Рецензия Morgan на книгу Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

О книгеВы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное?А для чего вы вообще читаете? С целью добыть информацию? Убить время? Получить удовольствие от словесного мастерства писателя? Задуматься о жизни? Отточить свою читательскую проницательность?С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и знаков препинания в собственные мысли и эмоции. Но совершенно не факт, что они совпадут с авторскими! Изо всей полноты смыслов, заложенных автором в книге, читатель выхватит ровно столько, сколько способен понять. Оттого и разница в восприятии: одни находят какую-либо книгу весьма глубокой, другие - пустой, третьи - заумной.Чтобы действительно понимать все оттенки смысла, заложенные в словах и фразах, и полностью настроиться на авторскую волну, нужен изрядный читательский багаж, а кроме того, умение читать активно. И именно этого умения многим не хватает. Увы, на гуманитарные науки времени в учебных заведениях отводится все меньше, люди читают все реже, и проблема встает во весь рост: накопленное культурное наследие скоро некому будет оценить. А кроме того, появляются серьезные преграды для самообразования.Вывод: нужно заново учиться читать. И именно для этого написал эту книгу Мортимер Адлер, американский философ, редактор и преподаватель, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы научить людей любить и понимать книги. Вся она посвящена науке активного, вдумчивого, многоэтапного чтения. Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков. А литература нон-фикшн будет приносить вам больше пользы.Фишки книгиКнига впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения.Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии "Британника".Почему мы решили издать эту книгуПотому что проблема неумения правильно читать актуальна в последнее время и для нашей страны.Для кого эта книгаДля всех людей, которые чувствуют, что от них ускользают нюансы прочитанного, и хотели бы развить свои способности к правильному и многогранному восприятию текста.Для тех, кто хотел бы сам писать книги так, чтобы быть правильно понятым.Для тех, кому приходится хотя бы время от времени заниматься редакторской работой.Об автореМортимер Адлер (1902-2001) - американский философ, преподаватель, редактор и популяризатор гуманитарного образования.С 1930 по 1952 г. он работал в Чикагском университете, где вместе со своим коллегой Р. М. Хатчинсом реорганизовывал учебные планы, чтобы расширить кругозор студентов в области гуманитарных наук. В этот период и было написано его известное эссе "Как читать книги" - первое издание вышло в 1940 году и с тех пор неоднократно переиздавалось.Адлер много сделал для образовательной системы как редактор: вместе с Р. М. Хатчинсом был соредактором 54-томной серии Great Books of the Western World (1945-1952), в которую вошли книги, оказавшие наибольшее влияние на западную культуру; и составил к ней уникальный двухтомный указатель идей и понятий под названием Cyntopicon. Также он был главным редактором 20-томного издания The Annals Of America (1969). С 1974 по 1995 г. Мортимер Адлер был председателем редакционного совета "Энциклопедии Британника" и начиная с 15-го издания (1974) произвел совместно с Хатчинсом полную ревизию содержания энциклопедии.Кроме того, Адлер организовал два научных института: в 1952 г. Институт философских исследований, а в 1990-м совместно с Максом Вайсманном - Центр изучения великих идей в Чикаго.В 1988-1991 он ненадолго вернулся к преподаванию: был профессором Университета Северной Каролины.

• Чтение — это учение

Сложная книга для меня оказалась. Автор рубит под корень ваше мнение о собственной начитанности и умении читать. Аргументировано и подробно объясняет, что то, что вы считаете чтением на самом деле таковым не является, а большое количество прочитанной беллетристики ни о чем не говорит, т.к. важно не количество, а качество. В книге тут и там встречаются фразы «чтение — это учение» и «чтение — это труд».

Автор призывает читать книги не для получения удовольствия и информации, а для понимания. Акцентирует внимание, что читать нужно сложные книги — только они могут развить ваш ум и умение читать, поэтому «Как читать книги» не о художественной литературе, которой уделена всего одна глава.

Начало книги посвящено проблемам общественного образования. По мнению Мортимера Адлера (который сам работал преподавателем более 16 лет) в школах и институтах учеников не учат читать для понимания. Студенты в итоге воспринимают текст поверхностно и не могут озвучить мысли писателя своими словами, в лучшем случае пересказывают заученные в книге фразы, которые позже забывают. В связи с такой проблемой в образовании единственный выход — самообразование по книгам, но для этого нужно уметь читать активно и понимать книги.

Мортимер Адлер уверен, что каждый человек может научиться читать сложные (великие) книги. Главная задача читателя — найти общий язык с автором, понять именно те мысли, которые хотел донести писатель. Для этого иногда даже нужно предварительно ознакомиться с более ранними книгами других авторов на эту тему, т.к. в них может быть основа для данной книги.

«Как читать книги» не содержит каких-то откровенных секретов, но как основа для самообразования полезна. В книге приводится ряд правил чтения, включающих анализ структуры, интерпретацию содержания и критику книг.

Очень полезной находкой является приложение к книге в виде списка великих книг в хронологическом порядке по категориям, отобранных лично Мортимером Адлером. Среди них книги по истории, философии, математике и художественной литературе таких авторов, как Геродот, Карл Маркс, Платон, Аристотель, Гиппократ, Евклид, И. Ньютон, Дарвин, Алигьере, Гете, Шекспир, Достоевский, Толстой и др.

• Интересно, спасибо)
    • Спасибо и вам за внимание)
    • Серьёзный автор. :) Ну, люди вообще привыкли относиться довольно поверхностно ко всему, что им встречается, в том числе и к книгам. Конечно, всегда признавалось, что наивысшее образование - самообразование. Но работать над собой трудно, а раз трудно, то вроде и скучно. :)
    • Согласен с вами :)
    • Мне кажется, что данная тема (книга) актуально для тех, кто связан с литературой в силу профессии или увлечения.

Рецензия интересная, емкая, очень понравилась, спасибо)
    • Рад, что понравилось. Спасибо за комментарий! :)
    • Последнее время в интернете всколыхнулся к этой книге интерес, мне кажется, это связано с начавшей активную работу так называемой "Школой Великих Книг". Её ученики как раз по программе читают данного автора. Не связаны ли со школой и вы?:)

А сама тема напомнила хорошую книгу Мариэтты Чудаковой "Литература в школе. Читаем или проходим?". Как раз о том, что от обычной системы школьного "прохождения" книг в голове у школьников почти ничего ценного не остается.
    • Со "Школой Великих Книг" к сожалению или к счастью никак не связан, услышал о ней впервые от вас :) Может быть интерес к книге всколыхнулся из-за этой школы, а может быть потому, что за нее взялось издательство "МИФ", а они умеют поднимать шум вокруг своих товаров.

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...