Рецензия thosik на книгу «Слепота»

Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа — не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, — ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос... Показать

«Слепота» Жозе Сарамаго

Я сама, если честно, не решилась бы читать эту книгу, так как наслышана была о ней заочно, и она меня как-то отпугивала, что ли. Но так случилось, что пришла эта нежеланная книга ко мне во флешмобе, и я решила не отказываться, раз уж так получилось.
Мои опасения оказались не напрасными. Роман "Слепота" оказался для меня очень сложным в смысле восприятия. Мне кажется, что все, что хотел сказать автор, я поняла, но вот приняла ли - это вопрос. Я, наверное, одна из тех сентиментальных "птеродактелей", которые еще пока верят в людей, как бы ни пафосно это звучало. Я верю в добро, верю в любовь, верю в гуманность, хотя знаю, что им противостоит все обратные стороны человеческого существа, но они пока не победили то хорошее, что держится в нас. Конечно, есть зло, есть слепые души, но хочется верить, что их меньшинство, и что такого раскола цивилизации, какой описал Сарамаго не произойдет.
Роман очень философский. Но тяжелым его делает не это. Удручающее воздействие на меня произвело построение романа - нет деления на главы, абзацы, диалоги - слепой, белый текст, несущий в себе очень много смысла, через который пробираешься, как сквозь дебри и хочешь побыстрее покончить с этим. Но сам слог, что уж тут скрывать, хороший. Наверное, надо отдать должное переводчику.
Что касается сюжета. Слепота физическая - это, конечно, авторская аллегория на тему слепоты духовной, распространяющейся по человечеству, как эпидемия. Люди теряют зрение метафорически, то есть внутренне, если можно так сказать - теряют человечность, гуманность, моральные преграды - все то, что по сути отличает нас от животных. Что ж, задумка мне кажется блестящей, но вот все равно читать и принимать написанное неприятно. Я не из пугливых читателей, но были настолько омерзительные и страшные сцены, что хотелось просто закончить с этой книгой и забыть обо всем этом, но вот забыть то как раз и не получится. Книга определенно запомнилась, а это явный плюс в сторону автора. Послевкусие осталось, но горькое. Фильм смотреть точно не буду. Я книгу переваривала несколько дней, вторую порцию таких эмоций мне не хочется. Хочется только остаться при своей вере, что не все еще наши души слепы и пусты.

Eruselet

Конечно, не все души слепы и пусты. :) Но душа обязана трудиться, и день, и ночь, и день, и ночь...
У всех, кто читает "Слепоту" Сарамаго, я спрашиваю - читали ли они старый роман "День триффидов" Джона Уиндема, где обыгрывается та же идея - внезапная слепота человечества?
Нет, не читала, о беру на заметку. Спасибо.
Читала, и понравилось, но это совсем разные книги! И правильнее - это книги о разном:)
Хочу прочесть. Люблю тяжелые вещи. И когда меня "грузят". Привычка.

Люблю психодраму. И психотриллеры.

Вы удивитесь. Но автор скорее всего как раз верит в людей. И человечность. Судя по описаниям. Спасибо за такую невероятную рецензию. Глубоко.
даааа... подбросили мне сомнений) тоже давненько эта книга в ридере пылится, ещё со студенческих времён.
на БМ периодически пугают товарищем Сарамаго.