Рецензия Пламенная. на книгу Алая буква

Самый известный роман Натаниеля Готорна и его magnum opus. Это история запретной любви, раскрывающая нравы и образ жизни пуританского общества, обитателей Новой Англии середины XVII века. Сюжет "Алой буквы" по праву считается одним из самых драматичных и напряженных в литературе. Юная англичанка Эстер вышла замуж за пожилого врача, с которым переселилась в Бостон. Вскоре ее муж отправился в путешествие и много лет не подавал о себе вестей. Оставшись одна, Эстер не смогла противостоять возникшим чувствам к молодому священнику... и родила от него ребенка. За свою любовь она стала отверженной, которая всю оставшуюся жизнь будет вынуждена носить на своем платье алую букву "А" adulteress прелюбодейка. Повествование о слабой женщине, несущей свой "позор" с высоко поднятой головой, о ее бесконечной силе духа.

• Рецензия недели

Гори-гори. Моя звезда.(С).

Ведь любовь, как и ненависть, в высшей своей степени, есть суть одно и то же чувство...

Священник мучимый угрызениями совести, несчастная мать с дочерью на руках, ведущая праведную жизнь. Горожане. Гул. Фон. Чуть освещенные улицы. И позорный столб. Тюрьма. Виселицы и ведьмы. Дьявол - черный человек. Лес — на периферии. Пристанище дьявола и его слуг. Практически "Фауст" в английской трактовке. Даже доктор продавший душу дьяволу. Месть. И опустошение. Любовь — с тем же исходом. Таков небольшой городок в Новой Англии.

Такова жизнь горожан. Которые ничего и никогда не забывают. И никого не прощают. Месть. Отчаяние. Попытка загладить свою вину. Праведная жизнь под маской грехопадения. Грешная жизнь, лицемерие, под маской праведности. Все перевернуто с ног на голову. И своей изнанкой предстает перед внутренним взором читателя.

Не «Красное и Черное». Нет. Менее абсурдное. При всей абсолютной своей нереальности. Менее жестокое напоказ. Более глубокое. Более тяжелое произведение. Сеанс гипноза. Поход к самому себе. Разговор с самим собой.

Внутренние чувства. Внешние противоречия. Все что нужно драме. Все что нужно жизни. Настоящей и человеческой.

Вот о чем этот роман.

И еще о том, что Готорн немного хвастун. Любитель копипасты. И талантливый знаток человеческих душ.

• Нет, ненависть и любовь - разные чувства. Ненависть слепа (ненавидеть - не видеть), любовь зряча, сквозь шелуху наносного, маскирующего она видит истинную душу. Она может быть требовательной, но никогда жестокой. Если, конечно, это любовь, а не что-то иное. Люди что только любовью не называют...
    • «Любопытно было бы проследить и проверить, не являются ли любовь и ненависть в основе своей одним и тем же чувством? Каждая из них в своем предельном развитии предполагает высокое понимание человеческого сердца; каждая из них заставляет и страстно любящего, и не менее страстно ненавидящего, лишенных объекта своей любви или ненависти, одинаково страдать от одиночества и тоски. С философской точки зрения обе эти страсти представляются совершенно одинаковыми, с той лишь разницей, что одно чувство сияет небесным светом, а другое - темным и зловещим пламенем.»

Вот что считает Готорн. Это всего-лишь намек на цитату.))) Чтобы заинтересовать не читавших. И напомнить читавшим.))
    • Он не единственный, кто так считает. Но это неверно. Сила самих чувств не означает их равенства.
    • Согласна.)
    • Всё испортило последнее предложение. А было хорошо.
    • О, критика.))) Спасибо. Да. Но я решила что описания конторы-таможни в первой трети книги и постоянные отсылки, пусть и крайне уместные, к другим писателям, встроенные в текст, достойны того, чтобы в моей бочке меда, была капля дегтя.:)

А так, Готорн на ура поработал с историческими источниками.)))
    • Отличная рецензия! Книгу, если не ошибаюсь, ты читала довольно продолжительно по времени, у меня она пока только в планах, читать буду обязательно. А фильм смотрела? Что лучше по твоему мнению - книга или ее экранизация?
    • Да, от лени, усталости, и бессилия. Теперь наверное если буду читать, то по одному роману в месяц.

Шесть сотен страниц мелким шрифтом, и половина от руки в таком же формате, на иностранке, несколько напрягают мою систему месячного плана по чтению на русском. К сожалению. Но со временем войду в ритм.)))

К тому же. Кусками я читаю достаточно много литературы. Так что глаза уже болят от этих буковок. После, по 50-60 книг разом буду добавлять. Когда будет что добавить.:)

Кино не смотрела. Но ты меня заинтересовала. Прочитай. Думаю тебе придется по душе.)))
    • Почему по одному?
      Замечательная рецензия) Ты молодец))
    • Потому что сил никаких нет. Хочется либо спать. Либо есть. Но обычно ни то ни другое.

И заметила интересное. Начала думать громадными кусками текстов. Не только на русском. Не только прочитанных. Надо завязывать с таким количеством чтения по-немецки. Но русские вспоминаются какие-то отрывки. И тоже громадные куски текстов. Даже стихотворений. И своих новых. Не записанных. И старых. Чужих. И старых - новых. Чужих.

Вот так вот.

Учеба плохо влияет на память. Она ее развивает до сверхзвуковых скоростей.))))

Иду учить французский с третьего семестра. Буду русской аристократкой еврейского происхождения. Приближусь в Гари еще сильнее.:)))
    • И да, спасибо, Вик.:)
    • Разве хорошая память - плохо? Пусть ты помнишь лишние тексты, стихи, зато и чего-либо важного не забудешь))
      Ну, теперь тебя смело можно называть полиглотом))
      Не за что)
    • Не, полиглотом меня можно будет назвать тогда, когда я буду более-менее хорошо - письменно, устно и так далее, знать пять-шесть и более языков.

Не думаю, что до 27-30 лет, этот момент наступит. Но не зарекаюсь.)))

Вот. А еще, зависит от того, какие языки учитывать. Я беру просто основные из языковой группы. Диалекты считаются отдельно.

Хорошая память это не очень хорошо. Поверь. Люди с хорошей памятью, причем выборочной -( блоки и т.д..), это такие тормоз-газ - без нормального движения по трассе.

Либо ничего не понимаю и торможу. Либо понимаю, и тормозят все.

Одновременно с социумом у нас как-то редко выходит.

Но сегодня вроде бы день исключения. Надо его сделать чуть более часто встречающимся правилом.)))

(Сижу, читаю Рассела, о математике и языке. Завтра философия и вставать рано. Так что, я буду заскоками тут. Но вы меня толкайте обратно к тексту. Как минимум четыре часа надо поспать.))))
    • Давно хочу прочитать эту книгу, и когда-нибудь непременно это сделаю.
    • Вот. Будет мотивация к прочтению.)
    • Рецензия недели?!!!!

Ээээ....У вас там что, уже У ВСЕХ?! Зима наступила!!!!

Люблю даже тех кого недолюбливаю(Особенно тех кто меня бесит!))))!!!

СПАСИБО!!!

От души.)))))))))))))))
    • Очень посредственная книга. Никакой оригинальности в сюжете. От благородных порывов автора книга мало что выигрывает. Тут кто-то сравнил ее с "Красным и черным"? Это была шутка?
    • Мне кажется я сравнивала. В видео каком-то. Но Красное и Черное о другом.

Сильная вещь. А схожесть там есть.

Всем советую "Овод". Это лучшая вещь. Из подобного. Правда там скорее про отцов и детей.

Но церковь присутствует.

Читали?

• А, теперь понятно. Этель Лилиан Войнич? Я на этой ее книге рос. Очень сильная вещь. Родители в свое время подсказали.)
    • Вещь сногсшибательная.)))))

Ну вот, выросло что выросло.))))
      Там у вас нехилая дискуссия. Войничь меня шокировала. Не помню кто посоветовал.

Кажется по списку к прочтению из обязательной литературы смотрела.)))
    • Войнич*

(грамотность.))

24 - 30 июня 2019 года

24 июня 2019 года - понедельник Снова я с обзором. В этот раз я с ним безбожно опоздала, так как...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Анна Ахматова

Тебе покорной? Ты сошел с ума! Покорна я одной Господней воле. Я не хочу ни трепета, ни боли, ...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...