Рецензия Леля Вересова на книгу «До свидания там, наверху»

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

Понимаю, что сейчас не время рассуждать на серьезные темы вроде Первой мировой войны, Новый год ведь на носу. Однако после прочтения книги Пьера Леметра «До свидания там, наверху» уж больно хочется.

Бывает так, что весь год читаешь книги, но в основном все они сливаются в памяти в единую массу, выделяются лишь редкие удачные фрагменты отдельных историй. И вот ты уже думаешь упразднить номинацию «Книга года» при подведении итогов, ибо уже не надеешься, что найдется та самая – особенная, яркая и глубокая… Как вдруг в руки попадает издание незнакомого автора, и ты понимаешь, что это и есть то самое произведение, которое станет победителем в вышеназванной номинации.
Весь год меня радовала серия издательства «Азбука» «Азбука-бестселлер», причем, настолько, что я стала собирать ее систематически, покупая книги, даже если автор мне незнаком. Так библиотека и пополнилась романом Пьера Леметра «До свидания там, наверху». Думаю, не совсем правильно будет утверждать, что эта книга о Первой мировой войне, ибо в ней нет героев, подвигов, не описываются сражения. Скорее эта книга о последствиях мирового побоища. О том, как война искалечила, выпотрошила и перевернула с ног на голову жизни одних людей, другим же предоставила шанс прославится, разбогатеть за счет горя других. Это история другой стороне войны, о которой обычно не принято говорить или, тем более писать книги, но она есть.
На той войне погибли миллионы людей, а те, что выжили, рады ли они этому? Или для них это наказание? Как меняется понятие человека о смысле жизни, долге и чести, когда он не понаслышке узнал, что такое смерть?
Главные герои этой истории – Альбер Майяр, Эдуар Перикур и Анри де Олнэ Прадель – каждый из них по-своему отвечает на этот вопрос. Судить кто из них прав – трудно. Жизни троих мужчин никогда бы не пересеклись, но война связала их накрепко.
В образе Праделя автор рисует нам бывшего вояку, который всеми способами пытается сколотить себе состояние, кажется, для него не существует ничего святого. Скользкий,неприятный тип, который вызывает у читателя только негативные эмоции, несмотря на то, что автор все время подчеркивает, как он красив. Хочется взять его за шкирку и усадить на электрический стул. И ведь такие подлецы были на самом деле, ибо война – это не только героизм, но и махинации с трупами солдат ради наживы. Что ж, на каждого героя довольно подлецов наподобие Праделя.
Впрочем, героев вы в этой книге не найдете. Альбер Майяр и Эдуар Перикур скорее жертвы кровопролития, так что, даже когда они поступают неправильно, осуждать их не поднимается рука. Их преданность друг другу восхищает, вот только, кажется, что они сами хотели бы навеки забыть о том, с чего началась их история. Переписать свои судьбы набело, убрав из них главу «Война», если бы это было возможно...Это лишь книжные герои, а сколько наверняка было не менее трагичных реальных историй? А главное, хочется,от души хочется, чтобы, в конце концов, у ребят все сложилось хорошо. Однако, хеппи энду здесь не место. Впрочем, все сложится как в жизни, а у ней свое, хоть и очень изощренное понятие о справедливости.
Леметр не воспевает войну и ее героев, и в этом главная ценность книги. Автор показывает обратную сторону кровавого побоища, когда люди гибнут за чужую корысть, бессмысленно барахтаются в окопах. Им пытаются внушить, что все это нужно, и они будут вознаграждены. Однако как только война заканчивается, о ветеранах забывают, каждый хочет урвать себе победный кусок побольше, пока два искалеченных войной молодых человека прозябают в нищете.
Пьер Леметр настолько мастерски воссоздает картины происходящего, что возникает впечатление, будто в голове показывают кино. Впрочем, неудивительно, ведь Леметр не только писатель, но и сценарист, а значит знает, как «оживить» картинку. Не зря в прошлом году он получил Гонкуровскую премию за эту книгу.

CandidaAvis

Своеобразная серия, на самом деле, мы пару раз разочаровались, но в целом тоже поражаюсь нестандартности подбора книг в ней. Конкретно этой пока не видела, но запомню.
Серия действительно нестандартная, и книги в ней собраны очень разные по всем параметрам.
***************

К самой книге я вряд ли доберусь, а вот рецензии плюс.
Почему не доберешься? Книга очень достойная.
Eruselet

Да, что бы люди ни сочиняли про благородство, востребованное войной, на самом деле лучшие барахтаются в окопах ради корысти худших. Какие там могут быть награды... Отмазка от бедных- ветеранов.
Стопченко

Спасибо, Леля! Видела эту книгу в обзорах новинок и уже тогда взяла на заметку.
Как прочтешь, не забудь поделиться впечатлениями.
Lena_Ka

Купила, а теперь задумалась, стоит ли читать в праздничные дни....
В праздничные, пожалуй, нет. А так - однозначно стоит.

Двадцать третья мерзость

Не люблю я Фитцека, хоть ты тресни. Но затравочка у романа интересная. Достаточно глянуть... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад