Рецензия на книгу «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба»

Здесь кофе бывает трех видов сладкий, средний и несладкий. Здесь жених не догадывается, что приехал на собственную свадьбу. Здесь нельзя предсказывать погоду и строить планы даже на ближайшие пять минут. И здесь есть все, кроме чужих людей и одиночества. Этот роман о дружбе и верности, терпении и прощении, радости и горе, о времени и судьбе. Маша Трауб Показать

«Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» Маша Трауб

Странная штука время. Иногда оно тянется бесконечно, конца дня еле дождёшься. Иногда несётся бешеным галопом, эх, притормозить бы! Задержаться бы ненадолго там, где тебе так странно и хорошо, где всё тебе знакомо и в то же время уже чужое. А может, это только кажется… И как по-разному идёт/летит/ползёт оно в разные мгновения жизни. Иногда три дня вмещают в себя столько, что трудно понять, как это вообще могло быть.
Всего на три дня возвращается домой главная героиня Нина. Всего! Она успеет так устать за это время, что будет валиться с ног к вечеру, хотя ничего особенно вроде бы и не происходит. Подумаешь – пригласила подруга на свадьбу, вот событие! Но с учётом того, что подруга вообще-то и не подруга, а свадьба не совсем свадьба, хотя и свадьба тоже, но об этом ещё не знает жених, хотя ресторан уже заказан и автобус для гостей тоже, племянница Вали сделает причёску, а дядя Рафик отвезёт, куда скажешь, а каблук починишь у Отарика, вон там, окно прямо во дворе. Как помолчать? Я ещё ничего и не сказала, а кофе уже сварился и остывает. Ты какой будешь, сладкий, средний или несладкий?
Если вам не нравится такой вот сумбур, когда вам кажется, что слишком шумно, слишком ярко, слишком много людей, слишком мало порядка, когда день зависит от появления воды в кране, вряд ли вам понравится эта небольшая книга о маленьком житейском промежутке, уместившемся в три сумасшедших дня.
Это мир, где все знают друг друга, где многие вопросы решаются через тётю или дядю, и это кажется почему-то нормальным и даже правильным. Это мир, где ломают капитальную стену в доме, чтоб мог работать дома сосед-инвалид. Там оставляют двери открытыми, а где-то вдали шумит море, в которое три снохи бережно окунают дряблое тело старой свекрови. Там женщины должны носить золото – это же так красиво! Там много чего происходит и в то же время кажется, что всё так же, как много лет назад.
Некоторые персонажи похожи на героев легенд. Тот самый дядя Вахо «любил Тамару всю жизнь, она об этом знала. Знали об этом и жена Вахо, и его тёща, и, наверное, его дети – он никогда этого не скрывал, но никогда, ни разу в жизни не позволил себе проявить чувства». Впрочем, почему мы в такое не готовы поверить? Что-то вылезает в нас меркантильное, чуть-чуть подленькое, когда мы не верим в чужое благородство? Так и вспоминается ироничное из фильма: «Высокие отношения!» Эх, а может, и есть такие вот Вахтанги на свете?
Впрочем, не все герои такие. Они разные. Один – откровенный злодей, испортивший не одну жизнь. Характеры выписаны практически без полутонов, таким яркими мазками, как само море и южное солнце.
Получилась у автора настоящая трагикомедия, где от трагичного до смешного – один шаг. И наоборот.
-Всё, поехали драться. Я тебя убивать буду. – Рафик сел в машину к Леванчику. – Сначала я тебя убью, потом задушу, а потом опять убью! Дедуля, скажи моей Софико, что я Леванчика убивать поехал! Пусть обед не греет! Я в тюрьме пообедаю!
Если вам не смешно, то добавлю, что одному 70 лет, а другому – 73. И тут же слышны крики той самой Софико: «Сначала поешь, а потом всех убивать будешь!»
Ну, что, приедете в гости? Тётя Ася варит отличный кофе, а Миа даст подержать новорожденную дочку. Как не хочешь? А как же ей в магазин сбегать? Заодно и про свадьбу расскажут. Ой, что было, что было! Натэла что учудила! Ах, тебе некогда? В общем, если надумаешь, как выйдешь из аэропорта, увидишь такси, спроси дядю Рафика, скажи, что к тёте Асе – адрес он знает.

Polukrovka

Создалось впечатление, что эту книгу нужно читать для поднятия настроения и примирения с жизнью)
"Примирение с жизнью" - это очень правильно, очень подходит именно об этой книге сказать)
Здорово! Как-то сразу захотелось поверить в то, что на этот раз мне понравится Маша Трауб.
Для меня это первая её книжка, видимо, мне повезло)
А мне как раз с первой и единственной (пока) не повезло. Но эту, чувствую, надо читать. Дайте миру шанс, скажем так.
Phanta

Свадьбы вообще довольно богатый источник для всяких историй с положениями, многочисленными героями, выяснениями былых скелетов в шкафу и прочее. И так часто это по-доброму, по-светлому смешно )
Тоже прочла с удовольствием, хоть и не в восторге от автора, незамысловатая и легкая книга для поднятия настроения.
А я вот всё думаю: она ведь действительно лёгкая, но в то же время там всё совсем не так радужно...
you

Надо непременно заглянуть к тете Асе )) пару книг Трауб читала лет 7 назад, и вроде даже понравилось, но как-то знакомство наше с ней продолжилось после этого ))
Я теперь уж сомневаюсь после некоторых комментов - стоит ли продолжать знакомство или остановиться на хорошей ноте
Eruselet

Вспомнились старые милые грузинские фильмы. :) Примирение с жизнью - хорошее словосочетание. Плюс.
Да, мне тоже показалось всё очень знакомым, хотя я в таких местах никогда не была)
Римма Абдулова

Классная рецензия, в духе настроения Марии, я прямо ощущаю ее перо;-)
Aнжелика

А город-то - Тбилиси?
Лена, такая милая рецензия получилась..!
Город конкретно не назван. Думаю, специально - каждый может представить для себя свой) Только мелькнуло где-то, что теперь "Нина выглядела как настоящая грузинская женщина".
А в рецензии, как всегда, старалась духу книги соответствовать, спасибо)
Я после этой книги дня три или четыре ничего читать не могла. Вроде и с улыбкой вспоминаются герои и ситуации, но в тоже время что-то защемило в душе, и улыбка эта получается немного грустной, как бывает от хороших старых воспоминаний. Рецензия очень понравилась, спасибо!
Да, и улыбка грустная, и грусть светлая, такие странные и в то же время хорошие ощущения) И благодарю)
Почему-то рецензия по характеру напомнила фильм Кустурицы "Черная кошка, белый кот".
Если книга такая же замечательная, как Ваша рецензия, с удовольствием возьмусь за чтение!
Здесь абсурда поменьше всё-таки) Спасибо)