Рецензия thosik на книгу Игра престолов

Лорды и герои, воины и чернокнижники совершают великие деяния и предательства, плетут политические интриги, борются за власть, любят и погибают - все ради того, чтобы исполнилось древнее пророчество о мире Семи Королевств - мире суровых земель вечного холода и цветущих земель вечного лета. Первая часть саги Джорджа Мартина с уникальными иллюстрациями канадского художника Теда Нэсмита.

• Достойный ответ неповторимому Толкиену

Если позволите, то я начну с небольшого предисловия, не имеющего, в принципе, отношения к данному роману, но объясняющего впоследствии мои восторги в его адрес.

Дело в том, что чтение книг для меня стало своеобразным поиском того кайфа, который я получила когда-то от некоторых книг, которые сделали меня настоящей книжной наркоманкой. Это ощущение кайфа заполучить удается редко, но все же случается такое, поэтому-то я достаточно много читаю и нахожусь в этом самом странном поиске книг, которые смогли бы мне дать то же, что дали когда-то Толкиен с его «Властелином колец», Урсула Ле Гуин с ее «Волшебником земноморья» , Роулинг с ее «Гарри Поттером» и еще несколько великолепных книг, как в жанре «фэнтези», так и в других. Точно одно – после них сложно воспринимать всерьез что-то другое, чувствовать те же эмоции. Что-то просто нравится, что-то даже очень, но полного удовлетворения нет. А я хочу врастать в книгу, погружаться в нее без остатка, не реагировать на свою реальность, погружаться, тонуть, жить вместе с героями. Возможно, это паранойя, но пишу откровенно, поэтому не судите слишком строго. Из книг, прочитанных за последние лет пять, по подобным ощущениям могу выделить, пожалуй, лишь «Дом, в котором» Мариам Петросян. Я получила тот «Эффект полного проникновения» и стала снова искать.

О Дж.Мартине я, конечно, была наслышана заочно. Но постоянно откладывала его книги, боясь очередного разочарования, немного напуганная такой бешеной популярностью и рекламой. И вот момент наступил. Я прочла первую книгу «Песни льда и пламени».

В яблочко! Я получила то, что искала! Но обо всем по порядку.

Сначала читалось тяжеловато. Очень уж много было имен, в голове нагромоздились все эти лорды, рыцари, дети, бастарды, куча-мала из географических названий, но….потом втянулась и все встало на свои места.

Первые впечатления создавали картинку восприятия книги как исторического романа, ну или как альтернативной истории средневековой Европы. Магии по минимуму, эльфов-гномов-колдунов что-то особо не просматривалось, но потом, постепенно «въезжая» в этот мир, понимаешь, что это и есть то самое «фэнтези» в лучшем его проявлении. Только ближе к финалу становится ясно, что основное зло все-таки несут не люди с их битвами за престол и кровавой резней. Оно придет совсем с другой стороны, извне. Его принесут темные силы, не подвластные человеку. Все по закону жанра – драконы, ходячие мертвецы, еще какая-нибудь нечисть, рождаемая подступающей зимой, которая может затянуться надолго.

Книга полна жестокости и насилия, беспощадности даже к самым ярким героям. Это уже, по-моему, стало «визитной карточкой» Мартина. Но ведь таков и есть созданный им мир. Там нет места сантиментам и жалости. Зато там в почете честь, верность слову, мужество, доблесть, там живут настоящие рыцари и дамы, воплощающие истинную природную женственность.

Это не просто книга. Это монументальный роман, ставший в моих эмоциональных читательских глазах достойным ответом любимого и когда-то ни с кем несравнимого Толкиена.

Ты перестаешь следить за собственной жизнью, завязнув в судьбах героев книги, потому что они уже не просто персонажи романа, а словно осязаемые образы в твоей голове, словно ты - невидимый наблюдатель их истории там, в их мире, в их вселенной. Ну разве это не кайф?

Возможно, «Песнь Льда и Пламени» - это литературная попса, ведь читают Мартина и фанатеют от этого «монумента» миллионы людей. Но эта попса абсолютно точно самого высокого качества, не похожая на все те фальшивки, что заполонили сейчас книжный мир и гордо называют себя бестселлерами жанра «фэнтези». Нет. Тут совсем другое. И это чувствуется подсознательно.

Итак, пора резюмировать свои восторги. Что у меня получается в итоге.

Игра престолов – многогранный роман с идеально прорисованным миром, невероятно увлекательным сюжетом, колоритными персонажами, целой палитрой ярких описаний климата, природы, батальных сцен, масштабной географией.

Любовь, дружба, интриги, предательство, загадки, мистика, легенды и гнетущая атмосфера реальности, выдуманной блестящей фантазией автора – все это можно найти здесь.

Приятного всем чтения!

P.S. По горячим следам начала смотреть экранизацию книг Мартина – первый сезон. Пока очень нравится. Не книга, конечно, но тоже впечатляет.

• странно, а мне как раз показалось, что вся нечисть - фигня по сравнению с человеческим злом. тщетно взывают защитники стены к сильным мира сего, те глухи, им бы урвать кусок пожирнее, перегрызая горло соседу. мертвецов остановить можно обсидиановым оружием, а жадность и злобу человеческую не задушишь и не убьешь
    • и я согласна.
    • Это понятно, и я с вами относительно человеческого зла абсолютно согласна, но на протяжении всей книги над этими самыми людьми витают предостережения о совсем другом зле, которое будет намного страшнее, чем все людские вместе взятые, а на эти признаки наступающего ужаса никто пока не обращает внимания. В то время, как надо объединятся и укреплять Ночной Дозор, герои книги сажаются за престол и честь своих домов.
    • Спасибо за интересную рецензию, возьмусь читать в ближайшем времени)
    • Отличная книга и прекрасная рецензия ) всегда приятно, когда одна из твоих любимых книг так высоко оценивается другими людьми )
    • Только не надо, пожалуйста больше таких бойких газетных заголовков- что это значит "Достойный ответ неповторимому Толкиену"? Одно из определений,по смыслу, прямо в кавычки просится,.. да и зачем вообще ставить на одну доску способного ремесленника Мартина с мэтром Литературы? Вот с Урсулой ле Гуин его сравнивать, это нормально. Можно ещё с Энн Маккефри...

Мемчики

И на десерт. Веселые парни из Страдающего Средневековья обнаружили первое изображение...

«Зеленый листок» подведет итоги

В «Доме поэзии Андрея Дементьева» 18 июля в 12:00 в формате онлайн будут подведены итоги IV...

Недославянское фэнтези

Ох! Еще одна раскрученная книга, мимо которой я, узрев во многочисленных отзывах, что это прям чудо...

Шаг в сторону минимализма

Книга «Год без покупок» Кейт Фландерс лежит в моем списке к прочтению довольно продолжительное...