Рецензия на книгу «Городок в табакерке»

В. Ф. Одоевский (1803–1869) считал, что детям — большим фантазерам следует рассказывать об окружающем мире в занимательной форме. Мальчик Миша, герой сказки «Городок в табакерке», чудесным образом попадает внутрь музыкальной шкатулки и знакомится с ее устройством. Показать

«Городок в табакерке» Владимир Одоевский

Ещё в том самом моём детском детстве, когда я впервые читала эту сказку и рассматривала картинки в книжке, всё мне казалось диковинным и чудаковатым. Признаться, местами даже наводило ужас и заставляло чувствовать жалость.

Эти тонкотелые длинные молоточки с ножками-тростинками на шарнирчиках, которые почему-то ни за что били мальчиков-колокольчиков (кстати, по картинкам я сделала вывод, что там были не только мальчики, но их мамы - взрослые колокола и мне было непонятно, отчего же они не защищают своих деток-колокольчиков от молоточков), с одним из которых мне непременно хотелось подружиться; этот усатый валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков; эта царевна-пружинка, похожая на плоскую металлическую змею, которая толкала валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков - всё было странным, красивым, удивительным, но вместе с тем, единожды сложившись в голове в цепочку шагов, намертво и навсегда запечатлел выстроенную логику очерёдности действий и что толкнуло меня в первый раз разобрать по винтикам какие-то старые сломанные часы дома. За что мне, естественно, влетело, когда мама решилась таки их отнести в часовую мастерскую, но выяснилось, что нести уже и бессмысленно, и нечего.

Сказка, при всей своей странности, хороша и я бы рекомендовала её к прочтению детям. Но лучше, если они это сделают сами, наедине с собой.

Да, особая благодарность составителям данного издания, где сразу после "Городка в табакерке" поместили "Чёрная курица, или подземные жители". Именно "Городок" настроил на нужный лад для прочтения "Чёрной курицы". И в последствии, сколько бы раз я не перечитывала "Чёрную курицу", всегда начинала чтение с "Городка".

Написала и задумалась... Может это и не рецензия вовсе, а история?

:) :)

Даже если это и история, узнать было её очень даже интересно: мне такое по душе)
Спасибо.) Пришлось себя ограничить в воспоминаниях, а то получилась бы длиннющая повесть.)))
Eruselet

Забытые как будто сказки... Возможно, вы правы: лучше читать наедине с собой. У людей и в детстве восприятие разное.
Мало того, у всех детей первичное восприятие. И это даёт самые сильные и стойкие впечатления. Большая часть того, что люди впервые увидели или услышали в детстве, откладывает отпечаток на всю остальную жизнь.
Lena_Ka

А меня Одоевский вдохновлял как-то, а вот от погорельского прямо рыдала и в депрессию впадала. Да, по-моему, любая рецензия - это немножко история о себе и книжке)
Да-да-да, Чёрная курица, это сильно. Я давно её не перечитывала, но всё равно по моим помутневшим воспоминаниям - это очень сильная детская книга.