Рецензия Agnivolok на книгу Как стать несчастным без посторонней помощи

В книге рассматриваются социально-психологические проблемы человеческих взаимоотношений. Автор в остроумной манере описывает реально существующие психологические процессы, приводящие часто к нервозам и стрессам. Цель книги - посмеяться над собственными "страхами" и показать, что наше душевное здоровье зависит от нас самих.

• «Если не купили вам пирожное и в кино не взяли вечером, надо на родителей обидиться и уйти без шапки в ночь холодную» ©

Эта книга выглядит как минимум необычно, среди лавины всяческих «Тайн» и прочих «Руководств по сравнительно честным способам достижения непременного счастья за десять дней». По мнению Павла Вацлавика: «На свете существует достаточно много людей, от природы наделенных талантом самостоятельно мастерить свой маленький персональный ад». Столь одаренные личности могут, в сущности, не открывать это руководство, поскольку давно уже до всего дошли своим умом. Для всех же остальных, обделенных судьбой, здесь собраны очень ценные советы о том как с помощью простых упражнений и практик загнать себя в самые глубины чернейшей депрессии.

Через месяц люди скажут

С уважением о вас:

- С виду он худой и хилый,

Но зато характер тверд.

Что!? У вас опять нет повода для грусти!? Дружная семья, крепкое здоровье, интересная работа, достойная зарплата? Это не страшно! Нужно просто найти правильный ракурс и проблемы посыплются на вашу слишком здоровую голову как из рога изобилия. В наше время, каждый человек просто обязан научится самостоятельно создавать себе сложности, чтобы потом их мужественно преодолевать! На первых порах можно конечно пользоваться нехитрыми стимуляторами депрессивных состояний – посмотреть последние новости, попытаться довести близкого человека (или лучше начальника) до белого каления, чтобы он задал вам соответствующий вектор настроения и т.д. Но все эти «костыли» годятся лишь для слабых духом, и только на самое первое время. Настоящий профессионал способен впасть в тяжелейшую депресиию без всякой посторонней помощи. Так что учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Как завещал сами знаете кто.

Главным делом жизни вашей

Может стать любой пустяк.

Надо только твердо верить,

Что важнее дела нет.

Прежде всего, необходимо запомнить главное правило начинающего несчастного: «Любая мысль, если ее с достаточной настойчивостью внедрять, в собственное сознание, постоянно снабжать калорийной пищей, холить и лелеять, будет обретать все большую и большую убедительность, создавая полный эффект реальности». Например, на улице светит солнце и стоит прекрасная погода. Ничего страшного! Во-первых, можно внушить себе, что это лишь затишье перед бурей, последний вздох умирающего в агонии лета, обманчивое тепло, которое к вечеру непременно сменится пронизывающим ветром и холодным дождем за шиворот. Во-вторых, следует немедленно вспомнить обо всех вредных свойствах солнечных лучей, о загазованности атмосферы (чтобы воздух не казался таким свежим), о магнитных бурях и неблагоприятных днях по гороскопу наконец. Проявите фантазию и вы увидите, что окружающий мир не так уж хорош, а значит и самых солнечный день отнюдь не помеха неумолимо надвигающейся депрессии!

Если острые предметы

Вам попались на глаза,

Постарайтесь их поглубже

В самого себя воткнуть.

Но создание подходящей атмосферы – это только половина дела. Необходимо как можно скорее закрепить полученный эффект самоубеждения. Настоящая, доброкачественная депрессия, верными спутниками коей являются тоска и отчаяние, заключается в умении человека постоянно напоминать себе о том, что ему твердили в детстве, а именно — что у него нет ни права, ни причин чувствовать себя несчастным. И тот, кто с должным усердием и прилежанием решил следовать этому нехитрому правилу, может быть совершенно уверен: приступы депрессии со временем будут становиться у него лишь глубже и продолжительней. Только ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом. Даже самый негативный результат может быть в любую минуту испорчен сердобольными окружающими. Ваше первоочередная задача состоит в том, чтобы предвидеть эти поползновения и уметь быстро их пресекать на корню

Не соглашайся ни за что

Ни с кем и никогда,

А кто с тобой согласен, тех

Трусливыми зови.

За это все тебя начнут

Любить и уважать.

И всюду будет у тебя

Полным полно друзей.

Словом, этапы пути к неотвратимо несчастливому будущему довольно просты: 1) умение во всем видеть только худшие стороны; 2) ни в коем случае не стараться посмотреть на свои мнимые и настоящие проблемы со стороны; 3) мнимых проблем вообще не бывает – все кажущиеся сложности, нужно непременно перевести в раздел непреодолимых; 4) если ваше настоящее слишком безоблачно, научитесь с головой погружаться в темное прошлое или рисовать в уме страшные картины грядущего будущего; 5) всеми силами учитесь игнорировать глупцов, пытающихся убедить вас, что все не так уж плохо... Список можно продолжать бесконечно, но главное помните, что ваша первоочередная задача – правильный настрой!

Но не просто так

Бродить по улицам,

А в дремучий темный

Лес отправиться.

Там вам сразу волк

Голодный встретиться,

И, конечно, быстро

Вас он скушает.

P.S. Уверен, что этот комментарий лишний, но, если вдруг кто не догадался, то название и все стишки, использованные в рецензии, принадлежат перу Григория Остера. Почему именно они наилучшим образом подходят для этой книги, тоже, надеюсь, объяснять не надо :)

• Здорово! ))
      А есть ли там советы, как из "темного леса" депрессии выбраться?
    • Так вся книга об этом! Если правильно читать конечно )))
    • Тебе, видимо, читать правильно быстро наскучило )
    • Я просто держу марку!
    • А я подумала, что это только описание, типа, вот такие бывают люди, и вот так они себя в депрессию загоняют, и от этого нет у них счастья. А там, значит, и пути выхода есть, понятно.
    • Так нет, книга действительно написана как руководство по тому как стать несчастным. Со всеми подробностями, практическими упражнениями и т.д. Все честно и откровенно (как и "Вредные советы" Г. Остера). Но, сделав соответствующие выводы, можно понять как избежать всех тех заманчивых идеалов, к которым стремятся создатели персонального ада в отдельно взятых головах
    • Удобная позиция - можно вечно ждать от мира чего-то. Чтобы пожалели-погладили по головке, находить себе страдания, чтобы оправдать собственную нереализованность, списав все на внешние обстоятельства. Да и вообще быть счастливым в окружении нытиков зазорно. Рецензия хороша, и стихи уместные.
    • Проблема даже не в том чтобы "вечно ждать от мира чего-то", а в том что человек склоне ждать и даже активно добиваться чего-то совсем не того
    • Для того чтобы понять, то это или не то, некоторым нужно поставленной цели достичь.
    • Жаль что часто она оказывается недостижимой в принципе ))) Но главное стараться, и можно даже бетонную стену головой пробить )))
    • Главное - стараться в трактовке с бетонной стеной выглядит несколько абсурдно. С другой стороны, лучше отрицательный результат, чем вообще никакого:)
    • Если вы ещё счастливы, тогда мы идём к вам!
    • Китайская притча: у одного крестьянина было единственная лошадь. Кормилица. Однажды она сбежала в степь. Собрались односельчане. Сошлись на том, что крестьянину в скором времени придет "кабздец". На что он грустно заметил: "Не знаю, не знаю, к худу ли это или к добру..." Через неделю лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких сородичей. Собрались односельчане и порешили: вот ведь "пруха" то какая! Почти манна небесная. На что обладатель "манны" грустно заметил: "Не знаю, не знаю, к худу ли это или к добру..." Его сын объезжая одну из диких лошадей упал и сломал ногу. Сельчане констатировали: хреново, напасть просто какая-то! Крестьянин же грустно ответствовал: "Не знаю, не знаю, к худу ли это или к добру..." Через несколько дней в селение вошли императорские чиновники и вчистую забрали всех молодых людей на войну, оставив только покалеченного. Опять загомонили сельчане: ишь как повезло то-мерзавцу! На что крестьянин мудро ответствовал: "Не знаю, не знаю, к худу ли это или к добру..."
    • Не знаю, не знаю, к худу ли это или к добру эта притча, но очень она мудрая )))
    • Какая жизнеутверждающая рецензия ))
    • Как же мне нравятся названия Ваших рецензий))
    • Не могу не подписаться.
    • Спасибо, стараемся! )))
    • Притча хороша!)) Любопытный ход книги, психология рулит) рецензия тоже)
    • Рулит Agnivolok! За Остера отдельное спасибо)
    • Да-да, настоящий современный продвитант должен успеть три вещи: вываляться в грязи, унизить ближнего и познать депрессию. :) Автор эту книгу позицианирует как серьёзное руководство к действию или шутку юмора? :)
    • Продвитант? А кто это?
    • Автор эту книгу позиционирует как руководство для тех, кто хочет бросить заниматься фигней по превращению собственной жизни (и жизни своих близких) в ад. Написанная в своеобразной манере, она помогает трезво взглянуть на себя со стороны и оценить глубину своих пораженческих настроений.
    • Супер! Бойкот "правильным" тренингам:)
    • Ой, кажется, это то, что мне сейчас нужно! А то у меня есть врожденные склонности к тому, чтобы считать, что солнышко светит не так уж ярко)
    • Вы же пять раз читали "Волшебную гору" Манна. Не мудрено!)))))
    • Тогда точно читайте – помогает! )))
    • Судя по рецензии , книга про мою маму...надо почитать..

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как...

Актуальное

Я так смеялась))) Очень жизненно, не правда ли, коллеги? :wink: Можно было бы опубликовать это в...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...