Рецензия на книгу «Работа над ошибками»

Грегори Линн. Тридцать пять лет, сирота, холостяк, с четырех с половиной лет - единственный ребенок в семье. У него один глаз карий и один зеленый. В школе талантливо писал сочинения и любил рисовать. И то, что он рисовал, часто сбывалось... После смерти матери Грегори находит свои школьные тетради и одного за другим вспоминает тех учителей, кто сделал его таким, каким он стал. Он готов к окончательной и жуткой работе над ошибками.

Роман популярного британского писателя Мартина Бедфорда "Работа над ошибками" - впервые на русском языке. Рекомендуется работникам системы народного образования. Показать

«Работа над ошибками» Мартин Бедфорд

Грегори Линн – странный мальчик... тридцати пяти лет отроду, сирота, холостяк, с четырех с половиной лет – единственный ребенок в семье. Это не опечатка – несмотря на вполне серьезный возраст, рост и вес, внутренне Грегори так и остался маленьким мальчиком. Очень обиженным на жизнь мальчиком к тому же. Но даже в качестве ребенка он, скажем так, весьма необычен по своему мировосприятию. Или, если отбросить эвфемизмы, – откровенный псих тридцати пяти лет отроду, сирота, холостяк, с четырех с половиной лет – единственный ребенок в семье. Это становится ясно практически с первых строк, но настоящую глубину пропасти понимаешь только рухнув в нее с головой. Дипломированный психиатр, наверняка сможет без труда разложить по полочкам все симптомы его заболевания и, возможно даже, поставить точный диагноз. Обычным же смертным, лишенным столь глубоких познаний в области человеческой психики, остается только удивляться (восхищаться, недоумевать, негодовать – нужное подчеркнуть) хитрозакрученности внутреннего мира еще одной жертвы чисто британского воспитания. Впрочем, вряд ли здесь именно воспитание имеет решающую роль. Некоторые вещи, скорее всего, просто не подаются корректировке. Разве что карательная психиатрия могла бы привести к какому-то ощутимому результату. Но она крайне не гуманна и жестока по отношению к странным мальчикам. А может так им и надо?

Что же, если ты способен определить, кто мудак, а кто нет, то же самое могут делать и другие. А следовательно, все мы потенциальные мудаки.

Оставшись в столь трепетном (35 лет!) возрасте один на один с жестоким и чуждым миром, он находит на чердаке свои старые школьные тетради и дневники с комментариями учителей о его воспитании, ошибках и редких успехах.Так вот кто виноват во всех его злоключениях! Вот кому предстоит самая последняя работа над их жестокими ошибками! Не важно, что некоторые учителя относились к Грегори с пониманием и сочувствием, не важно, что с момента окончания школы прошло 18 лет – есть преступления не имеющие срока давности. Теперь все перступники получат по заслугам от мстителя без маски тридцати пяти лет отроду, сироты, холостяка с четырех с половиной лет – единственного ребенка в семье. Только не пытайтесь понять, что за страшные преступления совершили эти семь карательных органов (назвать их людьми язык не поворачивается) ужасного аппарата британского образования. Один монстр, например, написал в дневнике, что Грегори ленится выполнять задания, другая фурия, что его фантазии в сочинениях забавны, но иногда уходят слишком далеко от темы... Словом, вина их несомненна и вопрос только в том, какой кары каждый из них заслуживает.

Придется идти в магазин. Выходить наружу. Я нарисовал наружу: пустой квадратик. Квадратик, заполненный белым. Нарисовал и внутренность супермаркета, свою тетю с проволочной корзинкой, полной консервов, стеклянных банок и всяких пакетов. Иногда я рисую какие-то события и тем самым заставляю их сбываться, делаю их реальностью.

Это еще одна странность Грегори – все события своей жизни (как прошедшие так и еще предстоящие) он зарисовывает в виде комиксов. Его комната забита альбомами с такими рисунками, скопившихся за тридцать пять лет жизни. Иногда, то что нарисовано заранее – сбывается, иногда нет. Непонятно почему он решил, что делает какие-то события реальностью. С ним вообще мало что понятно. С точки зрения условно нормального человека его поступки нелогичны, иррациональны и ничем не оправданы. Но, видимо, тем и интересны. Можно рукоплескать Мартину Бедфорду сумевшему в подробностях воссоздать странный мир сумасшедшего человека. Остается только надеяться, что он все же описывает не личный опыт. Странные вопросы и размышления Грегори о мироустройстве этого, прямо скажем, не совсем нормального общества, не принесут какого-то ценного опыта, но, вполне возможно, заставят по другому взглянуть на многие вещи. С этой целью книгу, наверное, с некоторой долей осторожности, стоит рекомендовать к прочтению как родителям так и учителям. Иногда дети воспринимают все не так как кажется взрослым. Иногда дети вырастают физически, но, при этом не взрослеют. Иногда они способны совсем не по-детски мстить за детские обиды. Однако, не опасайтесь рек крови и обезображенных трупов – здесь их нет. Зато есть вещи не особенно приятные и даже откровенно мерзкие, а еще очень много непонимания и боли. Безусловно, каждому из нас не мешает периодически делать работу над ошибками, но совсем не наше дело заставлять других исправлять их ошибки. Мнимые и настоящие.

Mikle Pro

А теперь расскажи, за что снял два балла? :)
Это скорее личное
-1 за надуманность. Все было бы гораздо более правдоподобно и главный герой, возможно, вызывал бы больше сочувствия, если бы его ненависть имела хоть какие-то основания.
-1 за то что временами было реально противно и некоторых сцен вполне можно было бы избежать без какого-либо ущерба для сюжета
die_hate

можно сидеть на берегу реки, ожидая плывущего мимо трупа врага, а можно чуть подождать, и -найти под рецензией ответ на вопрос, который не задавала)
Елена Р.

М-да... Жутковато как-то.
"Иногда дети воспринимают все не так как кажется взрослым. Иногда дети вырастают физически, но, при этом не взрослеют. Иногда они способны совсем не по-детски мстить за детские обиды" - увы, это так. А потом прибегает П.Астахов и добивает выживших после мщения...
Ну для Астахова мальчик уже все-таки староват. И добрая часть истории автор рассказывает уже в присутствии своего адвоката, который не питает к подопечному особо тёплых чувств, хоть и старается как-то понять его.
По имени главного героя сразу всплывает в памяти другой Грегори - у Кафки с очень сходными проблемами: "обиды и непонимания". Не заметили?
Я как раз гадал кто первый об этом спросит. И результат оказался, прямо скажем, неожиданным!
Конечно Грегор Замза сразу же всплывает в памяти. Здесь и замкнутость и заточение в доме, разве что у Замзы проблемы были гораздо более реальные, чем у Линна.
Кафка попытался метафору - превращение - представить как реальность, которая в данном случае - изоляция и одиночество Линна - изначальная реальность. И это результат, по-видимому, его собственного выбора - благоустройства среди людей вместе с постепенным последующим одичанием. Или всё-таки окружающие были причастны к этому?
Сложно сказать. В книге не дается подробного разбора причин его затворничества, а те что все-таки приводятся выглядят не особенно убедительно. Скорее это именно какое-то психологическое отклонение. Окружающие разве что косвенно причастны к его образу жизни. Нет каких-то действительно серьезных причин к такому поведению. Даже выйти из дома в магазин для Линна серьезная проблема. Хотя ненависть и стремление наказать "обидчиков" похоже дают ему силы преодолеть эту свою слабость. Грегор Замза добровольно выбрал заточение после той жуткой метаморфозы и старался причинить как можно меньше страданий родным в следствии своего облика. Родные, впрочем, тоже не стремились как-то утешить и понять его. Здесь же у героя как раз обратный мотив и близкие люди проявляют гораздо больше участия, но он остается глух к их доводам. Представьте себе что Замза вместо того чтобы прятаться вырвался бы на улицу и стал мстить надуманным врагам за свой образ и прочие мнимые и явные обиды.
Пламенная.

У Замзы такой возможности в принципе не было.
Как бы он мстил в облике жука?:-)

Тема, конечно, самая актуальная, шокирующая и одновременное сигнальная: что-то не так у людей, так не должно быть, но так происходит, это реально и возможно. Одичание среди людей. Оказывается современная жизнь открывает достаточно простора для полной изоляции (депривации) индивида. Результатом становится десоциализация - утрата человеческих качеств, превращение... Но только не в жука. В жизни, когда такое происходит на самом деле, возникает человекоподобное существо, способное разговаривать, рационально мыслить, но не способное относиться к другим людям, как к себе подобным. Инстинкты существования перестают контролироваться навыками социализации. Формируется очень опасное для людей звероподобное существо. Например, иногда в больших городах неожиданно находятся людоеды - такова невымышленная реальность социальной изоляции, атомизации современных отношений между людьми.
Пламенная.

Какие странные книги вы читаете. Рецензия понравилась.
Polukrovka

И сколько же запятых в пузырьке чернил?)
Это один из неразрешимых вопросов бытия, мучивших главного героя. Еще были вот такие:
– Я спрашиваю: «Что, если бы?» Он озадачен.
– Что, если бы что?
– Что, если бы что-нибудь.
Polukrovka

Ого, все настолько запущено)
Hi_Alisa

"Я нарисовал наружу" - обожаю такие штуки
Пламенная.

"Я нарисовал внутрь, справа, снизу.")))

Сколько запятых в бутылке с чернилами?) Берем вес одной запятой, в чернильном эквиваленте, и делим на этот вес количество миллилитров в чернильном пузырьке. Вуаля.)))
Пламенная.

З.Ы. Ответ конечно же Полукровке.)

Китайцы были правы. Они хоть знали определение слова "игнор". Терпеть не могу людей, не выдерживающих собственный образ. Фу. Моветон, не менее.

Скоро буду раздавать русско-русские словари.
Polukrovka

Такие вычисления недоступны моему пониманию)

:( Разочарована.))))

Ответ Агниволока еще более сложный.)))