Рецензия на книгу «Гранатовый браслет. Олеся»

?Книги Куприна выдержали проверку временем. Вот уже больше ста лет их читают и перечитывают, экранизируют и ставят на театральной сцене. Он умел просто и без пафоса рассказать о самом важном — человеческой душе, в которой умещаются любовь и ненависть, великодушие и мелочная злоба, щедрость и скаредность. "Гранатовый браслет" и "Олеся" — одни из самых известных произведений великого писателя. Каждый из нас прочитал их впервые давным-давно, возможно, еще в школе. Тем интереснее к ним вернуться в более зрелом возрасте, чтобы открыть для себя то, что в силу отсутствия жизненного опыта воспринималось совсем иначе. Показать

«Гранатовый браслет. Олеся» А. И. Куприн

Олесю я читал в детстве, но видно у меня жесткий хард в голове как труха поизносился, или еще что, но перечитывал гениальнейшее произведение недавно как будто заново. Тут нет писательской разнузданности, нет кичевости, тут неспешный слог и красивейшие умиротворенные виды. Куприн выписывает сюжет и характеры так нарочито небрежно, однако дух писателя тут пролился как грозовой тучей! Мне люба стала Олеся со слов автора, и я уже представлял себя на прогулке с ней. Ее слова, мимика, ужимки ( которых вроде и нет) ее томность и супер-доброта и неиспорченность цивилизацией-всего этого намешано как в блендере в наших девушках? Ан нет, доброты и неиспорченности сейчас найдешь с крупицу! Мне понравился рассказ, он запал в душу, и автор так подал этот мануал по починке душевных струн, что я матерый мужчина, чуть не прослезился. Я не читаю классику в должной мере, но видно теперь будут посиделки с потрепанными томиками, и в девушках главное буду читать не в топиках, а в глазах. Тонкое произведение. Читал будто отдыхал. И когда отложил книгу, деликатное послевкусие не перебилось приторными и прогорклыми постами и ЖЖ-ками! Я до сих пор вспоминаю Олесю, и думаю-сколько таких осталось в глухих деревнях и избушках? Живет конечно магия со своими ритуалами и постулатами, но таких носительниц древности конечно уже нет. Не знаю мастерство ведуньи Олеси но может равные по чистоте помыслов остались где то в ашрамах и кельях? Девушка поняла по картам всю горемычность своего барина-любовника понимала что попадет с ним в переплет и все таки решила рискнуть. Рассказ оставил во мне расстеряность и тоску. Так проникнуться и сопереживать заставил меня Куприн. Может он писал произведение перьями и ронял капли чернил на бумагу? Что ж, теперь Господь роняет талант в нас тоже каплями, но господа писатели так и хорохорят свои перья? Считаю это произведение чуть не гениальным!