Рецензия на книгу «Второго шанса не будет. Книга 1. Когда завидуют мертвым»

Цивилизация погребена под пеплом ядерной войны, под снегом вечной зимы. Прошло двадцать лет после дня икс, но лучше не стало. По-прежнему нет тепла, не хватает еды и воды. Люди еще цепляются за жизнь, но их число уменьшается с каждым годом.
И вот однажды жители разрушенного городка в Калужской области узнают: им не на что больше надеяться. На Аляске уцелело сверхмощное оружие, и оно по-прежнему действует, медленно, но верно подталкивая Землю к последней катастрофе.
Можно смириться с роковой неизбежностью, а можно, в надежде на призрачный шанс, с горсткой отчаянных смельчаков пуститься в далекий путь. И Николай Васнецов, совсем юный, но уже успевший хлебнуть лиха боец отряда самообороны, отправляется в поход. Через царство рукотворного хаоса, обезумевшей природы и лютых врагов в облике человеческом и зверином...
Новое имя в жанре "постапокалипсис"!Автор, пишущий в традиции Дмитрия Глуховского. Показать

«Второго шанса не будет. Книга 1. Когда завидуют мертвым» Сурен Цормудян

Если в целом, то очень понравилось. Я не несколько дней просто выпала из реальности и вместе с героями топала-ехала-ползла по постъядерной России в далекие края – на Аляску, чтобы уничтожить этот пресловутый HAARP, добивающий и так уже израненную планету и остатки выживших в последней мировой войне людей. А если подробнее, то вот, что я думаю обо всем этом деле под названием «Второго шанса не будет».
Во-первых, этот жанр, который я открыла для себя несколько лет назад, определенно привлекает меня своей пугающей реалистичностью. Но именно ядерная постапокалиптика, а не зомби-ужастики, которые я, кстати, тоже с удовольствием проглатываю один за другим.
Что касается персонажей книги. О! Они получились очень колоритными! Один Людоед чего стоит! Варяг – настоящий воин в хорошем смысле этого слова. Славик Сквернослов – кладезь юмора и хорошего настроения! А вот самый главный герой – Коля Васнецов – если честно, периодически раздражал своим противоречивым внутренним миром и депрессиями. Правильно его Людоед называл – Блаженный. Очень точное определение.
Много людей попадалось на их пути. Самых разных, плохих и хороших. Много было жестких, кровавых сцен, но они для равновесия всегда разбавлялись какой-нибудь трогательной историей. Мне кажется, что им в команду надо было все-таки по пути брать таких ярких персонажей, как Нордика или Егор Демидов. Они бы только добавили сюжету динамики. Хотя, куда уж больше….
Не хотела говорить, но не могу все же не отметить множественные недоработки-недочеты созданного Цормудяном мира. Они не портят в целом картины, но обращают внимание. Например, как в условиях ядерной зимы жители Надеждинска могли добывать рыбу? Там же река за 20 лет до дна должны была промерзнуть? Чем питались животные в лесу, те же лоси? Чем кормили на своих фермах свиней и кроликов? Насколько я знаю, кроликам нужно сено, капуста, морковка, а свиней, так вообще не прокормить? Не понятно.
И еще меня смутил это луноход. Как смогли приземлиться эти космонавты? Как они катались по этому разрушенному миру столько лет? Да и вообще – сомнительно как-то. Но это все детали, повторюсь, на которых не стоит зацикливаться, чтобы не портить себе впечатления от книги.
И еще один большущий минус – ошибки. Они здесь просто пестрят по всему тексту. Не знаю, кто виноват. Надеюсь, не сам автор так пишет. Но временами коробило от такой безграмотности.
Ну и финал мне показался немного размытым. Так подробно описывались все мытарства наших героев, а потом – бац! – и все быстренько свернулось, а я осталась в полнейших непонятках. Что же случилось с ними в конце концов? Есть еще третья книга. Может, там я узнаю судьбу Коли, Сквернослова и Варяга. А с Людоедом все более или менее понятно.
Вот такая история.

Полезла скачивать и не могу разобраться: среди книг есть "Второго шанса не будет" и есть "Когда завидуют мертвым" - это разные книги ?
Не совсем. Второго шанса не будет - это трилогия. Первая книга - Когда завидуют мертвым. Вторая - Ад уже здесь. Третья - отдельным произведением идет, но почему-то входит в этот цикл. Я уже посматриваю на третью.
Прочитала первую книгу, сейчас читаю вторую.
Честно признаюсь, я разочарована. Слишком уж много тут всего наворочено: одного только разрушения цивилизации вследствие ядерной войны было бы достаточно, если бы все было описано качественно. Но нет, фантазия у автора просто бурлит: тут и секретное орудие геологического воздействия, и мутанты, и людоеды, и морлоки из метро, и секретные ФСБэшные пси-техники, и тайные организации асасинов, и космонавты, и иностранные разведки....
Есть и другие причины того, почему мне не понравилось, повторять не буду, написала отзыв.
Но в любом случае, спасибо за наводку, теперь буду знать, что это за писатель.