Рецензия Lejkin на книгу «Кладбище домашних животных»

Роман, который сам Кинг, считая "слишком страшным", долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Также роман лег в основу одноименного фильма Мэри Ламберт (где Кинг, кстати, сыграл небольшую роль).Казалось бы, семейство Крид это настоящее воплощение "американской мечты": отец преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО, более ужасное, чем сама смерть и более могущественное. Показать

«Кладбище домашних животных» Стивен Кинг

Стивен Кинг, без всяких сомнений, есть украшение этой планеты. Уж не знаю - с какой там планеты его к нам заслали или он сам сбежал. Его сюжеты не могут не нравиться. Сами тексты Кинга лично меня в основном раздражают. Слова какие-то кособокие, словосочетания тяжеловесные, язык максимально упрощен для среднестатистического американца, но воспринимаются парадоксальным образом все равно очень тяжело. Или мешает сознание того, что читаешь развлекательную литературу и не получаешь особого удовольствия. Несомненной помехой является еще и то, что произведения эти все уже знают, восторгаются фильмами и писают от восторга.

Все 700 страниц я терпеливо ждал - когда станет страшно. Как обычно, этого не произошло. Возможно, эффект был бы другим, если бы книга эта попала мне в руки раньше лет на 20. Хотя страх не должен иметь срока давности, но детей напугать проще. Основное, что помогло мне дочитать книгу - это желание сравнить некоторые места в тексте произведения с тем, что сняли в 1989 году в одноименном фильме. С трудом мог представить, что маленький мальчик сможет изобразить демона, скорее всего его место займет кукла. Так оно и произошло, как и то, что мат и описание форм секса из уст ребенка в фильме не было озвучено вообще. Фильм пришлось посмотреть сразу же вслед за книгой.

С точки зрения ханжеской доктрины нашего государства "Кладбище домашних животных" следовало бы запретить как и, например, военную песню "Давай закурим, товарищ, по одной", ибо она в откровенной форме пропагандирует табакокурение. Как же радостно, что Стивену Кингу до лампочки подобные надуманные темы, навязанные уродами из овальных кабинетов и кабинетов иной конфигурации.

Может неудачный перевод попался? Насколько знаю их несколько. Да и откуда там 700 страниц? Разве что шрифт гигантский О_о
Такое чувство, что о разных книгах говорим)) У меня эта книга одна из любимейших у Кинга.
Может и неудачный. Книга из 90-х. Покупать еще один перевод как-то не входило в культурные планы, а бумажная книга всегда предпочтительнее