Рецензия like_angel на книгу «Девятнадцать минут»

За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого? Показать

«Девятнадцать минут» Джоди Пиколт

Stop pushing me down, Stop saying those things to me
I look like a clown Just leave me alone and leave
I have my own funI have my own sun
I'm going back home I'll be there alone
I don't wanna hear Things waiking my fear
Again
(с) "Loser" Mushmellow .

«Девятнадцать минут» четвёртое произведение Пиколт, которое я успела прочесть. На данный момент для меня это самое сильно произведение автора. Только вот окончание автор слила. Я уже привыкла ожидать от Пиколт какого-нибудь подвоха на последних страницах, в этом, можно сказать, своеобразная фишка её произведений. Так и тут, я ждала бомбы, продумывала, что же ещё такого могло произойти, что бы читатель подумал «вау, вот это поворот!». И если развязкой «Ангела для сестры» и «Похищения» автору удалось меня удивить. То «бомбу» «19-ти минут» я смогла разгадать и самостоятельно. И это весьма удручающее, когда изюминка лежит на поверхности. Поэтому, не смотря на то, что книгу читала не отрываясь ставлю четыре звезды. Ну, и недожатый финал так же повлиял на общее впечатление.

Произведение это многогранное тут не только о подростковой агрессии. Очень хорошо прорисованы линии взаимоотношений отцов и детей (матерей и детей). Всё же я склоняюсь к мысли, что если бы родители всех упомянутых в книге подростков лучше смотрели за тем, что делают их дети, трагедии могло и не произойти.
Касаемо персонажей. Мне в этом произведении жалко только тех пострадавших, которые не являлись участниками агрессии в сторону Питера. Кстати, сам Питер тоже не вызвал у меня симпатии. Я могу отчасти понять его поступок, но простить нет. Я не оправдываю их, каждый получил по заслугам. Но такими действиями бедный мальчик только ещё больше унизил себя, ведь даже с оружием в руках он всё равно не стал выше своих обидчиков, а наоборот, упал ещё ниже, доказал свою слабость. Сильная духом личность, стремясь что-то доказать, взяла бы в руки гантели, а не оружие. А в диагнозы всяких там психиатров, я уж, извиняйте, не верю. Это было осознанным решением. И ещё, мне кажется, что Питер хотел не того, что бы его просто оставили в покое, а нормальной жизни.

Книга оставляет после себя странное послевкусие, даёт много пищи для размышления. Автор действительно, выбрала хорошую и весьма популярную тему, ведь крутые ребята и изгои, всегда были, есть и будут. Но поможет ли книга решить проблемы человеку, который непосредственно столкнулся с этим? Я думаю, нет. Мне, как маме кажется, что это произведение больше пойдёт на пользу родителям, а не их детям.