Рецензия VENENA на книгу «М. Веллер. Собрание сочинений. Том 2. Приключения майора Звягина»

В этой книге много тайн, и все они раскрываются на удивление просто. Во-первых, Звягин - не майор. Ну - бывший майор. Во-вторых, приключения его - никакие не приключения. Эта книга - "наука побеждать" и добиваться любой поставленной цели в наших обыденных условиях. Человек может все - вот неотразимая идея романа. Может переломить судьбу, стать любимым и счастливым, преодолеть даже смертельный недуг. Показать

«М. Веллер. Собрание сочинений. Том 2. Приключения майора Звягина» Михаил Веллер

Эту книгу мне посоветовал прочитать мой сосед. Взяв ее в руки и посмотрев на название, в восторг не пришла. На первый взгляд сложилось мнение, что речь будет идти о солдатских историях произошедших с бравым майором или о каких-нибудь ГБшных делах, прокручиваемых в советском союзе. Но с первой же страницы узнала, что Звягин не майор, а работник скорой помощи. Майором он был когда-то давно. А приключения его – никакие не приключения. Автор заверяет, что эта книга «эта книга – «наука побеждать» и добиваться любой поставленной цели в наших обыденных условиях».
Книга состоит из 9 глав. И каждая глава представляет собой отдельный рассказ с новыми героями. У каждого своя проблема: один алкоголик, второй некрасивый, третий болен раком, от четвертого ушла любовь.
И храбрый майор выискивает себе таких разуверившихся в жизни людей и ставит их на правильный жизненный путь. Хобби у нег такое – людям помогать. И каждому он вдалбливает, что человек творец своей судьбы. Заставляет этих людей во всем слушаться его. И вот первый парадокс. Совсем чужие люди с легкостью пускают его в свою жизнь и начинают плясать под его дудку. Наш умный Звягин пишет им шпаргалки что делать и списки, где по пунктам перечисляет как себя вести. А когда его «котята» задают ему вопрос: «Кто дал тебе право вершить наши судьбы?», он отвечает: «Просто я умнее и сильнее вас».
Книга легко читается. Интересные, порой юмористические истории, в которых найдется все любовь, убийство, семейные отношения. И все бы ничего если бы автор не воткнул в прологе философские мысли Звягина о смысле жизни. Причем настолько примитивные, что читать их просто скучно.
Читать или нет решать Вам. Для чтения на пляже или в электрчке книга сгодится, но чего-то глубокого от нее не ждите.

мне кажется, что достаточно один раз посмотреть на этого писатели и послушать минут пять, чтобы решить раз и навсегда, что к его книгам подходить даже близко не стоит:) он же проивзодсит впечатление грузильщика мозгов, а это же вредно для здоровья грузильщиков читать:)
кстати, вот не накатать ли мне на него рецку как-нить, а то неохваченный остался, а вам от меня плюсик:)
Странно было бы относить Веллера к ширпотребу, тем более воспринимать данное произведение буквально. Всем понятно, что такого не бывает. Но вполне можно поверить в то, что люди, находясь в отчаянии, и с кучей комплексов могут пойти на поводу у такой личности, как главгерой. Ничего удивительного, что пляшут, может понимают, что на благо себе или же от безысходности готовы на такие "жертвы". И можно отбросить все эти списки, планы по преображению, все это условно, главное, что появился человек, который поможет поверить в себя.
Да не помогает он, а заставляет быть счастливым! А если я не хочу такого счастья? Пародия на Великого инквизитора?