Рецензия Filomena Mizantrop на книгу «Вершина холма»

Майкл Сторз фанатик экстремального спорта, "адреналиновый наркоман". Альпинизм и серфинг, горные лыжи и дайвинг, дельтапланеризм и прыжки с парашютом, езда на бешеной скорости и даже драки в барах воздух свободы, которым дышит он, с детства замученный опекой властной матери, а впоследствии начавший изнывать от монотонной скуки существования "успешного человека". Страх искренне любящей жены за его жизнь лишь раздражает Майкла, ее попытки как-то наладить семейную жизнь приводят к новым конфликтам, а конфликты к взаимному отчуждению. Но однажды у Майкла появляется возможность бросить все. Уехать. И наконец, задать себе простой вопрос: чего же все-таки он хочет? В чем видит смысл своего дальнейшего существования? Показать

«Вершина холма» Ирвин Шоу

Я прочитала книгу "Вершину холма" Ирвина Шоу достаточно давно, что мои эмоции оказались не так свежи в этот момент, но, тем не менее книга оставила мне именно ощущение свежести и чего - то бодрящего, словно купание в ледяном озере. У этого писателя есть множество сильных книг, которые читаешь залпом и где достаточно сложно оторваться. Зачастую они пронизаны многочисленными нитями глубоко психологизма, но эта книга содержит будто всего одну нить и держит ее Майкл - главный герой повествования.

В основном, это история о человеке несколько безразлично относящегося ко всему, за исключением риска и опасности. Их он уважает. Он их уважал больше, чем женщину, которую любил и ту любовь, которую она могла ему дать. Именно в опасности он черпал собственное самоуважение и способность ощущать себя живым. Будучи одержим риском, так как первоначально желал доказать самому себе, что он может, что он не слабак, он распоряжается и контролирует все сам, и ему не требуется сверх опека, которую установила над ним в детстве его мать из своего собственного страха и ужаса перед жизнью, когда он являлся ребенком. И однажды преодолев эти оковы сверхзаботы, ему повезло поверить в себя и жить своей собственной жизнью. С тех пор риск, различные вариации опасных занятий вкупе с собственными принципами и моралью помогали ему ощущать себя уверенным и сильным, увы, главный герой ударился в крайность.
Майкл оказался в тупике, таким каким он был - гонимый призраками прошлого и уже неактуальными комплексами, ему сложно было завести счастливую семью, с женщиной которую он любил, так как он не мог дать ей уверенности, не рискуя собой. А она не принимала его самоубийственной тяги к хождению по грани, чувствуя что он одержим смертью и риском больше чем ей, больше, чем их возможным счастливым будущим.

Он отправился туда, откуда начал. Можно сказать - в то место, которое его душа считала домом и это было правильным решение, оно дало свои плоды. События разной степени важности и людей, что соприкасались с ним, а также особенное интересное знакомство.
Знакомство с человеком, которого он по - своему полюбил и которого смог уважать. Пожилой мистер Хеггенер с тяжелым заболеванием, который любил кататься на лыжах и его властная капризная спутница, которая своим страхом и своеволием лишала его жизнь красок и в какой - то мере жизни, контролируя каждый его вдох. Меня тронул этот персонаж и его порядочность и то, кем он стал для Майкла. Ведь именно его слова, наконец, смогли оживить нашего главного героя, как удар по льду, от которого он сломился - Майкл понял, что в жизни главное жить, и делать счастливыми других, что сама жизнь она прекрасна и не нужно стремиться к смерти, чтобы это почувствовать, проявляя гордость и амбиции там, где они неуместны.

Мне очень понравилось это произведение своей неспешностью, спокойствием и ожиданием чего - либо в этом горнолыжном городке, в котором ты словно сам находишься вместе с Майклом в поиске неизвестно чего, но что обязательно перевернет твой мир с головы на ноги. Несмотря на то, что произведение для любителя, оно стало для меня особенным, думаю в каждом из нас есть какие - то люди и какие - то комплексы, эхо которых мы ощущаем в нашей жизни и душе, даже если все уже совершенно изменилось.

Eruselet

Добрая рецензия. :) Что ж, удачи вам в понимании своей жизненной тропиночки - как и Майклу.
Благодарю за отзыв и пожелания, приятно, что вы потратили время, читая данную рецензию, удачи и вам).