Рецензия Phanta на книгу «Обещание на рассвете»

В этой книге Ромен Гари представлен как автор одной из самых увлекательных литературных биографий, "Обещания на рассвете". Роман, опубликованный в 1960 году, и поныне остается самым знаменитым произведением писателя. Это роман - признание в любви к матери, он о том, как соотносятся "я" и "другой", ребенок и взрослый, задуманное и достигнутое, обещанное и происшедшее...Книга Романа Гари "Обещание на рассвете" – это автобиография, отчасти юмористическая, отчасти романтическая, отчасти философская. Она – об отношениях между сыном и матерью, о всепоглощающей слепой материнской любви, о попытках матери воплотить в жизни сына свои разбитые мечты, о сложности взаимопонимания и невозможности легко отпустить близкого человека. Показать

«Обещание на рассвете» Ромен Гари

Свою предыдущую рецензию на Гари я начала с его же цитаты (это «Белая собака», если что):

«Семнадцать миллионов американских негров в доме — это слишком даже для профессионального писателя. Всё, что они могут мне дать, — ещё один роман. Я уже протащил в литературу войну, оккупацию, свою мать, освобождение Африки, атомную бомбу — я категорически отказываюсь делать то же самое с американскими неграми».

Мне запомнился этот отрывок ещё и тем, что теперь мне хочется найти, в каких романах у него были война, оккупация, атомная бомба и освобождение Африки.

Мать я уже нашла.

«Обещание на рассвете» – это квинтэссенция материнской любви. Той любви, которая пытается обволакивать своего ребёнка даже тогда, когда матери нет рядом. Любви иррациональной, иногда животной, рефлекторно защищающей своего детёныша до самого последнего вздоха, любви заботливой и любви мечтательной.

И именно во имя Мечты, во имя всех тех надежд и желаний, которых не удалось реализовать в своей жизни, но которые так хочется спроецировать на собственное чадо (опасное, надо сказать, желание, хорошо, что в данном случае всё получилось так), и жила мать Гари, периодически пытаясь слепить из сына то музыканта, то актёра, то спортсмена (не побоявшись обратиться даже к королю Швеции, хотя сам Гари в этот момент готов был провалиться под землю от стыда), то, в крайней случае, дипломата.

Но больше всего мне понравился отрывок c колбасницей, явившейся к матери Гари с обвинением: «Он заставил меня прочитать Пруста, Толстого и Достоевского, заявила несчастная с таким видом, что от жалости разрывалось сердце. — Что теперь со мной будет?». А мать потом спрашивала у сына:
«— Ты действительно безумно любишь ее?
— Нет. Я ее люблю, но не безумно.
— Тогда зачем ты обещал ей жениться?
— Я не обещал.
Мать с упреком посмотрела на меня.
— Сколько томов в Прусте?
— Послушай, мама… Она покачала головой.
— Это нехорошо, — сказала она. — Нет, нехорошо

Эта мать с русскими корнями будет тащить своего сына к славе, чего бы ей это не стоило. Иногда в своих стремлениях с собственной непосредственностью она могла поставить Гари в неудобное положение, даже не заметив это. Ей было важно, чтобы сын защищал её честное имя, даже если бы он потом не смог добраться до дома на ногах. Её желание было безграничным и, как правило, такие родители лишь ломают детям жизнь.

Но Гари повезло. Он действительно стремился. Он прошёл войну, в которой каждый прожитый день оставался в живых, потому что не мог погибнуть. Помните Симонова и его «Жди меня»? Мать Гари ждала ещё сильнее, чем этот таинственный никто другой. Более того, сам Гари понимал, как мать будет ждать его – непременно героя, в медалях и орденах, и просто не мог позволить себе отсидеться в тылу или погибнуть от брюшного тифа, когда его уже пришли отпевать.

Его мать – русская актриса – после Революции перебралась в Польшу. Но всю жизнь она мечтала о Франции, как мечтать могут только русские.

«Накануне мюнхенского соглашения много говорили о войне, и в письмах моей матери, доходивших в мою сентиментальную ссылку, уже чувствовались её тревожные отголоски. В одном из таких писем, написанном энергичным почерком и крупными буквами с наклоном вправо, которые, казалось, вот-вот бросятся на врага, она просто заявляла, что «Франция победит, потому что это Франция», и я до сих пор считаю, что никто более верно не предсказал наше поражение в 1940-м и лучше не сформулировал нашу неподготовленность».

А мечтала о славе для сына она так, как могут мечтать только матери.

Рецензия написана в рамках акции по спасению флешмобных книг

А помнишь вот эту цитату из "Белой собаки":
"Когда я подумал о том, что потерял свою святую Русь из-за евреев и евреи так изощрились в предательстве, что даже моя мать была еврейкой и, таким образом, евреем сделали меня, я не выдержал.
— Франция для французов! — заорал я"
)))

В "Обещании" как раз образ настоящей еврейской мамы, чуть гипертрофированный, но тем не менее любимый
Вот и не говорите, кругом одни евреи.:))))

Таак. Я вот что накопала, это из другой книги. Смотрю у нас прям Гари приобретает вес! И все пятерочки, пятерочки.)))

«Я ищу человека, который меня не поймет, и я его не пойму, потому что мне до жути необходимо братство.» (Эмиль Ажар, Псевдо.)

:)))
Нет, четверка. Все равно хорошо.

Да-да, эта цитата тоже есть в моей рецензии на "Белую собаку" )
Мне Гари в принципе хочется цитировать постоянно... "мой" автор
прекрасная книга
Значит, за "Дом в котором... - 5", за эту книгу тоже "5"...

Не. Точно притворяется.)))))

Миша.))) У тебя что друзья, что враги, все прям похожи.:)))
Eruselet

Кстати, Симонов признавался некоторым друзьям, что в знаменитом его стихотворении есть неправда: мать будет ждать сына сильнее, чем кто-либо другой (другая). :)
Не знала этого. Спасибо )
Polukrovka

Звучит интересно, спасибо. Будешь и дальше читать Гари (искать те темы)?
Кстати.
«Он заставил меня прочитать Пруста, Толстого и Достоевского, заявила несчастная с таким видом, что от жалости разрывалось сердце. — Что теперь со мной будет?». - не банальный вопрос. Сделал человека несчастным.)))

Вообще да. Мамы они такие.
Я же у него читала, "Европейское воспитание". Вот там про войну прям завались. Хотя по всей видимости и тут тоже. Кажется он всю жизнь писал одну книгу(из твоей рецензии и всего что слышала), в жанре мистической почти что автобиографии.

Великолепно. Обязательно прочту.

PIRUNKA, чем до пятерки не дотянула?:)

"Псевдо" у меня теперь на очереди. Лену ведь Ажар поразил.))) Значит должно быть сильно.))
твоей - в смысле - Фанты.:))*
Конечно буду )
У меня чтение книги ещё и закрепилось театральной постановкой, очень удачной, на мой взгляд, так, что след остался глубокий, спасибо, что напомнили.
Ничего себе! Я рецензию-то не представляю, как на такое чудо написать, а тут целая театральная постановка! А как же она существует без великолепного рассказа от первого лица?
Смотрела в Молодом театре в Киеве 30 декабря (мы с друзьями вместо бани ходим в театр:). Актёров было всего двое:главный герой и мать, все остальные роли испольняли два мима, постоянно звучала музыка и голос за кадром, а на большом экране позади сцены отображались то анимация, то видео, плюс световые эффекты - все сидели с открытыми ртами. В конце кто слёзы утирал, а некоторые даже всхлыпывали:))
Как и La laviniense, слабо представляю эту книгу в виду постановки. Любопытно
Елена Р.

Чувствую, что придётся Гари всего читать)
Война и оккупация, но без атомной бомбы есть в "Воздушных змеях".
Вот-вот, и я так же чувствую) Спасибо за наводку)
"За свою любовь мать хочет только одного - всего тебя"