Рецензия A Die на книгу «Впусти меня»

Двенадцатилетний Оскар, - застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение - уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи.Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны - все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве.Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи - папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное - слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное - выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом - да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.Роман послужил основой знаменитого одноименного фильма режиссера Томаса Альфредсона; картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»), а впоследствии постановщик "Монстро" Мэтт Ривз снял американский римейк. Показать

«Впусти меня» Йон Айвиде Линдквист

..денатурата. Ой нет, бутылки три.
Нам хватит в выходные школу разнести.
Не хватит? Не беда. Поищем кислоты,
Шоколадок, клея и прочей красоты.

Зальём всё кровью тёплой,
Обвяжем свитерком,
И ноченькой холодной
Покинем мы вдвоём
Стокгольм.

Самый, как складывается у меня впечатление благодаря скандинавской литературе и сериалам, маньяконасыщенный город в Европе. Слово "Маньяк", кстати, в этой книге "про вампиров" попадается с удручающей частотой. Так и хочется, чтобы вышел уже на свет в меру потёртый жизнью и алкоголизмом бравый детектив и поймал урода. Но нет, увы.
Я ставлю "тройку" и не соглашаюсь с обложечными завлекалочками в стиле "Гипнотизирующий роман", но это не значит, что мне не понравилось. Да, не сказать, что свежо. Однако здесь вы не встретите сияющих начищенными брульянтовыми лицами вампиров. Вегетарианцев тоже не встретите. Благородство, если и встречается, то весьма сомнительно. Вот алкоголя, затхлости и жестокости - завались, при том, что главный герой - мальчишка-неудачник. Вампир здесь, в приципе, один и какой-то...никакой. Во многих смыслах. Ни в чём не виноватый, но совестливый - поразительное сочетание, если учесть ещё и отмороженность взглядов. Присутствует классическое почти "Мне 12. Но уже очень, очень давно...".
И вообще, не в кровососах тут дело. А, как любят шведы и иже с ними, в трудных подростках. Неполные семьи, наркомания, издевательства ( очень и очень серьёзные) в школах - всё это само по себе омерзительно, и на этом фоне вампиризм меркнет. В отличии от педофилии, которую автор, простите за каламбур, педалирует до самого конца. До самого-самого конца. Общая распущенность романа как-то не порадовала.
Читается книга легко и, несмотря ни на что, увлекательно. Миленькие цитатки из Моррисси в эпиграфах - это пять. Но психологически некрепких личностей я хочу предупредить, что это ещё более не сахарная сказка, чем о ней говорят. Присутствуют сцены, от которых, если не возникает желание прикрыть на минуту глаза, то впечатлительный желудок как-то подворачивает. Этакое хорошое читательское "фу".

Отдельный ахтунг - там убивают котиков. В одном месте даже ужасным способом - облепившись ими и скатившись по лестнице. Котиковы кости хрустят пару страниц. Ну не любит автор котиков так, как любим их мы с вами. Всем приятного чтения)

P.S. И извините за "поэзию", если вдруг она оскорбила чьё-то чувство прекрасного.

За поэзию - спасибо )))
И за рецензию - тоже, теперь я в сомнениях - читать ли?
Читать однозначно. Не согласен с рецензией ни-как.
Елена Р.

Впечатлилась. Пройду-ка я мимо этой книги...
Я так понимаю, что всем шибко нравится роман, вы уж меня простите) Он неплохой!
GraFiKa

С котиками все-таки перебор...

Женя сегодня молодец!:)))
Да Женя вообще хоть куда...

А почему именно это место?

родство душ.)))))
Sedmikraska

Стихотворение - это пять :) не буду это читать, хватит и фильма
La laviniense

Ужасы какие вы рассказываете! Неа, не буду читать.
Ksenia_1004

Ваша рецензия мне понравилась, но книгу я читать точно не буду. Не особо люблю книги такого жанра.
Если я не ошибаюсь, то по этой книге ещё и фильм есть, не менее жуткий.
Целых два, но я ни одного не смотрела)
Phanta

Присутствует классическое почти "Мне 12. Но уже очень, очень давно..."

Ыыы.. а мне захотелось прочитать )
Я люблю A Die, но... нет предела моему возмущению. Все переврано ))) Это как же... Это почему же... Нет слов.
Я бы и молчал, но как же Стопченко и Елена Р.? Они же останутся без этого пира духа!
Как это "никакущий вампир"? Супервампир. Милый и ненасытный. Все как положено.
Котиков убивают? Этих смертоносных котяр, которые облепили и растерзали? Они сами сдохли в процессе. Потому что у них не было никакой тактики и стратегии.
В общем, читать всем. Хотя бы мою старую рецензию в противовес: http://bookmix.ru/review.phtml?rid=56642#reviews
А то никакой справедливости ))
(захлопывает изнутри крышку гроба, гневно причитая: "Котики, вишь ли... у них... котики..."
Какая стратегия, когда они там все дефективные были)

Мне не понравилось, как нахваливают книгу в свете триллера - у нас новости в 21.00 страшнее показывают. А так вполне себе, я ж говорю, самых впечатлительных предупредила. А вашу 5 я уже видела. Собрала обратно глаза, укатившиеся под стол, и начеркала это)
пир духа, говорите? пошла читать
you

Что ж вы с aabb делаете???? У меня теперь когнитивный диссонанс )))
Насколько я знаю кошек, если у них отмирает стратегия и тактика, то они не дефективные, а ваще не жильцы ))) Совсем их не жалко ))
Вот я и прочитала наконец эту книгу. Согласна с A Die - вампиреныш никакой.
И педофилии тут до противного много...

В общем, моя оценка - тоже 3
Книга мне очень понравилась, хотя все, что написала A Die в рецензии, правда. Но меня лично это совершенно не оттолкнуло. Это не банальная подростковая вампирская страшилка, каких сейчас море, а серьезная книга, где масса неприятных моментов, но они делают книгу более приближенной к современной жизни, что ли, со всеми социальными хворями и проблемами. Книга обжигает эмоциями и может не понравиться только ну очень тонким натурам с ранимой и неустойчивой психикой.
Слово "обжиагет" я бы заменила, а под остальным - подписываюсь.
Елена Р.

Фу ты, ну вас! Мозг разваливается от таких дискуссий. Так и заставите про вампиров читать...
Кстати, эту книгу, оказывается, надо было спасать, в смысле, отдать в хорошие руки. Может, зачесть рецензию? Я вот поздно обнаружила, что и "Страну приливов" тоже надо было спасать, написала рецензию, а потом увидела.
А по-моему её там Mikle_Pro забрал.
Пламенная.

Будем ждать гениальной рецензии.
Или с замашкой на гениальную рецензию.

В общем - жду.)
Phanta

Он встал в очередь на неё. Чтобы забрать, сначала надо по Татарской пустыне отчитаться
Пламенная.

Он там что решил на коне поносится по степям?! И почему Миши такие рыцари?)))

:) Хаха...Давай-давай Михаил. Девушки ждут.

И доказывай им потом, что у тебя и жена и сын.

И это не смотря на всю молодость и красоту.

"Набросились на меня со всех сторон, сам не знаю откуда!" :))

Я таки к тебе будущим летом нагряну. Дай Б-г здоровья всем моим друзьям и Родственникам.

А в Питер, я тупо из принципа поеду к die_hate.

В гости зову друзей.

А ночевать езду к врагам.

"Друзей надо держать близко, а врагов еще ближе".

Надеюсь никто не обиделся. Я сегодня ОЧЕНЬ зла. И устала.

Получила вызов на "ковер" от шефа.
Гул Каманор

Ну вот почему, почему Вы совсем даже не пытаетесь остановиться, задуматься, что, куда и кому Вы пишите? Это же элементарное чувство такта и вежливости. Зачем выплескивать свои лдичные проблемы на окружающих и вообще посторонних? :-(
Действительно...сегодня соглашусь полностью.
rhanigusto

…я вот тут перечитал рецензию два раза. Потом ещё три, но уже с конца в начало. Следующие пять — по диагонали. Один раз даже выстроив все букво-знаки в обратном порядке. Хотел уже было перевести гугл-переводчиком на Квенья, но тут меня как громом поразило — я, наконец-то, понял, чего всё это время не хватало!.. ]!_![
Спрашивать страшно, но интрига знатная. Чего же?) Того самого учебника русского языка?
rhanigusto

…ой, да ну тебя! Грамотнее весьма и весьма аппетитно пишущей A_Die'ки в этом самом нашем тесном, тоталитарном (…гм-гм…) клубе по переписке сыскать было бы если и не очень проблематично, то затруднительно весьма. Речь не об этом (…хотя, в некоторой мере — и в нём тоже…). Отсутствует умеренно померанчевая отметочка с белым ободком и маркировкой «РН»… -=:(^_^):=-
Та ну. Во-первых, тут Фанта перешла в режим радиоактивности. Во-вторых, эта рецензия - со скуки, но почему-то именно такие у меня и добиваются общественного признания. Куда катится мир,эх-эх.
rhanigusto

…тем не менее, счётчик показателя пока на нашей стороне… -={~_~}=-
Phanta

Фанта, простите, что сделала?
Пишет много, несёт свет, добро и хорошие книги в массы)
Гул Каманор

Не могу не согласиться с rhanigusto - рецензия достойна самой высокой похвалы! ;-)
Прочитал несколько лет назад на фоне общей шумихи. Остался равнодушен, вроде и не зацепило, но и ругать тоже особо не за что. Мрачноватая депрессивная история.
Agnivolok

До книги так и не добрался, а вот фильм, в свое время понравился. И, да, котиков не жалко, если рад дела! )))
А я тут посмотрела американскую экранизацию. Глупая женщина, что с меня возьмёшь(
Agnivolok

Ну так давно известно, что не надо читать советских газет по утрам, а американские экранизации не смотреть совсем никогда! )))
Поэзия шикарна)
Я смотрела ту экранизацию, в которой играет девочка, которая потом стала Кэрри (склероз, извините). Но там вообще не помню педофилии, особой жестокости и убиенных котиков. Даже захотелось книгу прочесть, найти различия)
Да-да, это американское фу-фу-фу. Насилие вырезали, а котиков даже не снимали.
Lepsya

А я ещё сначала подумала, кто же написал такой своеобразный заголовок) Кстати, есть фильм по этой книге, который мне не понравился.
Два! Два фильма!