Рецензия Стопченко на книгу «Заблудившийся космонавт. Заметки антитуриста»

Шотландский журналист Даниэл Кальдер решил объехать автономные республики России и познакомить западных читателей с их жизнью. Однако сделал он это весьма оригинально, таких записок путешественника в мире пока еще не было. Недаром автор провозгласил себя антитуристом. Показать

«Заблудившийся космонавт. Заметки антитуриста» Даниэл Кальдер

Чем отличаются путевые заметки от путеводителя? Субъективностью. Это не просто описание интересных мест, а мнение автора об этих местах. Но подчас автора в книгах жанра road fiction бывает чересчур много, его «Я» выпячивается, заслоняя собой тот пейзаж, который должен быть, по определению, объектом повествования. Но я все равно читаю путевые заметки (чаще – в формате блогов, отзывов на интернет-сайтах), потому что хочу узнать, прикинуть на себя – каково это там, куда когда-нибудь я, возможно, соберусь поехать, или сравнить свои впечатления от посещения какого-либо места с реакцией других туристов.
Что касается впечатлений туристов о нашей стране, о родном городе: иногда это забавно – взглянуть на то, что тебя окружает, чужими глазами. Хочется подсказать любимое место, не замеченное автором, или, наоборот, удивиться чему-то, что сам ты не замечаешь у себя дома, а случайному человеку это бросается в глаза.
Еще более любопытно, если автор такого рода заметок – иностранец, или, как он сам себя иронично называет – «иноземная бестолочь».
Автора этих путевых заметок, Даниэля Кальдера, тянет в места неизведанные, туристами неисхоженные. На форзаце книжки даже приводятся выписки из «Чимкентской декларации антитуризма» (всамделишной или вымышленной), которая гласит, что антитурист не должен жить в роскошных отелях и фотографироваться с достопримечательностями, а должен всячески избегать известных мест. И действительно, многие ли туристы знают, где находится тот же Чимкент?
Даниэль Кальдер, шотландский журналист, живущий в Москве, решает посетить антитуристические места нашей огромной страны и едет в Татарстан, Калмыкию, Марий-Эл и Удмуртию.
Мир весь загажен европейцами. В любом уголке земного шара наткнешься на немцев с рюкзаками, на группы итальянских школьников в ярко-желтых куртках… Тадж-Махал, Великая Китайская стена, озеро Титикака… везде, везде ползают эти европейцы с путеводителями, «расширяют кругозор». И вот мы занесли эту заразу в Калмыкию.
Почему его потянуло именно туда?
Во-первых, он понимает, что Европа – это не только Западная Европа, а огромная территория до Уральских гор с «белыми пятнами», а Россия – не только славянская страна. А во-вторых, он, прожив в России около 6 лет, осознает, что его восприятие России далеко от реальности. Например, узнав о том, что Татарстан – полунезависимое государство, имеющее свою Конституцию (хоть и не признанную Россией, но и не отмененную), автор был потрясен:
Уэльс и Шотландия не считают себя суверенными государствами. Значит, этот «невидимый» Татарстан более самостоятелен, чем древние, общеизвестные нации Соединенного Королевства? Почему бы нам тогда не поинтересоваться этой страной?
В Калмыкии ему хочется посмотреть Нью-Васюки Шахматный город, но еще сильнее его привлекает «Великое ничто» степи:
Гляньте на Калмыкию на карте. Она почти абсолютно белая. Белизна эта означает, что там ничего нет, пусто. Она представлялась моему западно-европейскому воображению чем-то совершенно не вообразимым и не представляемым: некое ничто, находящееся нигде. Хотелось увидеть, на что похоже это ничто.
А в Марий-Эл, оказывается, живут последние на территории Европы язычники. И Кальдер довольно иронично описывает свою встречу с Главным официальным шаманом марийцев и ритуал молитвы духам леса. А в Удмуртию его вообще занесло из-за названия – очень непривычно звучит оно для англоязычного слуха и ассоциируется со всякой «грязью-безобразью».
Что-то из увиденного в поездке по России кажется шотландцу экзотикой, например, вполне привычные нам объявления «Покупаем волосы»: «Такого я нигде еще не видел. Скоро по городу забегают обритые наголо калмычки»; на многие вещи он смотрит довольно критично: «Я непременно стараюсь попасть ЗА российские памятники, там чаще всего находишь что-то интересное: горы металлолома, пиломатериалы, кучи отвалившихся от монумента фрагментов». Некоторые места кажутся ему не слишком интересными: «Казань – сонный провинциальный русский город с большой мусульманской мечетью», но иногда он ощущает настоящий «сдвиг реальности» и даже телевизионные новости воспринимает как «вести с далекой звезды. А я – упавший на землю инопланетянин, заблудившийся космонавт». При этом он интересуется историей мест и подоплекой событий, например, рассказывает о разгулявшихся после перестройки татарских бандах, или разыскивает в книгах и журналах информацию о калмыках («Бабка Ленина со стороны отца - калмычка»).
Но по большому счету вся эта книга написана под девизом: «умом Россию не понять». Эти странные русские, которые даже не русские, а вовсе татары или удмурты, - так и остаются для шотландца странными и непонятными. А потому его путевой дневник – всего лишь забавная поделка, фельетончик. Возможно, жителям Казани, Элисты, Марий Эл, Ижевска он может показаться хоть и несколько оскорбительным, но любопытным. Но и мне, родившейся еще в СССР, побывавшей во многих местах, эти записки показались не совсем уж пустыми и никчемными. Знаете, о чем я задумалась? О том, что раньше худо-бедно мы свою страну знали. Да, знания наши во многом были убоги и пропитаны идеологией, навязывались насильно (вспомните патриотическое воспитание в школе, месячники дружбы народов, смотры народных ансамблей песен и плясок), но при всей отвратительной реализации, идея-то была хорошая! И мы действительно знали свою многонациональную страну и народы, в ней проживающие. А что сейчас? Мы гордимся тем, что открыто презираем патриотизм, не читаем русских, а тем более национальных авторов, отпуска проводим за границей, и какую-нибудь Францию знаем лучше России. Стоит ли переживать по этому поводу, или, наоборот, радоваться глобализации и ассимиляции? - не знаю…
_________________________________________________________________________________________________
Рецензия для флэшмоба "Петвооткрыватель"

Очень симпатичная рецензия.)
Пламенная.

Когда любые(через подчеркивание) иностранцы начинают меня доставать без видимого на то повода - ответ простой, услышанный даавно от матери, говорится легким тоном с нескольно лениво-пренебрежительном выражением - "Не путайте интеграцию с ассимиляцией".))))

Спасибо за рецензию.)))
здесь автор не пытается давать советы, как жить, он вполне понимает, что иностранец не может ничего советовать жителям другой страны. А про ассимиляцию говорит на примере удмуртов, которые практически исчезли, как народ, и которых практически не отличить от русских.
Пламенная.

"Уэльс и Шотландия не считают себя суверенными", да ладно...Мой друг-британец Том считает иначе.)))

Особенно насчет Шотландии. И их политики. Говорит у них обучение бесплатное - так выпендриваются перед Англией, пытаясь показать, что им все-равно, и закон ВБ для них не писан.)))
Он говорит о том, что их суверенитет никак не зафиксирован, у них нет собственной Конституции, которая бы в первых строках гласила: "Мы - суверенное государство"...

Очень интересно, спасибо.
Наверное, я в какой-то степени антитурист.
антитуристов, кроме прочего, привлекает всякая грязь - обшарпанные фасады, закрытые двери, недостроенные дома... Автор книги, например, любит фотографировать дохлых животных, бррр...
Syrinx

Дохлые животные национально специфичны?
около буддийского храма в Калмыкии была дохлая лиса, фото в книге прилагается
Елена Р.

А я думала, антитурист - это домосед)
Оказывается, антитурист - это все-таки турист, но интересуется он нетуристическими местами
Syrinx

Я думала, что антитурист - это тот, кто узнает новые места "методом погружения", то есть не осматривает достопримечательности, а живет так же, как местные жители.

Это резидент!
Знаете, в той самой декларации антитуристов, на которую ссылается Кальдер, есть и такой пункт:
- антитурист - великий правдолюб, но лжи не гнушается. Особенно собственных домыслов.

Так что еще неизвестно, был ли вообще этот самый Первый международный конгресс антитуристов в Чимкенте в 1999 г., или все это - лишь придумка автора
Kathryn

очень симпатичное чтиво, судя по всему. спасибо за рецензию
пожалуйста.
Если возьметесь читать - не ожидайте уж слишком многого, нормально, но не более.
И, кстати, огромный минус книги - качество печати фотографий (их не так много, как обычно в путеводителях, но они есть): черно-белые и очень темные - разобрать, что там запечатлено - проблематично
Mikle Pro

Прекрасный разбор. Родная страна глазами иностранца это всегда интересно.
Да, причем особенно интересно, как выглядят в их глазах серые будни, а не только открыточные виды.
Он даже по времени старается путешествовать "вне сезона": когда небо серое, под нами хлюпает грязь, артисты в театре заболели, и из всех развлечений, например, в Ижевске - ловля рыбы "через высверленные во льду дырочки"
La laviniense

О, я вспомнила, как пыталась объяснить итальянцам смысл явления под названием "прорубь"! )))
Coffee@limon

Иноземная бестолочь :)) Интересно. Спасибо :)
Да, с таким вот юморком
Eruselet

Вот мне тоже обидно, что мои сограждане свою страну знают плоховато... Александр Вампилов, прекрасный российский драматург, - бурят наполовину. Буряты, кстати, тоже буддисты и поддерживают культурные мосты с Калмыкией. В Сибири можно найти самые разные народы. Про Татарстан - вообще песня отдельная. Хоть при совке люди посмеивались по поводу интернационализма, но он своё доброе дело сделал. Один только литературный журнал "Дружба народов" сколько прекрасных авторов разных этносов объединил. :)
Согласна!

А если говорить конкретно о развитии внутреннего туризма, то этот вопрос у нас упирается в экономику: дороги в ужасном состоянии и перекрыты пробками, поездами нашими ездить уже некомфортно, аэросообщение между городами (за исключением крупных) практически не развито, да и цены слишком высоки. А уж про гостиницы и инфрастурктуру на местах (завтраки-обеды, интересные экскурсии, увлеченные гиды, современные музеи, сувениры и т.д.) и говорить не приходится...

Золотое Кольцо еще как-то в этом плане развивается, да и в Казани к Универсиаде много изменилось, что уже радует
La laviniense

Да, инфраструктуры у нас во многих местах просто нет. Я вот пару лет назад загорелась съездить посмотреть крепость в Копорье, в Ленобласти, ту, что сейчас разрушается (единственный, если я не ошибаюсь, образец замковой архитектуры в РФ), но ничего не вышло: как добраться - непонятно (проедет ли там что-то, кроме джипа?), никаких кафе поблизости нет, ничего...
Даже до древнейшей церкви Подмосковья так и не доехали: судя по фотографиям, дорога там полупроезжая.(
А там, где есть хоть что-то приличное вроде гостиниц, цены превышают европейские. Вот и едет народ туда, где его ждут, - за границу.
Elizabeth_beth

Хорошая рецензия, и книга любопытная. Приятно, что есть такие смелые люди, которые выбирают непроторенные пути. Нашла и посмотрела, что это за чудо - Шахматный город)
Илюмжинов и его Нью-Васюки - это самый большой анекдот в мире шахмат )))
Elizabeth_beth

Я посмотрела фотографии - мне понравилось. Задумка интересная, красиво, аккуратно, оригинально сделано. Почему анекдот?
Именно потому что это Нью-Васюки чистой воды: захолустный городок не стал центром межпланетной шахматной мысли, несмотря на остапбендеровские мечты Илюмжинова, воплощенные в жизнь
Elizabeth_beth

Он хорош таким, какой он есть - с или без реализации чьей-то мечты.
thosik

Спасибо за рецензию. Я тоже очень люблю почитывать такие вот независимые заметки. Правда, ограничиваюсь пока только блогами. Но это действительно интересно.
А насчет "умом Россию не понять" - мне кажется, что все-таки так можно сказать про любую страну, где ты являешься гостем Но соглашусь, что к России это выражение относится в большей степени, чем к другим, потому что нам себя иногда самим тяжело понять и разложить по полочкам. Каково же приходится иностранцам!
irushkaa

Спасибо за рецензию!
О, я знаю, куда бы автору-антитуристу поехать - из Белозерского монастыря в Каргополь по проселочной (??????) дороге, особенно по участку Прокшино-Солза. Вот где впечатлений бы набрался))) Если бы проехал, конечно. Мы прошедшим летом проехали)))
MaNyaJa

Спасибо за рецензию)
После её прочтения книгу как-то читать расхотелось, я, наверное, просто не поклонница такого подробного раскрытия книги. Мне больше эмоции от прочтения подавай (ту самую "субъективность")
А из рецензии стало понятно только, что книга навела на размышления=)