Рецензия beezaytseva на книгу «Цветы для Элджернона»

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ. Показать

«Цветы для Элджернона» Дэниел Киз

Очень дерзкая научная теория, которая была опробована на главном герое книги, как мне кажется, изначально была обречена на фиаско. Поскольку в основе ее - спор и борьба с самой природой и Богом. Это ставит под сомнение наше с вами мироздание. Если стало бы возможным "вылечить" умственно отсталого человека путем операции, можно ждать конца света. Но кто сказал, что таких людей нужно лечить? Это нарушает полностью их внутреннее состояние, и вызывает основной конфликт человечества - с самим собой. Если у челорвека меньше развит мозг, сильно развитыми оказываются душевные человеческие качества и чувства. Умственно отсталый Чарли обрел гениальный мозг, но потерял самого себя и поэтому не мог стать счастливым. Ему постоянно казалось, что тот, первый Чарли, наблюдает за ним, гений выгнал дебила из своего тела, но не убил его. И почему это произошло? Потому что наука способна работать с мозгом, подсознанием, разумом, но не душой. Она не поддается никаким хирургическим и лазерным операциям.
Книга заканчивается так, как и должно быть. Божий промысел ставит все на свои места. И как будто не было операции, конференций и отчетов. Зато был Элджернон, смышленый мышонок, которого вырвали из своей среды и принесли в жертву на алтарь науки.

Мо Кушла

Минус рецензии, но в одном вы правы "Общество не принимает в свои ряды дебилов и опасается гениев"
platinum_aqua

Совершенно иной взгляд на данную вещь.
Спасибо beerabit, именно ты сподвигла меня на прочтение данного произведения.
Когда я писала свой отзыв на книгу ( рецензия звучит слишком громко), то ожидала, что моя точка зрения может быть неразделенной по сравнению с плачущими девушками, которые писали рецензии на эту книгу до меня. Это для Мо Кушла.
Екатерина, спасибо за столь скорый и приятный отзыв!
platinum_aqua

Надо почитать. Я просто не всегда понимаю установку на "всепрощение" .
Екатерина, не совсем поняла ваш комментарий про установку на всепрощение. поясните, пожалуйста.
platinum_aqua

Это касалось ранних обсуждений и ряда мнений относительно линий насилия в книгах. К твоей рецензии
beerabbit это никак не относится. Кстати, сегодня прочитала по рекомендации happy_book_year рассказ Киза - очень понравилось. Я честно говоря о Кизе думала как об очередной вариации Берджесса, а унего иной стиль.
В общем спасибо, прочту :))
Лиилия

Хорошая рецензия, спасибо. У меня нет вопросов, один интерес. Только мой " +" невидно:).
Лиилия, спасибо за отзыв, это ценнее любого плюса)
трогательная история
"Общество не принимает в свои ряды дебилов и опасается гениев. Чарли удалось пожить двумя крайними категориями и на себе проверить истинность этих слов."
Даже если бы Вы ограничились этими двумя предложениями я бы поставила вам +!!!! А так - +++++!!!

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад