Рецензия Polukrovka на книгу «Лакомый кусочек»

Роман известной канадской писательницы Маргарет Этвуд "Лакомый кусочек" (1969)-о жизни канадской молодежи. В центре повествования - молодая женщина Мэриан, пытающаяся найти свое место в этом мире, осознать и сохранить себя как личность.
Описание душевной жизни Мэриан и составляет содержание этого романа, написанного легко, живо и увлекательно. Показать

«Лакомый кусочек» Этвуд Маргарет

«Лакомый кусочек» в альтернативном варианте перевода звучит как «Съедобная женщина». Причем второй вариант, менее распространенный, мне кажется более соответствующим содержанию книги. Съедобная женщина там действительно есть, пусть каннибализм в прямом смысле и отсутствует.
Начитавшись кратких отзывов и аннотаций, я уж было подумала, что это какой-то феминистический памфлет радикальной направленности. Но на деле произведение оказалось вполне себе художественным и толерантным, более того, никаких феминистических черт я вообще не заметила. Речь в книге идет об одной молодой девушке, которая живет абсолютно нормальной жизнью. У нее есть нормальная работа, нормальный уравновешенный парень, более-менее нормальные друзья и родственники и здравый взгляд на жизнь. Но вот жених делает ей предложение руки и сердца, и все меняется. Вернее, меняется она сама, начиная совершать несвойственные ей импульсивные поступки, впадая в истерики и теряя вкус к жизни. Можно было бы все списать на предсвадебные хлопоты и волнения, если бы она испытывала к этой свадьбе хоть какой-то интерес. Здесь все сложнее, намечается скрытый, неосознанный внутренний кризис, со стороны воспринимающийся просто как блажь и каприз. Особенно наглядно выглядит описание того, как по мере углубления внутреннего конфликта девушка начинает отказываться от еды. Сначала у нее вызывает отвращение мясо, затем приходит черед овощей и фруктов и даже консервов и полуфабрикатов. Все это только усугубляет ее панику, страх того, что в один прекрасный день она не сможет проглотить ни кусочка пищи.
Не хочется раскрывать сюжет, но уж очень чешутся руки объяснить странное название книги. Когда главная героиня начинает догадываться, в чем проблема тех изменений, которые с ней происходят, она выпекает пирог в форме женщины, тщательно вырисовывая черты лица, одежду и т.д., и приглашает своего жениха и еще одного парня, случайно появившегося в ее судьбе, предлагая отведать праздничное блюдо. Не буду говорить, кто именно из них согласился съесть подобие ее самой, но выводы напрашиваются не особенно утешительные. Здесь можно долго рассуждать о механизме охоты человека за человеком, методах психологического воздействия, инстинктивного стремления женщин к силе и надежности, даже если они означают фактическую моральную, а иногда и физическую несвободу. Произведение оставляет после себя множество открытых вопросов, к которым мысли постоянно возвращаются долгое время после прочтения.
Несмотря на широкий спектр затронутых тем, для меня это произведение определилось в разряд тех у Этвуд, которые можно и пропустить. Оно тяжело читается и достаточно специфично, чтобы отпугнуть многих читателей еще на первых страницах. Это женская проза о женщинах и для женщин. В ней абсолютно нет ванильности, сентиментальности или излишка любовных перипетий, но она показывает такие нюансы женской натуры как импульсивность, чувствительность, излишняя эмоциональность и интуитивное восприятие мира. Кому из нас не знакомы внезапные переходы к плохому настроению из-за дурацких мелочей, приступы нервозности или даже стервозности без всяких видимых на то причин, просто потому, что вот так чувствуешь себя на данный момент? От таких моментов не застрахованы даже самые устойчивые и спокойные натуры. Все это у Этвуд получилось передать мастерски, часто в персонажах узнаешь знакомые черты, но все это на уровне ощущений и полутонов, и поэтому я не уверена, что эта книга будет интересна мужчинам. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Было бы, кстати, очень интересно узнать именно мужской взгляд на это произведение, так что, если у кого-то будет желание – дерзайте)
Книга прочитана в рамках флешмоба «1+1», выбрана из списка желаемого Стопченко.

Елена Р.

Мне кажется, это хорошо, когда произведение оставляет много вопросов)
Согласна, такие произведения остаются в памяти надолго.
die_hate

ой как я люблю эту книгу и этвуд за ее умение показать людей с прямо таки пугающей точностью) спасибо за рецензию
Да, в этом Этвуд хороша. А за что любите именно эту книгу, если не секрет?:)
die_hate

а она первая была. маме ее на выборах дали, мне тогда лет 14 было. тогда на выборы чем могли завлекали, кто бы мог подумать, что книги канадской писательницы-феминистки и будущего лауреата букера может попасть в руки российского подростка таким образом. думаю, сами организаторы выборов вряд ли представляли, книги какого содержания раздают))
you

Везет же вам )) А у нас давали, дают и будут давать какую-нибудь нудную "Историю Югры", или че-нибудь про нефтяников про миллионы метров проходки. ))
Ого, круто) Хоть какие-то положительные стороны есть у предвыборной агитации)
Елена Р.

У нас тоже если и раздают, то что-то о славном граде Омске(
Пламенная.

Читаем.)))
Приятного чтения)
Phanta

О, а мне, несмотря на твой диагноз "можно и пропустить", наоборот, захотелось прочитать :)
Значит, нужно читать) Тем более, что ты очень хорошо относишься к Этвуд.
Это ж надо додуматься - выпечь свою копию!
Это была своего рода терапия, мне кажется. Как сейчас модно: "спроецируйся на каком-то предмете, вымести на нем свою злость, освободись от проблем", и т.п.)
***************

Будем читать) Спасибо)
Спасибо за внимание)
you

Да, почему-то вспомнилось, что у нас щас модно на именинных тортах на глазури делать копию фотографии именинника, и аж передернуло. ) Надо однозначно прочитать, чтобы узнать, отказываться впредь от таких тортов или нет ))
Кстати, да, вдруг хитрый именинник проверку устроил?:) Мне бы лично не хотелось увидеть свое лицо на торте)
you

Ну это как минимум странно смотрится - сначала человеку желают долголетия, а потом тычут в его портрет ножом ))
Lepsya

Я тут недавно в интернете наткнулась на торты по случаю рождения ребенка, изображающие само рождение. Вот от таких тортов точно следует отказаться)
О_О Ничего себе... Я даже представлять такое не хочу))
Лиилия

Да, на вкус и цвет... удивилась, увидев рец-ю, надо отнести ее в библиотеку, раз людям нравится.
Вам не понравилась книга?
Елена Р.

Какие удивительно разные отзывы на эту книгу!
Я заметила, что на все творчество Этвуд противоречивые отзывы. Есть, над чем подискутировать)
Леля Вересова

Что-то все вокруг хвалят Этвуд, надо бы почитать ее книги.
Да, присоединяйтесь!
Римма Абдулова

Видимо этот автор гений - книги либо нравятся или нет. Такое редко бывает. Чаще - нравится, не очень, не нравится... а тут либо да либо нет... попробовать чтоли...
Насчет гения не знаю, но она безусловно талантлива. Попробуйте обязательно)
Hi_Alisa

ох, этвуд)
но почему в метках "русская проза"?!
Без понятия) Я на метки внимания не обращаю никогда, только после твоих слов заметила.

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

Умерла британская писательница Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась британская писательница, литературный критик, дважды лауреат... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад