Рецензия на книгу «Советы залетевшим»

Эта книга предназначена в первую очередь — собственно, как и любая книга, — для тех, кто умеет читать. Неплохо, если её прочитают беременные женщины. Ещё лучше — хотя бы наискосок пробегут женщины небеременные. А также юные девушки, девочки-подростки и просто сообразительные маленькие девочки. И вообще замечательно, если этой книгой заинтересуются мальчики, юноши и мужчины. Показать

«Советы залетевшим» Татьяна Соломатина

Да, пусть автор резок, пусть в некоторой степени мне не нравится ее манера изложения.. Да, читать некоторые куски неприятно, всегда ведь неприятно когда к тебе обращаются в повелительном наклонении и еще осуждающе грозят пальцем. Особенно если это "скользкая" тема. Но. Она много практиковала и ей есть что рассказать. Закроем глаза на ее сарказминек. Хотела бы я, чтобы мои одногруппницы прочитали эту книгу раньше. И вообще все мои подруги и друзья. Одна из них, например, до сих пор думает, что ребенок "рождается оттуда, откуда женщина писает". Ей 25. Спасибо случаю, что мои родители - врачи. Вообще, пока училась, столько перлов переслышала, что понимаю негодование автора по поводу тупости молодежи, да и не только молодежи..
Реально полезная и стоящая книга. Тем, кто хочет понять, как обстоят дела у женщины "ниже пояса" и почему не стоит затягивать с абортом, если решили его делать, а так же информацию о беременности, родах и методах контрацепции. И не только.
Грустно было читать, конечно. Столько глупости творят с собой женщины по незнанию. И потому что мужчины ведут себя как...
Впрочем, ладно. Просто почитайте. Это правда, стоящая, серьезная информация. И для мужчин, и для женщин. Особенно для женщин. Да, да, и для тех мужчин, которые все еще думают, что женщины преувеличивают, говоря о тяжести родов и беременности.

Eruselet

Ну вот, хоть кто-то озабочен просвещением нерадивых девиц. :) После пятнадцати романчиков она наконец сообразила, что беременеет не парень, а она.
Стопченко

Увы, сексуальное образование у нас до сих пор - табу. Поэтому "залетевшие" не переводятся...
Пусть хоть так им расскажут, что делать. Хотя начинать надо было с того, чтобы НЕ, если не хочешь
Ну да. С днем рождения, кстати)
Пламенная.

Diartie...Вряд ли я буду читать книгу. К несчастью мои родители врачи.)))Как я тебя понимаю.)))

А подругу ждет много интересного после/во время рождения первенца.))) Хотя с учетом кесерева, может и так остаться тайной.)))

Ладно. Что-то не туда. В общем. Побольше бы рецензий на художку.)))
Подруге откроются новые горизонты))) Океюшки, будем читать художку)
А у меня друг, который все еще думает, что рожают через, простите, попу. Ужас, конечно. И даже не смешно. Дам ему почитать. Спасибо.
La laviniense

Однако! )
Скинула подругам. Благодарю.
Phoenix Anna

Почитала цитаты. Боже, какая беспросветная глупость! У меня такое ощущение, что автор была когда-то обижена мужчиной и не может это пережить.

«Мужчины бывают разные, случаются и прекрасные. Но такие мужчины, которые могут пройти с тобой все от начала до конца - куда большая популяционная редкость, чем синдром Дауна.»
Зачем вкладывать в уши молоденьким девушкам, что мужчина ДОЛЖЕН пройти с ней все от начала до конца? Есть вещи, в которые мужчину категорически допускать нельзя. Это чисто женские вещи, о которых мужчина должен быть только наслышан и ни в коем случае не видеть. Я с ужасом во время беременностей читала про истории родов вместе с мужем. Никогда и ни за что! Это не улучшит отношения, это иллюзия. И вообще, в женщине должна оставаться какая-то загадка:) Очень меня раздражают девушки, которые в определенный период демонстративно "умирают" и всем об этом рассказывают. Ну бывает плохо, выпил таблетку и не акцентируй, блин! Неудивительно, что нам праздник специальный устроили, мы же женщины, особенные существа - нам так тяжело, мы бедные несчастные. Этому мама должна учить, конечно.

Возвращаясь к вопросу "пройти все". А женщины, которые, могут пройти с мужчиной все от начала до конца - не вымирающий вид? Они в природе существуют? Когда кризис, когда запой, когда безденежье, когда смысл жизни потерян (это совсем не то, что у женщины! это катастрофа), когда "в пещеру ушел" и уже как 2 недели не вернулся?
А название книги! Тихий ужас. "Залетевшим" нужно не советы давать, а помогать всячески и уж тем более не называть из залетевшими! И конечно, если это не насилие и здоровье позволяет, всячески отговаривать делать аборт.
Насчет сексуального просвещения - это должна быть другая книга в другом формате, на мой взгляд. Это должна быть книга о том, что девушке нужно беречь честь смолоду, хоть это и не модно нынче. А "когда уже" советы давать поздно. У моей сестры кстати в школе в старших классах еще лет 5 назад были уроки. Так что этим хоть немного, но занимаются, хотя лично я считаю, что это обязанности родителей. Уровень незнания высокий не только в этой сфере, он в принципе во всех областях. Это проблема образования в целом.
Возможно, она и была обижена мужчиной. Про мужа там не сказано, она все рассказывала про свою супер-дочь. И, как я уже говорила, местами очень по-бабски выражаясь. Но не суть важно. Само собой, никто никому ничего не должен. Имелось в виду, засадил мальца по пьяни - воспитывай. Ну или алименты плати. Роды с мужем это по желанию) А загадку, вон, некоторые до 50 лет дожили и до сих пор не разгадали. Ту загадку, что если всунул без защиты, то может и ребенок появиться. И ответственность вместе с ним. Или то, как там и где что образовывается.
Да, есть женщины - нытики, которые раздражают страшно. Мамы сейчас редко кого редко чему учат. Особенно, таким вещам.
И женщины такие, что все с мужчиной пройдут- вымирающий вид, конечно. Знаете, вот были у меня примеры. Про запои и безденежье, и кризис. Мужчины просто ленились. Женщины делали все за них и ничего не менялось. Стимулировать словами уставали. Катастрофа это уж как посмотреть. Им было вполне комфортно валяться и лениться.) Тут просто зависит от конкретной ситуации и конкретных людей. Сильная женщина может уйти от слабого и ленивого мужчины, дав ему даже не один шанс исправиться.
Название - это не то, на что стоит обращать внимание. Вы же видите, как много сейчас книг с удивительно идиотскими названиями, но тем не менее, хороших и интересных. Про эту книгу я не могу сказать, что написано гениально. Но инфы много, описано подробно и как раз таки автор через всю эту книгу несет главную установку "не спеши, не тр..ся с кем попало, и т.д и т.п.". И что делать, чтобы не было "уже", когда все-таки начали вести половую жизнь и что делать, когда ты "уже", но не готова. А также, когда "уже", но готова) Но хреново этим всем занимаются, раз все еще вопрос актуален.
Пламенная.

Ой, есть много слов. Но мне не хочется тут вдаваться в подробности...

(Единственное что - не верю, что женщина имевшая половую связь не знает о наличии матки. Уж простите с месячными "озарение" должно бы наступить.)

Вот. Но так как у нас тут не кабинет гениколога. Может тему свернем.)))

Дремучая не молодежь. А алкоголь и гормоны.

Согласна с Alexannoй по поводу обортов.
Да не я тут комментарии такие длинные писать начала)))) Про аборты и не аборты))

да. точно. аборт*

Вообще уже русский забыла. И главное ошибки дурацкие((( Печаль.(((
thosik

Данную книгу не читала, но поняла, в чем суть по рецензии и комментариям. Добавлю "вдогонку" рекомендацию тем, кто не равнодушен к теме - А.Ломачинский "Криминальные аборты". Была, можно сказать, в шоке. Если бы девушки читали такие книги и воспринимали все адекватно, то, возможно, меньше бы было таких историй.
Я почитаю. Спасибо)
thosik

А Соломатину как автора не воспринимаю. Не нравится, как она пишет.
Эта ее книга - первая, которая мне попалась в руки. У нее еще что-то есть, вроде "Акушер-ха". Начала - вообще не понравилось. Медицинские куски в книге она пишет хорошо, а остальное рассказывает как... Писала уже выше) Больше ее читать не буду.
vfvfyz1961

Согласна целиком и полностью. Впечатление "хабалистости" от первой до последней страницы.
Enyusha

Увы, не зацепило, читать не буду, хотя тема серьёзная....Недавно я у мамы спросила, задавала ли я вообще вопросы, откуда дети берутся? что такое месячные? и т.д. и т.п. Оказывается, нет. Да я и сама не помню...у меня как-то сами подобные знания ко мне пришли, из книг:)))Кстати, в детстве у меня была книжка на подобную тему, помню, обложка синего цвета и цветные картинки:)))) Книга была для детей. Смутно помню урок анатомии, в школе, отдельно для мальчиков, отдельно для девочек и помню один разговор с классным руководителем, она и школьным психологом была. Она нам рассказывала, как пользоваться дезодарантом и что делать, чтобы колготки гормошкой на коленях не собирались:)))) Сразу оговорюсь, всего разговора с ней я не помню:))))
Да я тоже не задавала. Врачи вокруг и книги на разные тематики. А что делать, чтобы колготки гармошкой не...?=D