Рецензия A Die на книгу Исчезнувшая

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн? Роман экранизирован в 2014 году знаменитым Дэвидом Финчером ("Бойцовский клуб", "Девушка с татуировкой дракона"). Фильм удостоен нескольких престижных премий, в том числе "Оскара" за лучшую женскую роль.

• Хорошее дело браком не назовут

Книга эта в милейшем издании "Звёзды мирового детектива" валялась у меня уже давненько, но тут вдруг сняли фильм. И я, как истинный сноб, решила вначале прочесть, чтобы было, насчёт чего зудеть в кинотеатре.

Любителей экшена может остановить то, что на все 500 страниц - только один труп. Однако спокойно. Вовсе не в мертвецах тут загадка. А в человеческих отношениях. Дамы, ответьте мне, кто у нас *удаки? Сильный пол, само собой. Мужчины? Сволочь - она у нас кто? Конечно, женщина (хотя да-да, исторически смысл слова был вовсе не таков).

Что поразительно в "Исчезнувшей" - автор как-будто очень интересно вникает в психологию как одного, так и другого пола. Да, герой Ник Данн у неё рассуждает порой как истинный...то самое, что было написано выше. Но потом-то...потом задумываешься, а не прав ли он часом.

Сама Гиллиан Флинн вызывает немалый интерес - что же у неё в голове творится, если она сумела выстроить в мозгу такую картину? В благодарностях она пишет: "Мужчина, которыйй читал и перечитывал текст, а потом перечитывал ещё раз. Всё это ты, дорогой. Спасибо, что взял меня в жёны". Да господи, на месте её мужа я бы тоже глазам не поверила и спала бы потом в обнимку с бейсбольной битой...

"Исчезнувшая" - квинтессенция бытового психоза. Всё, чем женщины накручивают себя до бесконечности, вся наша нелогичность, переживания, страхи, снова переживания, "гениальные" выводы...Все самые ходовые мужские решения - здесь же. Посыл "Все мужики - козлы" сначала явен, потом ловко завуалирован, а потом уже преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой. "Все бабы - истерички" сначала вызывает жалость, а потом шевеление волос на голове.

Где-то после первой трети книги резко расхотелось замуж. Я серьёзно. Флинн касается не только банальнейших проблем совместной жизни с чужим, в общем-то человеком, как то бытовое насилие:

"Я никогда даже не думала, что мой муж способен поднять на меня руку, поскольку никогда не считала себя простой бабой из толпы. Да, я смотрю канал LTM, да, я знаю, что для семейного насилия нет социально-экономических границ. Но чтобы Ник? Это звучит невероятно Это звучит, можно сказать, смешно. Я - побитая жена."

Она раскручивает ленты паранойи отношений до посленднего сантиметра, доводя поступки героев до жуткого абсурда...которому, тем не менее, можно легко найти место в нашей с вами обычной жизни. Муж нелюдим, как вам кажется, что-то бурчит и не обращает внимания? Он,конечно, изменяет и, не отрываясь от процесса, разрабатывает план, как вас извести. Жена расстраивается, нервничает без повода и вообще дурит? Отличный повод изменть! Герои, на самом деле, просто поразительные психи. Но очень, очень человечные. Верю. Как так можно жить, как можно прогибаться, когда ты "женился на психически больной суке"? Очевидно, можно.

Как можно стерпеть, быть милой,хоть и чуточку слезливой амёбой, если внутри кипит:

"Нет, я буду возражать! Просто скажите ему это в лицо. И не проигрывайте, тупые ссыкухи!"

"Есть в этом какая-то романтика. Романтика катастроф." - ничего подобного! Никакой романтики там нет! Одно сплошное разочарование в своместной жизни и психологическая травма для тех, кто ещё не успел обзавестись семьёй.

Что касательно сюжета - всё просто. У мужа пропала жена. А кто там крокодил, судите сами. Главное, хэппи энд без ролей таков:

"- Что ещё я могу для тебя сделать?

- С чего вдруг такая заботливость?

- Просто мне тебя жалко.

- Это ещё почему?

- Потому что тебе приходится кажое утро просыпаться тобой."

Отличный психологический триллер без лишних кровавостей. Советую читать и бегу смотреть.

P.S. : "Вот мой совет всем женщинам: никогда не выходите замуж за человека, у котрого нет дома приличных ножниц. Ни к чему хорошему это не приведёт."

• Соглашусь, кроме того, что с сюжетом всё просто. Всё-таки поворот мне показался неожиданным, хотя житейски как раз достоверным.
    • Ну детектив же, я интригу сохраняю)
    • Как все печально... А в чем сакральный смысл приличных ножниц?
    • Эдвард Руки-Ножницы.

Вот это я называю ПРИЛИЧНЫМИ ножницами;)
    • Съехались они. Ей понадобились ножницы. А у него нет. Как он мог все эти годы жить без ножниц в доме. А дальше понеслось и не скажу, что в итоге случилось)
    • Он идиот. Ножницы чуть ли не по полу раскиданы. Он слепой был. Дело не в ножницах.)))
    • Не сбивайте людей с панталыку.
    • А в фильме про ножницы ничего не было...а я так ждала( Хотя, может быть, пропустила.
    • Не было, не было...и финальной сцены не было(
    • хорошая рецензия. по поводу книги/фильма, как мне показалось, тот случай, когда сначала нужно смотреть, потому что визуализация прекрасная вышла, а потом читать, потому что не в сюжете дело)
      и ещё, где-то флинн права, когда говорит от лица ника :"с эми я был на высоте, с ней я становился лучше. а кем я буду без нее?") женщина - двигатель прогресса
    • вам как мужчине лучше знать.

xDDD
    • Да там, если вдуматься, немало есть мест, где она права...как-то даже неловко от этого становится.
    • Хэппи-энд прям мимими
    • Потому что мы панда!
    • увидев слово "хэппиэнд" аж подавиласьXD
    • Хлопает по спине...

Неее. Не подыхаааай. Где я еще такого врага по силам найду....

Живиии....
    • ага, обожаю Женино чю )
    • Так это...я серьёзно.
    • А для тех, кто все пропустил: как фильм-то называется?
    • По-моему, так же. Сейчас в кино должен идти.
    • Да-да, "Исчезнувшая" с Аффлеком.
    • Еще один повод увидеть этот фильм. Интересная рецензия! Спасибо!
    • И что ж мне делать - быстрее читать книгу или бежать в кинотеатр, пока фильм еще в прокате???? )
    • Кое-кто говорит,что сначала нужно визуализировать)
    • Хорошая рецензия, еще раз убедилась читать надо побыстрее. Кстати, у этого автора еще парочка книг есть)
    • Я в курсе, её первая, "Острые предметы", у меня тоже лежит.
    • Вообще-то слово "брак" происходит от русского глагола "брать" - люди берут друг друга в общую семью. Про исключительно женскую истеричность, импульсивность и прочая, называемые тонкой женской психикой, мне уже как-то поднадоело. Если тысячелетиями именно такие "качества" были востребованы для создания образа "правильной" особи детородящего пола - удивляться не приходится. А выходить замуж нужно прежде подумав - это факт. :)
    • О, Вы не так поняли главную героиню этой книги) Психика у неё, конечно, есть, но насчёт "тонкой" - я бы поостереглась.
    • Я все таки лучше посмотрю кино сначала :) А про ножницы надо запомнить!
    • Мне кажется у Флинн достаточно прочесть одну книгу, ибо психи все. По несчастливой случайности сначала были прочитаны "Острые предметы", потом для сравнения "Темные тайны", а эту, чувствую, я уже не переживу. Не то чтобы те две мне не понравились, но должен же быть на всю книгу хоть один персонаж не чокнутый псих? А эту буду исключительно смотреть.
    • Ну...тут много адекватных людей, которым не повезло с окружением)
    • пожалуй, сама эта книга (и фильм, разумеется) - психологическая травма. для особ ранимых и романтично настроенных. мне вот неловко, что я так часто соглашалась с главной героиней и веселилась, когда дошла до концовки.
    • И правда недурной детективчик. Теперь можно и кино посмотреть =-)
    • Кстати, как детективчик - меня не впечатлило. Как семейный триллер-драма - ещё куда ни шло)
    • Этот роман я начала читать, когда лежала с температурой и весенней простудой. Поначалу роман меня захватил, первая треть книги была прочитана достаточно быстро. Но после прочтения половины книги, мой интерес к данной истории пропал практически полностью. Не нужно было дочитывать до конца, ведь уже сейчас было известно, чем все закончится. В тот момент, я рассматривала книгу как детектив, а не как психологический триллер. Прочтя вашу рецензию, я поняла, что такая моя оценка была грубой ошибкой. Но все же перечитывать книгу не стану.
      Спасибо за проникновенную рецензию!
    • Вам спасибо.

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...