Рецензия Aнжелика на книгу «Тайная история»

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер. Показать

«Тайная история» Донна Тартт

Я не буду говорить о том
что это хорошая книга;
что я не ожидала от человека с неизвестной мне фамилией такого хорошего слога;
что я не ожидала, что это будет так увлекательно;
что тот факт, что ты знаешь имена убийц с первых строк романа, никак не снижает накал страстей, потому что соль не в этом;
что я тоже хотела убить Банни;
что мне понятна «болезненная и неудержимая тяга ко всему, что исполнено внешнего блеска и великолепия».
Я хочу сказать о другом. Эта книга предназначена в первую очередь для таких как мы. Эти персонажи – бальзам на душу книголюба . Умники, которые мыслят образами из книг, вечно что-то цитируют, в самые неподходящие моменты вспоминают Толстого, Достоевского, Шекспира, Элиота, Платона и способны говорить о византийской живописи в любой степени подпития. Я постоянно обращала на это внимание, читая книгу. Чтобы не говорил и не думал Ричард, это слова и мысли человека, привыкшего смотреть на мир под определенным ракурсом – ракурсом, который вырабатывается у того, в чьей жизни книги играют важную роль. Таких деталей в книге много. Апогеем для меня был момент, когда поисковая операция трансформируется в их прекрасных головах в нечто совсем иное.

Взгляд его был устремлен на величественную панораму заснеженной глуши с разбросанными тут и там крошечными фигурками людей, и, хотя в голосе его звучала тревога, на лице проступало что-то едва ли не мечтательное. Исчезновение Банни сильно огорчило его, это было очевидно, однако видел я и то, что размах поисков, их почти оперная зрелищность ему по душе и эстетика происходящего доставляет ему — уж не знаю насколько осознанное — удовольствие.
От Генри это тоже не укрылось.
— Словно какой-нибудь эпизод из Толстого, правда? — заметил он.
Джулиан оглянулся вполоборота, и я с удивлением заметил, что лицо его светится настоящим восторгом:
— Да, верно подмечено.

Чёртовы эстеты, циничные интеллектуалы, мерзкие умники… как же я вас… понимаю ))))) Кому еще могла прийти в голову идея организовать мистерию?! Только таким людям. И только у таких людей отрывок из "Орестеи", появившейся в начале истории, мог воплотиться в жизнь в ее середине.
Как это прекрасно – жить в башне из слоновой кости.

Жить здесь и никогда не возвращаться в мир асфальта, торговых центров и сборной мебели, жить здесь с Чарльзом, Камиллой, Генри, Фрэнсисом, может быть, даже с Банни...

Как это прекрасно и невыполнимо.
Поскольку я тоже не самый адекватный человек, я обращала внимание зачастую не на то, на что нужно, и меня могли впечатлить совсем вроде бы ничего не значащие эпизоды. Ну например, поцелуй Ричарда и Фрэнсиса – это для меня момент с более высоким градусом, чем убийство и всё, что с ним было связано. Убийство в этой книге вообще не самый важный момент, вся суть в том, как они к нему пришли и как они из него вышли. Точнее не вышли. И в этом весь ужас книги, и вся прелесть.
Всё, что я здесь написала, будет казаться бессвязным бредом не читавшим, но, надеюсь, читавшие поймут меня. А те, кто еще не читал, прочтут.
P. S. У книги есть один недостаток. Ее герои нереально много пьют. Всё подряд, без передыха, редко закусывая. Я переживала за их здоровье.

Не знаю при чем здесь книгоманьяки. Но книга давно в хотелках. И будем читать.)
Спасибо.)
Прекрасная рецензия. Она очень точно передает то, что я думаю об этой книге.
В нашем полку прибыло) Спасибо!
vnutrennij_kit

Очень интересное описание,заинтересовало! Обязательно прочитаю,спасибо)
Надеюсь, не разочарует.
Повторюсь, рецензия хорошая! )

Интересно, есть ли среди нас реальные книгоманьяки - ну, чтобы устраивать сцены из книг, воссоздавать эпоху и т.п.?
Ммм... мне не нравится название книгоманьяк. Как-то маньяки сразу с убийцами ассоциируются. Или с насильниками.

А "воссоздавать эпоху" это мой профиль.))) Сцены из книг - хорошо бы.))
Пока такой опыт был только в редких театральных постановках. Очень-очень давно.)))
Спасибо! Надеюсь, что нет таких ))
Eruselet

Молодец, услышала глас народа. :)
Я привыкла прислушиваться к авторитетным людям ))
rhanigusto

…неадекватные, по обыкновению, весьма неадекватно относятся к публичному признанию собственной неадекватности. Поэтому, поверьте, раз пока хватает адекватности признаваться в своей частичной неадекватности — у вас всё ещё в полном порядке… +{%_%}+
фууух, вы меня успокоили.
rhanigusto

…хотя, если вдуматься, с таким количеством плюсов за полдня и неминуемым уже попаданием рецензии под гриф «РН», теперь ни в чём нельзя быть полностью уверенным… -=О_о=-
"Буду общаться с надекватными"(С) Пламенная.

;)))
Надо сомневаться не в моей адекватности, а в адекватности тех, кто плюсует)))
rhanigusto

…а что? Как вариант. Можно теперь вести соответствующий учёт. На текущий момент получается 22 + Ранигасто. И это несмотря на то, что рецензия ещё даже толком в топе повисеть не успела. К концу недели, думаю, получим более точную цифру… №_№
Да, повторюсь в сотый раз: книга потрясающая. И по сюжету, и по стилистике, и по тому, как выписаны характеры, и по тому, что она, книга эта, делает с читателем, когда ты, уже все зная об этих ребятах, все равно хочешь стать одним из них. И в то же время как безжалостно Тартт с ними расправляется за то, что они сделали. Не оставляя иллюзий.
Вы снова заинтриговали.))))
Да2те, дайте сюда эту книгу!!! СРОЧНО!!!!!!
))) буду надеяться, что не разочарует!
Слушай, а ведь заинтересовала:)
Я уже прям боюсь, что вы все разочаруетесь)) Книга достойная. Не знаю, подойдет ли тебе.... Мне стало грустно, что никогда не учила древнегреческий.
Не боясь, камни бросать не буду :) и ругаться на древнегреческом тоже :)
Кстати, новый роман американки Донны Тартт «Щегол» объявлен магазином Amazon книгой года, а на выходных я слышал о нем в "Книжном казино" на "Эхе" и только в превосходных тонах. И кажется, теперь я точно заинтригован.
Я читала про него (в Афише-Воздух и еще где-то), все хвалят. По описанию интересно. Но я пока подожду. Например, тебя ))
Kathryn

спасибо за рецензию. заинтересовали, обязательно прочту.
Илья Порох

Уже было обрадовался - чудо: Ангелика прочитала "Тайную историю", неужели? Самого Прокопия Кесарийского! Но нет...чудеса оставим голливудским фильмам и жилкоммунводхозу(((( Здеся некая Донна Тартт. ))))
Не доросла я до твоего Прокопия и вряд ли доросту (( Название книги - отсылка к нему.
Уже давно мечтаю почитать:) Отличная рецензия
Спасибо! Читается легко и быстро.
Не читала, но очень заинтригована! Добавила в список. Отличная рецензия.
Спасибо, Аня! Я уже реально переживаю, что вам всем не понравится ))))
Я всеядная. Мне даже если не понравится, сочту за опыт. Так что не переживай:)
Ах, Анжелика! Для меня поцелуй тоже имел очень высокий градус - из-за неожиданности и высокой степени эстетства. И вся история с близнецами, которая разворачивается в конце, кстати тоже. Но мне периодически казалось, что книга местами растянута. При этом где-то она безумно занимательна. Я в какой-то момент уставала от нее (я читала ее с приличными перерывами из-за реальных дел), а потом могла залпом прочесть 200 страниц.

Большой плюс этой книги в ее живости - например, сейчас я читаю "Чтеца" и мне прямо не хватает какой-то теплоты, и это особенно хорошо ощущается потому, что я закончила читать Тартт четыре дня назад.

Ну а рецензия блистательная просто)
Спасибо большое, Полина! Ну вот нашла себе сестру по эстетским... поцелуям)))) По поводу затянутости: мне только в одном месте так показалось - в эпопее с похоронами.
Леди Мармелад

Всегда настороженно отношусь к современной литературе. Пишут много, редко качественно, и выбрать очень сложно.
Но увидеть людей, смотрящих на мир через призму искусства, мыслящих через написанные образы... Пожалуй, это могло бы быть интересным.
Надеюсь, книга вас не разочарует. Такой увидела её я.
MaNyaJa

Кому недостаток, а кому ещё плюс к книгеxD Запоздалое спасибо за рецензию, книгу прочту обязательно, оформленное мнение больше, чем понравилось)
Вам спасибо за внимание, буду рада, если наши мнения в итоге совпадут.

Потрясающая книга, одна из моих любимых!

@CitaDelBooks, последнее время мне попадаются рекомендации книг, похожих на эту. Но руки ещё не дошли почитать такое.

@Aнжелика, если под "похожими" вам обычно рекомендуют что-то из следующего: "Если бы мы были злодеями", "Девятый дом", "Банни", "Вавилон" и т.д., даже не утруждайтесь, только впечатление себе испортите. Я пока не нашла ни одной книги в "темной академии", которая хоть как-то дотягивала бы до "Тайной истории" или хотя бы была хорошей. Если вдруг наткнетесь на такую, пожалуйста, сообщите)))

@CitaDelBooks, я не знаю, что такое тёмная академия. Читала у Галины Юзефович. Полезла искать. Нашла 2. Про обе она пишет, что они, конечно, хуже, чем у Тартт. Первая - вот эти ваши Злодеи, видимо (чуть другое название). А вторая - "Пардес" Хоупена.

@Aнжелика, да, есть еще вариант перевода "Словно мы злодеи". Про "Пардес" Хоупена не слышала, почитаю.

Все эти книги в целом называются направлением "Dark Academy". Неофициальный термин для художественных произведений, сюжет которых вращается вокруг академического кампуса. В литературе это явление получило название университетского романа. И там всегда есть убийство.

@CitaDelBooks, спасибо, буду знать))