Рецензия Липисинка на книгу Бегство от волшебника

В этом завораживающем романе Айрис Мердок повествование балансирует между абсурдом и трагедией, реальностью и фантазией. Десять лет назад Роза отказала загадочному и непостижимому человеку Мише Фоксу, и вот теперь он вернулся - то ли мстить за прошлое, то ли попытаться возобновить их отношения.

• Атом

«Магия» и «волшебство» – это такие же абстрактные категории как «человек» или «жизнь»: вроде бы все понятно, а на самом деле это может быть чем угодно. Как мы все знаем, у взрослых свой мир, а у детей свой. Может быть поэтому взрослая магия совсем не похожа на бескорыстное волшебство – в ней есть что-то другое: томное и волнующее.

«Бегство от волшебника» очень странная книга, и говоря это я не хочу сказать «фуууу», я выражаю так свое восхищение. В ней есть что-то волшебно-взрослое: она завораживает. И пускай здесь я краду слова у составителей аннотации. Рационально мыслящие люди призывают задавать вопросы тексту: дескать, что написано, зачем написано и как написано. Я всегда считала, что не все причинно-следственные связи очевидны и не всем текстам можно задавать такие вопросы. Этому роману точно не подходит вопрос «зачем?».

С формальной точки зрения в книге не происходит Ничего. Есть некий персонаж, о котором все всё время говорят, и действие как будто вращается вокруг него. Он высшее проявление добра и зла, некий предел и мера всего – иными словами, он почти Бог, этот Миша Фокс. Но если вы думаете, что он главный герой – вы глубоко заблуждаетесь. Он лишь центр композиции. Вокруг него вращается несколько персонажей – и кто из них главный тоже не ясно. Они ходят вокруг него по разным осям, как электроны вокруг ядра. Они все знакомы между собой – в конце концов, это же один атом, один роман. Всех героев притягивает к центру – и для автора совершенно не важно, почему. Так просто есть – и все. И вот в какой-то момент все герои вдруг начинают стягиваться к центру, личные сложности каждого разбухают и норовят вот-вот лопнуть – читатель накануне ядерного взрыва. Но миг – и опасность миновала. И все снова расходятся в разные стороны. И каждый из героев возвращается почти к тому, на чем мы застали его вначале.

И при этом у книги очень сильное внутреннее напряжение. Откуда оно берется – понятия не имею. Может быть, из маленьких и умных умозаключений Мердок о причинах того или иного поступка, страха, сомнения. Эти умозаключения – материя, которая упорядочивает магию. А магии в избытке, хотя ни о чем, кроме человеческой жизни, речи не идет. Все повествование в целом какое-то волнующее, даже чуть тревожное: ты, как читатель, все время ждешь, что вот-вот что-то произойдет. И что-то в самом деле происходит как маленький анонс твоей большой тревоги. Но дальше дело не идет. В жизни персонажей, кстати, происходит что-то похожее: какие-то несущественные сложности раздуваются вдруг до размеров параноидальных, хотя у всех персонажей есть простые пути, чтобы лопнуть эти мыльные пузыри.

Если бы меня спросили о том, понравилась ли мне эта книга, я бы без колебаний ответила: «Да!». Поняла ли я ее? Не знаю. Прошло уже пять дней, с тех пор, как я ее закрыла, и я по-прежнему осмысляю ее. Могла бы я посоветовать ее читать кому-нибудь? Нет. В ней есть такие штуки, которые могут показаться страшно неубедительными. А есть такие, которые аморальны с определенных позиций. Но мне они показались неважными, как и мелодраматичный конец. Суть этой истории в том, по-моему, что ни один человек не может разорвать кольцо, в которое сам себя загоняет. А для другого этого кольца попросту не существует, но у него есть свое – тоже неразрывное. И люди бояться своих колец, сражаются с ними, но почему-то не хотят просто заметить друг друга и перестать, наконец, биться в одиночку.

В конечном итоге, волшебник оказывается никаким не волшебником, а простым обычным персонажем. И все бегства в этой книге герои совершают от самих себя. И от реальности, конечно – но она все равно приходит.

Сегодня, 16 ноября, в истории

В этот день родились: 1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (на фото), один из создателей «Энциклопедии...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Список всех прочитанных книг (Книжный алфавит - список книг по авторам)

А Адлер Йаэль "Что скрывает кожа"

Опрос "Лучшая рецензия октября 2019" (Тематические чтения)

С большим опозданием открываем голосование на лучшую рецензию октября! Как говорится, лучше поздно...