Рецензия zozulin на книгу Омон Ра

ОМОН РА рисует курьезный мир жестокой действительности, где человеческое существо напоминает наглухо замурованную ракету с нарисованной дверью, а полет на Луну оказывается метафорой нашей жизни - и в личном, и в историческом смысле. С неподражаемым изяществом Виктор Пелевин предлагает альтернативную версию событий, которые никем до этого не ставились под сомнение.

• Подленько и меленько

Даже и не думал, что когда-нибудь попаду в такую парадоксальную ситуацию. Признаться, я человек довольно-таки несдержанный и уж если занимаю какую-то позицию, то стараюсь не шарахаться по полутонам, а сразу выбираю – белое или черное. Тем ценнее этот полученный опыт: оценка «четыре» и рецензия с общим знаком «минус».

Итак, сначала коротко о том, почему такая высокая оценка. Все очень просто: это произведение толкового и талантливого фантаста, продуманное до мельчайших деталей. Причем эти детали подобраны таким образом, что львиная доля читателей погружается в абсолютно живую для них атмосферу.

А от «живого» до «лживого» одна буква «л», так?!

Представьте себе огромную виллу с видом на море: чудесное местечко с большой территорией утопает в густой растительности сада, пусть и немного неухоженного; огромный особняк на пять спален с обшарпанными стенами и кое-где отвалившейся лепниной; гулкие коридоры, обшитые потертыми деревянными панелями разносят по дому скрип покоробившегося паркета. Богатые остатки былого величия. Посреди которого накрыт стол для огромной семьи: братья, сестры, их дети, тетки-снохи-тести. Большое Гнездо. А в тарелках и чашках со сколотой эмалью – макаронные звездочки, курица и компот .

И гвалт стоит необыкновенный. Все в едином порыве хают старого деда, владельца имения и главу семьи. За все свои неудачи и разочарования черной злобой хают.

И никто даже не обращает внимания на то, что виновник торжества уже давно сидит себе в инвалидном кресле на балконе и молча созерцает вечность после широко прожитой жизни.

Вот примерно так я воспринимаю подобные творения блудных детей того самого «совка», который они (и мы!) сами же и высосали до основания, а живут на его останках. Любимая игра наших «свободных» мыслителей – игра в альтернативную историю на кровавых ошметках своей собственной. На игру эту, кстати, был хороший спрос в начале 90х, когда данный роман был написан. А сейчас эта тема близка к критической массе, ведь уже есть дееспособное и вполне взрослое поколение людей, которые в СССР не прожили ни секунды. К чему привели и приводят подобные «переосмысления» собственной истории в обертке изящной словесности, мы можем понаблюдать на примере страны по соседству.

Я не предлагаю жить в розовом тумане и думать, что всегда все было замечательно. Но может быть уже пора нам всем примириться и понять, что наша общая история – действительно Наша и действительно Общая, а не осколки Красной истории, Белой, Коричневой и т.д. А таким людям, как один из предыдущих рецензентов, можно немного посочувствовать после фразы «…многим ностальгирующим по очередям и первомайским демонстрациям… удастся вырваться из плена тех иллюзий, которыми они жили и продолжают жить, и увидеть, наконец, хотя бы краешек реальности». Мне прям интересно было бы посмотреть, как он втолковывает своим же собственным бабушкам и дедушкам, что они жили и продолжают жить иллюзиями.

А пока что нам остается лишь благодарить Вселенную, за то что мы все вместе с Виктором сумели все же прийти к победе гуманизма над деспотизмом. Нет больше никаких инсценированных космических программ на крови и костях наивных мечтателей. Наша космическая программа – книги Пелевина об инсценированных космических программах на крови и костях наивных мечтателей!

А здесь затаим дыхание, и можно погружаться.

Буль!

P.S. я отдаю себе отчет, что тема эта в нашей стране остро дискуссионная и вообще тонкий лед. Поэтому я просто обязан упомянуть, что Зюганов мне в глазки не дул, товарищ Сталин с татуировки на груди ко мне со своими идеями не поворачивался, а Ильич под руку не подзуживал и лампами своими не гипнотизировал.

«Я все придумала сама» (с) Алсу.

• Жалко, что Вы воспринимаете прошлое, как "розовый туман", а соотечественников, "как блудных детей того самого СССР, которы они же..."
      Мой дружок, по молодости и по глупости кувыркался во Вьетнаме. Учился убивать америкашек. Сейчас уже никто ему это в укор не поставит. Потому что раньше, чтобы убивать фашистов и америкашек, надо было ехать в Испанию или во Вьетнам. Сейчас всё это под боком = дёшово и сердито, и никто тебе замечания не сделает. Убивай фашистов и америкашек сколько захочется. В Донбассе они зверствуют - значит заслуживают того, чтобы фашистов и америкашек мы всё-таки убивали. Вот тебе и "Омон Ра". "Подленько и маленько" тупо. Что ж поделать, если рецензия так называется.
    • Простите, но я совсем не понял Ваш комментарий.
    • Вы не поняли? Выходит Вы не читали текст "Омон Ра", но как-то умудрились написать красивую рецензию?
    • Тургенев, мы по тебе скучаем....)))
    • Мне кажется, что Вы слишком серьезно и близко к сердцу восприняли эту постмодернистскую вещицу. Это отличный обыгрыш в крайней степени абсурда.
    • Когда писатель описывает реальную страну, реальных людей и давит на реальные проблемные места, я боюсь, это перестает быть одним лишь абсурдом.
    • Это грустный стеб, в том числе и над собой. Для того чтобы проняло, некоторым нужно зеркало как можно кривее.
    • Все-таки не соглашусь с вами. Стеб это когда вы беззлобно и тонко посмеиваетесь над объектом шутки, а не бьете его топором по макушке.
    • Ни на каких "ошметках" и "останках" Пелевин не живет. И тем более не играет. У него своя игра: он играет в постмодерн. Он - этот самый постмодерн и есть. А что касается милых сердцу совковых времен, то можно вспомнить, например, о судьбе космонавта Комарова. При каких обстоятельствах он остался без ног. Какая уж тут игра... Зато Америку перегнали.
      Ну а можно просто зайти в любое отделение "Сбербанка" и, проведя пару часов в очереди в этом реликте советского сервиса, всласть поностальгировать о светлом вчера.
      Впрочем, все это не имеет никакого отношения к литературе, и в частности к повести "Омон Ра". Впрочем, как и кровавые ошметки, альтернативная история и товарищ Сталин.
    • Почему-то я запомнил Пелевина по его первой публикации в "Уральском следопыте". Может потому, что я тогда тоже начинал печататься. Сейчас он сдорово съехал по языку и по мастерству. Пишет слабей, чем Александра Маринина. Единственно, что его отличает от остальных - собственное корыто.
    • Как мне показалось, в романе прослеживаются две основные идеи: взросление одного отдельно взятого человека по эволюционному пути "энтузиазм юности - прагматизм зрелости" и сатира на советский режим, который среди прочего еще и олицетворяет этот самый первый путь. Но от того факта, что это сатира и при том жесткая и жестокая, нам никуда не уйти. Я не стал тратить ваше время, описанием очевидной первой идеи, которая к тому же описана замечательно. Я решил заострить внимание на второй, так как это серьезная проблема для нашей страны, а Пелевин является человеком с повышенной социальной ответственностью. Дело закрыто.
      А спускать все до очередей в булошную я бы не стал. Так как без очереди Ваш сосед лезет, а за кассой покупателям хамит Ваша соседка.
    • Мне очень понравился ваш образ виллы на берегу моря и деда в инвалидном кресле. Согласна про блудных детей "совка", живущих на его останках.
    • Спасибо!) Сейчас я бы уже не писал столь однозначной рецензии, но этот образ точно для нашей страны существует и процветает

Больше, чем детектив

Книги Дэвида Болдаччи на русском языке стали выпекать как горячие пирожки. Конечно же, узнав о...

10 фактов которые вы не знали о романе Стивена Кинга "Оно"

10 фактов, которых вы не знали о романе «Оно» Стивена Кинга 9 октября 2017 г., 19:20...

Я к вам пишу - чего же боле? Что я могу ещё сказать?...пишу роняя слезы.

Первый раз сталкиваюсь с тем, что о хорошей книге не находишь слов!.."Трудно найти слова...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...