Рецензия на книгу «Невидимые города»

Одна из основополагающих книг постмодернистской литературы. Пятьдесят пять глав-новелл, построенных по законам гадания на картах Таро и напоминающих легендарный "Декамерон" Дж.Боккаччо.
Реальное путешествие Марко Поло по Китаю под пером Итало Кальвино превращается в странствия по воображаемому миру, где города названы женскими именами.
Книга-загадка, книга-игра, правила в которой выбирает сам читатель, изучая новеллы в произвольном порядке и выстраивая свою собственную картину волшебного мира - абсурдного, иллюзорного, но вместе с тем столь похожего на безумную жизнь современных мегаполисов. Показать

«Невидимые города» Итало Кальвино

Незадачливые путешественники, заблудившихся в лабиринтах собственных снов, недосказанностей и фантазий, вряд ли обретут надежного лоцмана в лице Марко Поло. Он столь же непостоянен и иллюзорен как все их зыбкие мечтания. Разве что они желают еще тщательнее заблудиться и потеряться. Философы взыскующие истину, вряд ли хоть на шаг приблизятся к своей заветной цели, погружаясь в пространные беседы с мудрым Кублай-ханом. Разве что суть их поисков заключается только в бесконечных рассуждениях о поисках сути. Это постмодернизм, детка! Здесь нет понятия цели и смысла, есть лишь хитросплетения несуществующих улиц, паутина не пересекающихся нигде перекрестков и извилистые линии прямых как стрела проспектов. Сам выбирай пустоту, в которую хочешь падать бесконечно и безоглядно!

В тот день, когда жителей Евтропии одолевает непомерная усталость, и никто больше не способен выносить ни своей работы, ни своих родственников, ни своего дома, ни своей жизни, ни долгов, ни здоровающихся людей, на приветствия которых нужно отвечать, все обитатели решают перебраться в другой город, который поджидает их в почти нетронутой новизне и где каждый выберет себе другую работу, другую жену, а отворив окно, увидит другой пейзаж; будет коротать вечера за другими занятиями, с другими друзьями, злословить по другому поводу.

Сюрреалистический Марко Поло и фантасмагорический Кублай-хан (не стоит путать двоих этих големов с реально существовавшими историческими личностями!) стали главными героями произведения Итало Кальвино. А их совместные беседы о невидимых городах великой, но никому неизвестной империи – его главным событием. Классическим героям, конечно, положено совершать подвиги или, наоборот, жутко неблаговидные поступки. Ну ладно, пусть, не героические, но хоть какие-нибудь поступки. Однако же, здесь не стоит ждать поступков и событий. Обычно люди строят Города, чтобы жить в них, но, право же, это такие несущественные мелочи! Гораздо интереснее фантазировать о городах «подобно снам, построенных из страхов и желаний». Существовать там, конечно, невозможно, зато все изящно перевернуто с ног на голову. Попробуйте написать о такой достопримечательности в рекламном буклете – от туристов отбоя не будет! Кто откажется поглазеть на такую диковинку? Только желательно из окон комфортабельного автобуса, проносящегося мимо искаженных улиц на огромной скорости, потому что большинства деталей здесь не хватает, зато общее впечатление просто потрясающее! Успели что-то заметить по правому борту? Нет? Ну и не важно! Ведь впереди еще 55 городов не обремененных ничем кроме безудержной фантазии автора. Ну и что, что ни один город не продуман и не описан до конца! Зато посмотрите какие потрясающие детали и недосказанности!

В Змеральдине, городе, стоящем на воде, сеть дорог и сеть каналов накладываются друг на друга и пересекаются. Желающий попасть из одного места в другое всегда может выбрать меж передвижением по суше или в лодке, и, поскольку наикратчайший путь между любыми двумя точками здесь не прямая линия, а та или иная ломаная, перед каждым путником открывается не два, а несколько путей, причем их еще больше для тех, кто чередует лодочные переправы и проезды посуху.

Вы до сих пор еще не собрались в путешествие? Неужели вас не прельщают невидимые города? Какой-то вы слишком ограниченный не современный человек! Кому сейчас интересны все эти ветхие науки и заумное философствование о смысле жизни? Гораздо приятнее раствориться в зыбких фантазиях и бесплотных мечтаниях ни о чем. «Взыскующие града» нынче не в моде! Сейчас в тренде постмодернизм и пускание пыли в глаза. Не беда, что любой ребенок фантазирует в разы интереснее, не беда что, при полном отсутствии сюжета принято пронимать читателя, хотя бы изысканным и сложным языком произведения. Это все пустое, если перед вами книга Итало Кальвино! Склонитесь в почтении, и внимайте с благоговением. А самым стойким духом предлагается выучить наизусть вот такую инструкцию по нашему адскому существованию:

Для живущих ныне ад – не будущность, ежели он существует, это то, что мы имеем здесь и теперь, то, где мы живем изо дня в день, то, что все вместе образуем. Есть два способа от этого не страдать. Первый легко удается многим: смириться с адом, приобщиться к нему настолько, чтоб его не замечать. Второй, рискованный и требующий постоянного внимания и осмысления: безошибочно распознавать в аду тех и то, что не имеет к аду отношения, и делать все, чтобы не-ада в аду было больше и продлился он подольше.

(*) Выражение «взыскующие града» изначально пошло из библейского текста «Ибо не имеем здесь находящегося града, но ищем будущего» (Послание к Евреям 13:14). Под «градом», как не трудно догадаться, понималось царство небесное. Но позже выражение обрело более мирской смысл и под «взыскующими града» стали понимать людей ищущих истину, лучшей жизни и справедливости.

Mikle Pro

Увесистый пендель, надо признать. С автобусом параллель удачна.
До Фанты мне далеко, но постарался внести свою скромную лепту в ее увесистый пендель )
Mikle Pro

Не скромничай. Твой пендель сам по себе.
Phanta

Присоединяюсь. Твоя пендель куда круче и аргументированнее.
А мне у него "Если однажды зимней ночью путник" понравилась. "Города" не читала, что цитаты заинтересовали. Люблю постмодернизм:)
А рецензия отличная)
Кроме цитат тут ничего и нет. А постмодернизм разный бывает. Если он хоть чем-то оправдан, можно и почитать. Но в данном случае оправдания найти сложно, хотя, предыдущие рецензенты со мной, как видно не согласны.
Eruselet

Посмеяло: любой ребёнок фантазирует куда убедительней. Трудно не согласиться. :)
FanJen

Помню начинала читать, поняла, что ни уму ни сердцу и бросила. Отличная рецензия!

Что же таят в себе древние боги?

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после... Читать далее

Книги толщиной с визитку

Независимое петербургское издательство «Чтиво» представило книги в новом "формате 2.0" ... Читать далее

Тот самый случай: 10 книг, экранизации которых оказались лучше оригинала

Я люблю читать книги, как вы уже догадались :) А ещё люблю смотреть фильмы. Если книга... Читать далее

Выбираем пьесу ноября 2020 (Драмкружок)

В ноябре семь пьес на выбор, а от Фридриха Дюрренматта целых две (а пуркуа бы не па?)Иван Вырыпаев... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад