Рецензия Diartie на книгу Только для посвященных

Начиналось все как шутка, игра для четверых посвященных. Лиза предложила идею, все вместе ее доработали. Суть была такова: один из друзей озвучивает задачу, с которой не в состоянии справиться в одиночку. Товарищи должны помочь. Как только первый получает желаемое, наступает очередь следующего... С каждым новым кругом проблемы становились все серьезнее, а способы их решения - циничнее и страшнее. Когда нетрезвый Иван сбил человека, друзья дали ложные показания, и виновным в ДТП признали оставшегося инвалидом пешехода… Глебу становилось все труднее поддерживать эту дружбу, но он не мог выйти из игры - его брату понадобилась пересадка почки, и Макс пожертвовал своей. А потом Лиза попросила избавить ее от надоевшего мужа…

• А теперь давайте представим...

...что вы проснулись в большом загородном доме, вы здоровы, по крайней мере физически, НО. Вы ничего не помните. Вообще ничего из своей прошлой жизни. Будто только что родились. Нет, стандартные навыки сохранены и вы не овощ, но прошлого у вас нет. На вашем банковском счете лежит круглая сумма денег, вы не бедны. Вы находите документы, не узнаете имени, фамилии, но фото ваше. А рядом лежит записка с просьбой, больше похожей на приказ ничего не выяснять и жить заново потому, что так будет лучше. Как бы вы отреагировали?

Неоднозначная ситуация, не правда ли? Может, вы попали в аварию, и потеряли память? А где же все ваши близкие? А может, все хуже? Что если вы были чудовищем, убийцей ни в чем не повинных людей? Что если вы потеряли любовь близких и уважение друзей и они покинули вас? А может, у вас умерли все родные и вы теперь совсем одни в этом мире?

Наберется еще с десяток этих "а что если/ а может". Почувствовать себя на месте этого человека действительно страшно... и интересно. Может быть, это был единственный выход?

Честно, не ожидала такого от этой книги. Может быть, поначалу сработало клише "современные российские авторы чаще пишут чушь". Но я забила и взяла почитать, когда увидела рецензию Elly80 под названием "Неожиданно увлекательный остросюжетный роман". Не поверила сначала во все восторженные слова, но проверить захотелось. И я не разочарована.Пока читала, находила в тексте много тем, актуальных для меня сейчас. Может быть, идеально подошедшая под состояние книга. Большое спасибо автору, дала ответы на несколько вопросов, из которых теперь соткана моя жизнь. Буду ждать продолжения.

• Хм... Отправила в хотелки)
    • ) вот и я отправила внезапно и прочитала за ночь.
    • :) Как здорово, что вам тоже понравилось! Это всегда так приятно, когда понимаешь, что не зря поделился своим мнением. Продолжение, как я узнала состоит еще из четырех книг, следующая выходит вроде уже в этом месяце
    • Ну, что сказать, классно) Напишем еще по рецензии?) Надеюсь, там будет, о чем писать.
    • Ага!! :) Вот, смотрите, что на сайте нашла: "Сага объединяет пять книг. В каждой последующей части появляются новые персонажи, каким-либо образом связанные с главными героями. Каждая книга может читаться как отдельный роман, и тем не менее это – одна длинная, захватывающая история."
      а вот из аннотации ко второй:
      Слишком долго эти четверо чувствовали себя безнаказанными, забыв, что за свои грехи рано или поздно приходится расплачиваться… Еще в школе Глеб, Макс, Иван и Лиза начали игру, правила которой лежали за гранью добра и зла: по очереди исполнять желания друг друга, какими бы они ни были. Обман, подлог, насилие, предательство и наконец убийство — они поняли, что не остановятся ни перед чем… Но все же нашелся человек, решивший покарать зарвавшуюся компанию друзей, возомнивших себя богами на земле. На чьей же стороне окажется правда и не станет ли она в итоге слишком страшной, чтобы принять ее? Ответят ли они за все свои преступления?

что-то мне уже хочется поскорее )

• ага) тема гипноза понравилась очень
    • "...что вы проснулись в большом загородном доме, вы здоровы, по крайней мере физически, НО. Вы ничего не помните. Вообще ничего из своей прошлой жизни. Будто только что родились"

Соответсвтует окружающей меня реальности. Тут даже представлять не приходится. Амнезия по факту.
    • Хотела бы я все же, чтобы со мной такое сотворили. Хочу амнезию. Полную.
    • серьезно?? почему? зачем?
    • Да пока что-то в жизни одно, прошу прощения, де..мо.) Не так, как у героя, но мне хватает.
    • а я бы не решилась. Все-таки есть и хорошие моменты, которые забывать совсем не хочется
    • Ну разве что ради этого не стоило бы)
    • Я тоже хочу прочитать. Спасибо.

Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт. О чем вспомните...

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...

Сегодня, 19 ноября, в истории

В этот день родились: 1711 — Михаил Васильевич Ломоносов (на фото), первый русский...

Опрос "Выбираем тему декабря 2019"

Всем привет! Пришло время выбирать тему декабря. Скажу честно, это мой самый любимый этап))) ...