Рецензия Кириллл на книгу Жан Сбогар. Ученик. Большой Мольн

Книгу составили три знаменитых романа, дающих в совокупности яркую картину развития романтизма во французской литературе на протяжении столетия - с начала прошлого века до начала нынешнего.

• Кайф, который мне уже недоступен, ждёт вас

Кто хоть на какое-то время увлекался Фаулзом, обязательно сталкивался с именем Ален-Фурнье. Я тоже, но внимания не обратил – мало ли кто и когда оказал влияние на того или иного большого писателя. Можно с интересом почитать при случае, а не случится, и Бог с ним. Со мной случилось лет через десять после прочтения первой книги Фаулза.

Я заскочил в книжный магазин прикупить географический атлас. Карты, конечно, теперь и в сети есть, и на дисках, но есть места, где сети нет, а ноутбук не создаёт правильного романтического настроения, которое должно присутствовать в таких местах, чтобы словить полноценный кайф от пребывания в них. Это может быть старая дача или каюта вне вахтенного времени. В общем, в таких местах я лично обожаю листать толстенный атлас с подробными картами, а мой старый, ещё советский, подаренный дедом на десятилетний юбилей моего пребывания на этой планете, того, уже давно представляет собой, скорее, папку для отдельных карт, а не книгу. А это жутко неудобно – все рассыпается, это ещё хуже ноутбука, да и можно потерять какие-нибудь наиболее интересные местечки.

Ну так вот, иду я к полкам с картами, продавцам улыбаюсь, машинально так попутные полки осматриваю, и вдруг вот он – «Большой Мольн». (Он мне попался в отдельном издании, на нашем букмиксе такого нет, поэтому рецензию размещаю здесь.) Что-то в голове моей вспыхнуло, щелкнуло и вспомнилось. Нет, не Фаулз. Совсем другое. Не поверите, но будто посмотрел в лицо западной литературе прошлого века.

Только потом я узнал, что кого ни возьми из великих писателей двадцатого века, все они говорили, что книга этого погибшего на нелепой войне молодого человека оказала на них глубокое эмоциональное впечатление. Не только на Фаулза, оказывается. Надо же, какая таинственная книга, весь Запад её знает, куча фанатов. Фурнье фигура культовая, можно сказать, что с неё во многом была слеплена и культовость фигуры Экзюпери. Тоже гибель на войне, лейтенант Фурнье погиб в разведке, та же таинственность с местом гибели и судьбы останков. Они были случайно обнаруженные лишь спустя 78 лет, в 1991 году, в немецкой братской могиле. Почему-то среди врагов, наверно, похоронным командам было не до того, трупы под Верденом лежали горами – более миллиона человек погибло в той мясорубке.

До сих пор Фурнье с его единственным небольшим романом остается одним из самых популярных французских писателей. Переведён почти на все языки, издан везде. Издано все, что осталось помимо Мольна, стихи, наброски, записки. Говорят, сайт, посвященный ему, является одним из самых посещаемых литературных ресурсов в Интернете. Не видел – на Франсе не парле, но верю. А у нас Фурнье никогда не был на слуху, хоть и запрещен не был, даже два советских издания было (1960 и 1985).

Купил. До дома добирался с трудом – атлас здоровенный, толстенный, на простекленной бумаге, точно килограммов семь, не меньше, да ещё неудобный с острыми, как наточенными, углами, но износу ему не будет, правнуки еще будут полистывать, основательная такая весч! А Большого Мольна я в нагрудном кармане вез, удобная такая книжка.

Прочитал за выходные. Давно не испытывал такого уюта на душе, умиротворения и тихого восторга. В то же время, будто поговорил со всей европейской литературой прошлого века, задумавшейся о том, что век её кончился. Как итог подвел, хоть это одна из первых книг того века. И стало очень многое понятно, не умом, а именно эмоционально понятно. Может, и хорошо, что мне попалась эта книга после всех, а с другой стороны, не зная ещё этой книги, я многое не понимал и не видел в тех книгах. Не знаю, но вот такой эмоционально-временной зигзаг со мной случился.

Так о чем это я?

Ну как это о чём. Да о том, что если вы, читая мою рецензию, всё ещё не захотели прочитать «Большого Мольна», то я опять больше о себе тут писал, чем о книге, хотя и старался пресечь свой индивидуализм. Но я все равно завидую вам, потому что когда-нибудь и с вами случай случится, и вы прочитаете эту книгу впервые, а мне тот кайф, который испытаете вы, уже не доступен.

• Да Кирилл, индивидуализм он конечно несравним с инфо о "Большом Мольне", но то, что читать надо - понятно :)
    • Я ни на чем не настаиваю, я за случайность:)
    • А как Вам Бурже и Нодье?
    • ха, так не читал я их, мне отдельное издание Фурнье попалось, я стал искать его здесь и не нашел, и нашел только этот сборник, и решил накатать под ним свою рецу.
    • Но про книгу ничего не понятно :(
      Намекните хоть чуть-чуть на сюжет, на основные акценты!
    • Ну чего Вам непонятно-то?:) Ну какой может быть книга, которую ценили все крпунейшие писатели Запада 20 века, которую прочли несколько сот миллионов человек? Вы чего? Конечно, абсолютно гениальной, это не просто шедевр, это образец искусства на все времена.
    • просто не хочу влиять ни на чье мнение, потому и написал о ней так, для меня она стала открытием. интересно жить на белом свете, кажется порой, что все самое великое уж точно прочитал или хотя бы листаол, ну или хотя бы знаешь, что оно есть, а вот
    • Но вы не ответили на мой вопрос, Кириллл)))
      или на него нет ответа? у книги нет сюжета, нет главных героев?
      хочется чего-то конкретного о книге...
    • не скажу!!!:))))))))))))) из вредности! Ну неужели это так важно, когда речь иджет о гениальной книге?
      Ну и кроме того, она такая забавная и так написана классно, такая музыка интересная в ней слышится, там такой сюжет простой, ну зачем я буду вас лишать кайфа? Блин, хреновую рецу написал, думал, что вопросов не будет и все побегут читать сразу, ну хоть стирай, епрст!
    • ну вот как можно маленького принца пересказать, в голове не укладывается, я так рад, что в свое время мне его никто не пересказал, а просто мама подсунула и сказала, вот неплохая книжка, если хочешь почитай
    • Ладно)))Сами, так сами...
      только если бы сюжет был все-таки обозначен и интриговал, книга бы продвинулась в списке к прочтению ближе к началу - по блату, так сказать)))
    • да у нее сюжет неинтригующий в том-то и дело, а врать, как сивый Поплит не хочется:)))
    • хоть что-то вытянула! Ура!
      Главный герой - мужчина?
    • да про любовь там, про любовь!:))))
    • Ну! совсем красота!!! Читать-читать - срочно читать! :)))))
    • Кириллл, вы уловили настроение этой книги, ее звучание, и это прекрасно.
      Читать ее нужно обязательно, не зная предварительно сюжета и действующих лиц, просто зная, что есть эта книга.
      Присоединяюсь :)
    • отличная подача. О книге - ни слова, зато красивая телега про автора и - завершающий аккорд. Да, умеете заинтриговать.
    • Кирилл, спасибо, эта книга у меня давно уже в закладках, т.к. я ее "встречала" в книгах , как обязательный фон, своего рода аплике, к культуре того времени, и тоже, в них не было и слова о книге, как будто о ней все знают - что и говорить?!:))))
    • "Давно не испытывал такого уюта на душе, умиротворения и тихого восторга" - верно. Такие же чувства были при чтении и после чтения этой книги.

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

22го сентября в Москве состоится лекция "Песнь песней на Руси и еврейский оригинал"

Силна якоже съмрть любовь Специалистам по истории церковнославянской Библии известно два...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...