Рецензия NattyJ на книгу «Шум и ярость»

Уильям Фолкнер - крупнейший американский писатель, получивший в 1949 году Нобелевскую премию "за значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа". Всемирную славу и известность писателю принесли его романы "Свет в августе", "Авессалом, Авессалом!", "Святилище", "Осквернитель праха", трилогия "Деревушка" - "Город" - "Особняк" и, конечно, вошедший в настоящее издание роман "Шум и ярость", роман, который Фолкнер называл самым трудным в своей творческой биографии. Показать

«Шум и ярость» Уильям Фолкнер

"Жизнь человека – тень ходячая, актер на час, Изображающий гордыню и страданья, Рассказанная полоумным повесть – Она шумна и яростна и ничего не значит".
Шекспир "Макбет"

Сразу хочу сказать, что, несмотря на эпиграф, да еще и из произведения самого Барда, никаких глубоких литературоведческо-философских размышлений я излагать не собираюсь, не доросла еще. Просто хочу поделиться впечатлением от книги, которая явилась абсолютно новым этапом на моем пути в литературе. Несмотря на довольно "не эффектый" объем (всего 300 с небольшим страниц), произведение стало для меня, выражаясь языком PRщиков, настоящей "бомбой". Друзья мои, эта книга поразительна по степени своего воздействия на читателя! До Фолкнера так меня "выворачивал наизнанку" только один писатель - Юджин О'Нил. Могу с уверенностью сказать, что если Хичкок - отец саспенса в кино, то О'Нил и Фолкнер - это саспенс в литературе.
"Шум и ярость" - история упадка некогда богатой и благополучной семьи Компсонов. Произведение состоит из 4 частей, первые три из которых - повествования от лица детей семейства - полоумного Бенджи, романтика Квентина и самого отрицательного персонажа, Джейсона. Связующим звеном для этих повествований является сестра Кэдди, голоса которой мы не слышим, но которая так или иначе присутствует в каждом эпизоде романа. Читать "Шум и ярость" нелегко: здесь широко применяется техника потока сознания, то есть, обрывки мыслей, слов и отсутствие всякой последовательности событий. В конце книги даже приводится таблица с указанием времени действия в том или ином эпизоде (но и от нее, если честно, толку немного). И тем не менее, по мере прочтения все острее начинает ощущаться катастрофа, все громче звучит шум, все жарче разгорается пламя ярости. Намеки, фразы, оборванные на полуслове, они как приглушенный бой там-тамов, предвещающих начало битвы. Четвертая часть - повествование от лица автора. Здесь-то, казалось бы, и должно все проясниться. Но нет, снова туман и недосказанность. И все же (вот он - гений!), закрывая книгу, ты чувствуешь, как тебя пронзает дрожь. Честно признаюсь, я не могла отойти дня два. Фолкнер ведь не оставляет никакой надежды. Дальше - мрак и пустота.
Рекомендовать эту книгу сложно - у нее свой ритм, только попав в который возможно до конца понять и почувствовать произведение. Но если уж вам удалось поймать этот ритм, будте уверены, эта книга еще долго будет стоять на вашей книжной полке.

Лиилия

NattyJ, спасибо, хорошая рецензия на знакомого незнакомца:)
Благодарю=)
Мо Кушла

Эх, спасибо за рецензию! Читаем!
спасибо за рецензию, мне удалось поймать ритм этой книги.
полностью согласна!

Александр Невский. Юность полководца