Рецензия на книгу «Ангел за правым плечом»

"Есть люди, которые о чем бы ни говорили, все равно говорят только об одном: о боли и нерве своего поколения. И неважно о чем и о ком они пишут свои песни и книги: о музыкантах, байкерах-outlow или, к примеру, о футбольных хулиганах, чья жизненная философия многим разумным обывателям представляется абсолютно чудовищной.
Причем лично для меня ситуация осложняется еще и тем, что поколение это - мое, а автор - мой друг. И вообще, - все это рок-н-ролл. Так получилось. Такое уж у нас с ним поколение..."

Александр Анатольевич, vj MTV Показать

«Ангел за правым плечом» Дмитрий Лекух

Иногда хочется почитать что-нибудь такое простое и по-пацански бесхитростное как хук справа. Хулиганьё, пропаленные оппоненты, роза на шее. Безбашенная юность в полный рост. Впрочем, ни излишней простоты, ни юности, ни особой безбашенности в книгах Дмитрия Лекуха не встретишь. Его хулиганы из самой основы. Они давно уже выросли, возмужали и заматерели. Обросли неплохими связями и деньжатами. Но кое-что никогда не меняется. Не зря ведь говорится, что первые сорок лет детства для мужчины самые трудные!

Серая, под цвет стылых городских улиц, неприметная ветровка с капюшоном, длинный козырек темной бейсболки, из-под которого, как ни старайся, не разглядишь лица в плотном вечернем сумраке, синие джинсы, классические белые кроссовки. Захочешь – не запомнишь. Будто сам дух холодных и дождливых вечерних московских улиц пожаловал, чтобы через какое-то время вновь раствориться в злобном осеннем дожде, исчезнуть в кривых переулках и проходных дворах, слиться с освещаемой вспышками рекламных огней усталой толпой проспектов и площадей.

Это даже не Дуги Бримсон. Фанаты Спартака лишь отдаленно напоминают тех кто выступает за Манчестер или Тоттенхэм, а холодные московские задворки мало похожи на улицы Ливерпуля. Тем, кто никогда не соприкасался с околофутболом вряд ли будет понятным специфический фанатский юмор и слэнг. Модно одетые отморозки мечтающие только начистить кому-то морду да поорать на матче? Радикально настроенная, не нашедшая себя молодежь? Экстремистские группировки мешающие спать нормальному законопослушному обывателю? Да. Именно так все и есть. Но только с одной стороны. С другой – мало где в современном обществе можно встретить столь прочную и настоящую мужскую дружбу, мало кто также яростно и бескомпромиссно выражает всю боль и отчаянье своего поколения, мало когда случайно оброненное слово стоит так дорого и поэтому стоит трижды подумать, прежде чем открывать рот. Да, звучит, возможно, слишком пафосно, но ничего не поделаешь и по другому не скажешь. Друзья познаются в беде, а игры со смертью вызывают как минимум уважение, даже если оно перемешивается с откровенным осуждением окружающих. Любые субкультурные группировки всегда считают себя особенными, отличающимися от серых обывателей и безвольных овощей. Насколько это оправданно – другой вопрос. Но зачастую они действительно выглядят более живыми и чувствующими.

Ведь, в сущности, нас с вами нет. Мы никому, кроме нас самих, не нужны, и это даже не поколенческое. И не этническое. Мы, к примеру, не ходим на выборы – не потому, что не хотим участвовать в жизни нашей страны, а потому, что нам не с кем себя в этом зверинце идентифицировать. Для нас не пишут книг, не сочиняют песен, не снимают фильмов. Нас даже не учитывают в качестве аудитории при разработке рекламных кампаний.

Но самое ценное в этой книге то, что она не лжет. Не пытается выдать черное за белое, эстетично прикрыть обнаженную правду, потому что в таком виде она не очень-то лицеприятна. Автор явно сам прошел, одолел и прочувствовал все о чем пишет, прежде чем позволить этим словам выплеснуться на бумагу. Все описываемые личности, включая и главного героя, скорее всего вполне реальные личности. Во всяком случае, не раз упоминающаяся спартаковская фанатская группировка Flint's Crew существовала на самом деле. И вряд ли кто-то решится болтать о них просто так. Пустой треп здесь может дорого стоить. Надо также отметить, что при всей серьезности, Дмитрию Лекуху, каким-то чудом ему удается сохранять отменное чувство юмора, да еще и держать очень достойный стиль изложения. Хотя описываемые события, далеко не всегда заставляют улыбнуться. Не стоит ожидать от этого текста бесконечных тупых разборок и чисто фанатских зарядов, зато вот с рассуждениями о смысле и цене жизни можно столкнуться почти на каждой странице. Впрочем, разбитных попоек и крепких словечек здесь все-таки хватает, но все они каким-то удивительным образом не только не разрушают общей стильности, но даже поддерживают ее. В околофутболе иначе нельзя!

Darksiede

Первая фраза просто отличная!
Пламенная.

Прекрасная рецензия. Спасибо!)
Eruselet

Ну, мир лучше строить, чем разрушать. :) Группировочки эти на самом деле очень даже учитываются всякими социальными манипуляторами. Просто парни видят недалеко. И хорошо, если так с ними только в юности, то бишь в детстве до сорока. Но книга, видимо, честная. Как и рецензия. :)
die_hate

за что "трояк"?
За занудство и наркоту! И того и другого как-то уж слишком много )))