбе не позавидуешь.
Ну, у мамы друга моего сына тоже ламборджини нет:) А по поводу визуализации, так это еще задолго до авторов тайны придумано. Они не очень оригинальны.
Eruselet

Мда, сурьёзная бригада. :) Тайна, антитайна... Должно быть, серию слепят.
Вы, как всегда, правы:) в каталоге по автору смотрела, у них там серия приличная уже.
Agnivolok

Не ценю Бутусова (это ведь на него аллюзия в названии?), но вот как раз в этой песне все сказано верно. А все эти "Секреты" от Ронды Берн и армии подобных "ученых" ничего не стоят.
Ну ты Виталий (как твое отчество? я теперь буду только по имени-отчеству к тебе обращаться:)) такой умный, что я готова простить тебе Бутусова:)
Да, остыл к этому тексту, вернее, к двум последующим строфам. Спасибо, что понял.
Пламенная.

Ну наконец-то. Раскрыли главную тайну средневековой иерархии.:)))
Agnivolok

Не надо ко мне по отчеству пожалуйста! ))) Взамен можешь не прощать Бутусова. Во-первых его очень любит и ценит моя жена, а во вторых этот текст все равно скорее всего Кормильцева ) И со смыслом, в нем скрытом, точно не поспоришь, как я уже сказал.
you

Меня пугает, какими объемами тиражируются подобные книги. ))) Видимо авторы успешно визуализируют толпы лохов, которые будут скупать и читать их книги и больше ничего не делать при этом . )
:) видимо так. А еще вечное желание людей все получить на халяву, не прилагая усилий. Поэтому такие теории будут всегда популярны.
aabb

Аня, ты очень ответственная и упорная. Как ты осилила эту чушь? )) Уже Джо Витале в списке авторов - красный сигнал светофора. И да, то, о чем пишет you, взаправду пугающе.
Ответственный и упорный товарищ Гул Каманор. Это же надо с такой настойчивостью Пламенную воспитывать:) А я так - юный подаван:)

Представляете!:)
Этож надо. Вы посмотрите что творится. Стоило появиться одному по-настоящему тупому демону, и мы вдруг все стали добрыми.))
Добрыми мы стали не поэтому. Ищите взаимосвязь:)

А почему?
die_hate

пля, нельзя так смеяться на работе(((

можно можно...
Елена Р.

Да уж...
Elizabeth_beth

Мне больше всего понравилась та часть рецензии, когда Вы пытались реализовать теорию на практике. Плацебо, которое позволяет быть маленьким ребенком, ожидать чуда. Ребенок, который мечтает стать богом, силой мысли притягивающим к себе желаемое. Если не получается управлять собой и своей жизнью, то можно попытаться контролировать силой мысли вселенную:) Потребность в чуде, тайне и авторитете со времен Достоевского по-прежнему в цене. На букмиксе рецензии и отзывы положительные на эту книгу.
Наверное, все плохие трут:) Это заговор:)
La laviniense

Досадно, что шарлатаны так любят вульгаризировать темы всяких тайных возможностей человека, что от подобных книг уже заранее шарахаешься.
А возможности-то есть, и мы в самом деле далеко не на 100% пользуемся тем, что в нас заложено. Так что, тема-то сама по себе интересная. Мотивация многое может сделать - потом сам порой не понимаешь, как тебе что-то удалось. Вроде не по твоим силам была задача...
Но книга, в которой можно было бы почерпнуть что-то любопытное на эту тему, какой-то серьезный материал к размышлению, мне пока не встречалась. Может, потому, что привыкла шарахаться от всех этих "руководств по успеху".
Вы знаете, здесь сложно советовать, но по этой теме неплохо вот это http://bookmix.ru/bookreviews.phtml?id=211580
La laviniense

Спасибо.
Леля Вересова

Я как и Антон удивляюсь твоему упорству, Аня. Я бы и нескольких страниц не осилила. Зато ты меня очень насмешила. Захожу, наконец, на любимый сайт, а тут такая шикарная рецензия. Браво!
Спасибо:) Заходи почаще:)
Стопченко

Прекрасная рецензия, прям настоящий научный труд: и предварительные изыскания (поиски "начальника переправы" в классификаторе) проведены, актуальность вопроса подтверждена, проблемы рассмотрены, и даже практическая реализация есть! Браво! )))
Практический выход хромает: Моники Белуччи из меня не вышло:)
Спасибо.
Илья Порох

Аня, ты на пороге создания новой профессии - "книгоассенизатор" ))))
Ух. Какое терпение и настойчивость! В самом деле, тут нужен только труд и терпение )))))
Друзья мои! Я беру все свои слова обратно. Была не права. Судя по новой рекламе на сайте закон притяжения работает!:))
Deshpis

Книгу не читал, но смотрел фильм - он вышел раньше и это именно книга по фильму вышла.
Рецензию дочитывать не стал, так как после прочтения первых двух абзацев вспомнилась поговорка относительно автора рецензии. "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"
Автор со спесью разъярённого школьника пытается доказать, что Тайны никакой нет. Её нет на самом деле, это и доказывать не нужно так яро. Видимо, автор рецензии за дровами леса не увидел. Не нужно воспринимать всё сказанное в фильме/книге всерьёз. Филосовия - наука не точная, с неё и спрос небольшой. Хочешь верь, а хочешь нет.
Главной целью "Тайны" является попытка настроить читающего/смотрящего на позитивный лад, избавить от депрессий и переживаний, обрести надежду и веру.
А тут уж как хотите: можете воспринимать каждое слово всерьёз, а потом бить пяткой в грудь, доказывая что всё это - чушь, а можете включить соображалку и проследить главную мысль.
Lotos

Я не фанатка "Тайны", но рецензия какая-то злобная, как-будто малограмотная тётка на рынке от безысходности своей жизни насмехается над другими. И в порыве как-то не сообразила, что Монику на красную дорожку пригласили вовсе не из-за веса. В общем, очень глупо написано.
Конечно не из-за веса! Она знает "Тайну"!:)) В этом вся ирония. Впрочем, что-то объяснять человеку, у которого отсутствует чувство юмора - дохлый номер.
Diartie

Оооо, читаю эту книжку сейчас) С самых первых строк пафос повествования захлестнул. Не нравится. Рецензию писать даже не буду. В целом, согласна с вашей.)
Мой любимый пример подобной аморальной бессердечности и грубости: слова автора книги-бестселлера «Секрет» (книга, в которой рассказывается о том, как иметь все, что хочешь, и как притягивать что угодно силой мысли). Автора как-то спросили о цунами 2006 года и попросили объяснить природу этого явления. Если немного перефразировать ответ автора, то он звучал примерно следующим образом: «Те люди, что стали жертвами цунами, должно быть, посылали в космос «цунамиобразные» вибрации, чем и накликали на себя эту беду, потому что с нами не происходит ничего из того, что мы сами к себе не притягиваем». Как мне кажется, это за пределами человеческого понимания и любой морали. Я даже не знаю, как это назвать.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер