Рецензия Agnivolok на книгу «В диких условиях»

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе – в совершенно диких уловиях.. Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис – кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий. Показать

«В диких условиях» Джон Кракауэр

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но – нет, никто не гибнет зря!
Так лучше – чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, –
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
©

Вряд ли кто-нибудь лучше Владимира Семёновича смог бы оправдать юного романтика, в одиночку отправившегося на Аляску навстречу своей судьбе. А судьба его была трагична, как и у многих других романтиков. Недаром ведь мудрый Бильбо Бэггинс наставлял своего племянника: "Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет." Именно так и случилось в жизни Криса МакКэндлесса – однажды выйдя за порог родительского дома, он навсегда полюбил Дорогу и не мог больше разлучиться с ней. Объехав практически всю Америку на своем стареньком Дацуне, обойдя пешком все, что нельзя было объехать, сплавляясь на подержанном каяке, там где нельзя пройти пешком он готовил себя к главному приключению своей жизни – походу на Аляску. Главному и последнему приключению.

Да, он напортачил, но я восхищаюсь тем, что он попытался сделать. Жить совершенно отрезанным от цивилизации, месяц за месяцем, невероятно сложно. Я никогда этого не делал. И очень сомневаюсь, что многие из тех, кто называет МакКэндлесса неумехой, когда-либо совершали это, хотя бы на пару недель. Долго жить в глуши Аляски, существуя лишь тем, что удалось подстрелить или собрать — большинство людей даже не представляют, как это сложно. А МакКэндлессу почти удалось

И действительно, многие скажут: "Вот дурачок! Так бездарно потратить собственную жизнь". "Юношеский максимализм помноженный на юношескую же безрассудность" – повесят ярлык другие. Мог бы совершить научные открытия, мог бы повидать дальние страны, полететь в космос, сколотить капитал, мог бы завести семью... мог бы, как и большинство людей, прожить тусклую и бесполезную жизнь. Почему-то, несмотря на все самые правильные и неоспоримые доводы рассудка, среди людей всегда находятся те, кто плывет против течения. Те кто горит слишком ярко, чтобы гореть слишком долго. Со стороны их жизнь может показаться бессмысленной и бесполезной, но почему-то именно такие жизни вдохновляют других людей. Заставляет подхватить упавшее знамя, допеть недопетую песню или пройти до конца не пройденный маршрут. Этого не понять тем, кто никогда не выходил за порог, не сходил с раз и навсегда утвержденного маршрута от дома до работы. Не постигнуть тем кто под "единением с природой" понимает двухнедельный отпуск на максимально комфортных и беззаботных теплых курортах. Зато переночевавшим хоть раз у походного костра, вдохнувшим ни с чем не сравнимый воздух горных вершин, взиравшим на бескрайние просторы холмов и равнин под ногами не надо лишних слов чтобы понять Александра Супербродягу (как называл сам себя Крис).
Крис МакКэндлесс вовсе не был маргиналом и неудачником. Сын обеспеченных родителей, он успешно закончил колледж и мог рассчитывать на дальнейшую учебу в престижном университете, однако предпочел безбедному существованию полноценную жизнь бродяги. Да, он был максималистом и романтиком, но назвать его полностью неподготовленным к избранной стезе также будет неправильно. В конце концов не многим удастся провести шестнадцать недель в суровых северных условиях, без всякой связи с цивилизацией практически лишь на четырех с половиной килограммах риса и голой смекалке.

Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в благополучии, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее. Основой жизненных сил человека является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.

Не лишним будет упомянуть, что значительную часть груза в полупустом рюкзаке Криса занимали книги, среди которых были его любимые произведения Толстого, Гоголя, Пастернака и Достоевского. "Очередная глупость! – констатируют неизлечимые прагматики – Лучше бы взял несколько дополнительных килограммов провизии, может и выжил бы тогда". Может и выжил бы, но в том-то и дело, что Крис МакКэндлесс не собирался выживать – он хотел жить полноценной жизнью и, безусловно, достиг своей мечты. Пусть даже жизнь получилась в результате такой короткой. В своей последней записке он написал «Я прожил счастливую жизнь, и благодарю Господа. Прощайте и да благословит вас всех Бог!». Также примечательна одна из последних его заметок, оставленных на полях "Доктора Живаго" Бориса Пастернака: «Счастье истинно лишь если его разделить с другими».

P.S.
Как следует из всего вышесказанного, эта книга – не художественный роман. Все действующий лица, включая, конечно же, главного героя, вполне реальные люди. Джон Кракауэр провел скрупулёзное журналистское расследование по следам погибшего на Аляске молодого человека, судьба которого так взволновала его. Автор повторил весь маршрут Криса, пообщался со всеми людьми, в жизни которых он оставил короткий, но такой яркий след. Результатом всех бесед, приключений и расследований стала эта книга. Но Джон Кракауэр не ограничился лишь хронологическим изложением событий, он постарался понять безнадежного романтика и даже попытаться оправдать его в глазах непримиримых скептиков. Затронув, в качестве примеров, судьбы других странных людей, отдавших свои жизни Дороге.
Позже, известный американский актер и режиссер Шон Пэн, вдохновленный этой книгой, снял художественный фильм «В диких условиях», посвященный Крису МакКэндлессу. Это как раз тот случай, когда стоит ознакомиться и с тем, и с другим. Пронзительность и удивительная красота фильма все же уступает глубине расследования Джона Кракауэра. Многие важные моменты, а, главное, попытки понять поступки главного героя здесь задвинуты на задний план. Книга же, наоборот, временами кажется слишком сухой и безэмоциональной, по сравнению с картиной Шона Пэна.

Елена Р.

Очень понравилась рецензия, какая-то лиричная получилась. Ещё люблю, когда есть сравнения, перекличка с другими авторами) Фильм начинала смотреть, но почему-то не досмотрела до конца, может, что-то помешало. Теперь вижу, что надо вернуться. И книгу на заметку.
Стопченко

Елена, если (или когда) прочитаете эту книгу - поделитесь, пожалуйста, впечатлением, и главное, сравнением с Королевой МТХ
Mikle Pro

По рецензии сразу видно, что этот бунтарь вызвал у тебя глубокий пиетет. Эдакий Икар, романтический герой, но из жизни. Безусловно, заслуживает уважения подобный волевой поступок при всей неоднозначности. Постскриптум очень кстати. Я-то думал, что Кракауэр на основе полученных фактов сделал художественное произведение, дорисовав недостающие места. То, что это не художественная литература в данном случае даже плюс.
Художественное произведение сделал Шон Пен, а тут все разложено по полочкам и конкретизировано.
Илья Порох

А Брейгель то какой молодец! Возьми и предвосхити этот эпизод в полотне "Падение Икара" (1588 г.)
die_hate

упомянутая в аннотации болезнь, как одна из причин смерти, была приобретена в процессе путешествия именно по аляске? или он изначально чем-то болен был?
Нет он был здоров и физически крепок. Заболел на Аляске в следствии собственной ошибки. Среди людей его могли бы спасти, но в диких условиях выжить было практически невозможно.
you

У Вас не хуже, чем у Высоцкого, получается оправдывать безнадежных романтиков. :)
Но все равно складывается впечатление, что автор сильно уж романтизирует МакКэндлесса. От субъективизма ему не удалось уйти. :)
La laviniense

Соглашусь с первой фразой.
Да, Кракауэр абсолютно точно предвзят. Этому способствует и его собственный опыт безумных путешествий в одиночку. Но вот касательно романтизации – вряд ли. Автор как раз очень четко разбирает все ошибки МакКэндлесса и сетует на то, что он сам подписал себе смертный приговор, хотя шансы выйти их этой ситуации живым все же были.
Eruselet

Да, чего только не вытворяют люди в поисках самих себя! :) Что ж, безумству храбрых поём мы песню. Рецензия приглянулась.
Polukrovka

Вот та фраза, которая у тебя выделена жирным шрифтом - разве она соответствует его жизни? Ведь он путешествовал в одиночку, я правильно понимаю?
Правильно. И избегал любых продолжительных близких отношений, хотя был отнюдь не замкнутым отшельником, и люди к нему как раз тянулись всей душой. Но эта фраза как раз говорит о том, что, видимо, его взгляды на жизнь кардинально переменились на самом пороге.
Polukrovka

Хмм...как-то больше хочется думать, что он был счастлив и ушел из жизни так же счастливо, без сожалений о чем-то не сделанном (сделанном не так).
Пламенная.

Вот и я тоже так считаю. У каждого свой путь.

Судить не нам.
Он и ушел счастливо, но... словом, это нужно читать
Пламенная.

Почитаем.:-)
.......

Смотрела фильм, поразительные виды природы, но поверхностный смысл. Книга, судя по рецензии, более содержательная. Запомнились мне его фотографии на Аляске - видно, что он счастлив. Значит, все не зря - и его выбор, и испытания, и такая смерть.
Фильм как раз и стоит смотреть из-за красот и атмосферы, а смысл лучше искать в книге.
Phanta

Мне кажется, это очень "твоя" история. Она должна была тебе понравится априори )
Не знаю как насчет "априори", но история действительно оказалась очень моей. И я бы даже не отказался, если бы это была совсем моя история
Римма Абдулова

Только что посмотрела фильм, совершенно случайно увидела книгу на сайте Эксмо, сюда пришла целенаправлено - почитать мнение читателей, уж очень захотелось книгу почитать. Рецензия хорошо, спасибо за то что немного успокоили мое растройство концовкой фильма. В конце концов, действительно его целью было не выживание, так что на то она и жизнь - спасла в реке, в пустыне, с медведем... значит так надо было. Мы ведь живем не для того что жить вечно. Еще раз спасибо за рецензию, и думаю раз уж он решил вернуться значит достиг важной цели - нашел себя и простил родителей, подозреваю что был очень близок к этому.

Мой маленький книжный магазин

ПредисловиеМоего личного знакомства с нижеуказанными книгами на данный момент ещё не произошло... Читать далее

Что же таят в себе древние боги?

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после... Читать далее

Пермские энтузиасты записали цикл оригинальных народных сказок

В Сети появился аудиосборник «Пермские сказки» – первое собрание местных образчиков жанра в... Читать далее

Евгений Водолазкин предложил учредить стипендии для писателей

На заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству писатель Евгений Водолазкин предложил... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад