Рецензия на книгу «Цинковые мальчики»

«Цинковые мальчики» - третья книга художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе «за многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени». Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей, понятно их стремление узнать правду о том, как и за что воевали в Афганистане и погибали их сыновья. Но, узнав эту правду, многие из них ужаснулись и отказались от нее. Книгу Светланы Алексиевич судили «за клевету» - самым настоящим судом, с прокурором, общественными обвинителями и «группами поддержки» во власти и в прессе. Материалы этого позорного процесса также включены в новую редакцию «Цинковых мальчиков». Показать

«Цинковые мальчики» Светлана Алексиевич

Очень сложно оценивать и рецензировать подобные книги. Но я читала это произведение в рамках участия в книжном флешмобе "1+1", поэтому должна постараться описать свои чувства.
Книга очень горькая. Добавляет ей горечи помимо осознания ужаса и бессмысленности самого понятия войны, понятия обезличенного в целом, но не менее от этого страшного, то, что в этой документальной, по сути, прозе обезличенность эта исчезает и превращается в громкий хор из голосов тех, кто прочувствовал эту войну на себе. Это и сами участники событий афганской войны, и матери погибших ребят, и медсестры, и многие другие, кому не повезло в жизни остаться в стороне от всего этого ада, как большинству из нас, уже не помнящих, да и, в принципе, не особо знающих обывателей.
Книги буквально сочится кровью, болью, этими голосами из прошлого. Я не знаю, как спится Алексиевич после всего того, что она услышала и приняла в себя, после всего того, что ей пришлось выслушать после издания книги от этих же самых голосов. Это просто ужасно.

Eruselet

Да, сложная тема... Политические интриганы, как вы их назвали, не могут сосуществовать мирно. Не сами же погибают, а какие-то неизвестные мальчишки (и девчонки).
Вот это-то самое обидное и страшное....Они наворочают дел, а мальчишек - на мясо... Лес рубят, щепки летят.
Elizabeth_beth

Мне близка эта позиция Алексиевич: "Мы не их, несущих эту тяжелую память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, надо не отказаться от жестокого знания, а разделить его, взять часть и на свою душу".
La laviniense

Мне тоже. У нас об Афгане знают мало и не желают знать больше. Что, конечно, психологически очень понятно. Но не очень справедливо по отношению к тем, кто воевал, и кого - живых и мертвых - предпочли, в общем-то, просто забыть.
Elizabeth_beth

Человек ( и я, и Вы) не может отвечать и решать за других, помнить им об этом или нет. Вопрос здесь к своей совести и знаниям о прошлом.